Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Сети и сооружения, предназначеные для отведения бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод (расход до 1400 м3/сут)






Сети и сооружения, предназначеные для отведения бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод (расход до 1400 м3/сут), относятся к малой канализации. Выбор сбособа очистки небольших объёмов сточных вод, комплекса очистных сооружений, их типов и конструкций зависит от ряда условий: наличия свободных площадей и возможности их выделения под очистные сооружения; удалённости этих площадей от жилой застройки; топографических, грунтовых, гирогеологических и климатических условий; наличия водоёма и его гидрогеологических характеристик.

Расчёт очистных сооружений пропускной способностью до 1400 м3/сут

Расчёт септической камеры. Объём септической камеры зависит от продолжительности сбраживания органической части осадка, которая в свою очередь зависит от средней зимней температуры сточных вод.

Общий объём иловых камер:

где: Wn – объём септической камеры двухярусных отстойников: Wn =65 л/(чел*год) при средней зимней температуре сточных вод 10º С; Nпр – приведённое население по взвешенным веществам, чел; 1, 3 – коэффициент увеличения объёма септической камеры при подаче в неё ила из отстойников после капельных биофильтров.

Объём септической камеры одного отстойника 359: 4 ≈ 90 м3.

Септическая камера занимает коническую часть отстойника и часть цилиндрической. Высота конической части hкон= 2, 5 м. Объём конической части:

Объём цилиндрической части Wц=90-53=37м3

Высота цилинрической части камеры

Необходимая высота двухярусного отстойника

H=h1+ h2 +h3+ hкон+ hцил +h4=0, 08+1, 34+0, 5+2, 5+0, 58+0, 38=5, 38м≈ 5, 4 м

Глубина двухярусных отстойников должна быть не менее 7 м, с тем чтобы обеспечить условия для уплотнения осадка в септической камере.

Вопросы и задания СРС

СРС 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.