Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №1 дактилоскопия






Методические указания: Целью данной работы является получение практических навыков обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования следов рук. Готовясь к практическому занятию, необходимо прочитать соответствующий раздел главы учебника «Трасология», обратив внимание на значение следов рук, свойства, виды и разновидности папиллярных узоров, их общие и частные признаки, виды следов рук, приемы и средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования, методику дактилоскопической экспертизы, возможности использования следов рук в раскрытии и расследовании преступлений.

На практическом занятии преподаватель выясняет, насколько студенты уяснили теоретические положения дактилоскопии и какие у них возникли вопросы в процессе самостоятельного изучения этого раздела трасологии. Затем студенты выполняй следующие задания:

 

Задание №1. Получите отпечатки всех своих пальцев рук для сравнительного исследования и под каждым отпечатком укажите тип и вид узора. Правая рука

Большой Указательный Средний Безымянный Мизинец
         
         
Тип        
Вид        
    Левая рука    
Большой Указательный Средний Безымянный Мизинец
         
         
Тип        
Вид        

Задание №2. Сфотографировать (ксерокопировать) один из папиллярных узоров пальца руки. Увеличенный снимок с изображением отпечатка пальца руки наклеить и отметить стрелками с цифрами не менее десяти частных признаков папиллярного узора.

Фото№1. Увеличенный оттиск___________________________________

___________________________________________________

____________________________________________________

 

 

Частные признаки папиллярного узора

1.7.____________________________

2.______________________________ 8.___________________________

3_______________________________ 9.___________________________

4._______________________________10.___________________________

5.______________________________ 11.___________________________

6.______________________________ 12.___________________________

Разметку производят в следах пальцев рук по часовой стрелке, начиная с границы базисного потока с наружным. В следах ладоней — слева направо.

Задание №3. Работа со следами пальцев рук, обнаруженные на месте происшествия.

 

1. Образовать на каком-либо объекте статические следы пальцев руки,

выявить их физическими средствами и осмотреть.

2. Схематически зарисовать следы на объекте.

3. Произвести описание этих следов в виде фрагмента протокола осмотра, в котором опишите, при осмотре какого места происшествия, на чем, на какой поверхности обнаружен след пальца руки, как, с использованием каких средств его удалось выявить, вид и разновидность узора, отобразился ли он полностью или частично, изъят вместе с предметом-носителем или перекопирован на дактилоскопическую пленку, способ упаковки. Укажите, какая надпись должна быть сделана на упаковке (бирке).

 

 

Фрагмент протокола осмотра места происшествия

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Схематическая зарисовка следов рук на объекте

Исходя из обстоятельств дела (фрагмент протокола осмотра места происшествия) и полученных образцов для сравнительного исследования, вынесите постановление о назначении судебной дактилоскопической экспертизы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.