Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение аммонийного азота






Наличие аммонийного азота в сточной воде указывает на ее содержание фекальными водами. Если сточные воды не содержат промышленных стоков и состоят из бытовых и ливневых стоков, то аммонийный азот можно определять прямым методом без предварительной обработки. При этом необходимо развести испытуемую воду в соотношении 1: 10.

1. Приготовить из рабочего стандартного раствора NH4CI шкала растворов с точно заданной концентрацией аммонийного азота, для чего предварительно составить таблицу исходя из условия, что 1 мл стандартного раствора содержит 0, 01 мг NH3. Для приготовления растворов в мерные колбы внести указанные в таблице объемы стандартного раствора и каждый объем путем разбавления водой довести до 100 мл.

2. Развести 5 или 10 мл испытуемой воды в мерной колбе до 100 мл.

3.Добавить во все полученные стандартные и испытуемые растворы по 0, 5 мл сегнетовой соли и по 1 мл реактива Неслера.

Определение концентрации катиона аммония основано на его реакции с реактивом Несслера с образованием окрашенного в щелочной среде в желтый цвет соединения Hg2OJNH2

4. Сравнить через 10 мин окраску испытуемой воды с окраской стандартных растворов.

5. Концентрацию аммонийного азота определить по формуле X = a ·n,

где X - концентрация аммонийного азота в испытуемой жидкости, мг/л; а - концентрация аммонийного азота в соответствующей колбе со стандартным раствором, мг/л; n - степень разбавления сточной жидкости.

Пример. Вода разведена в 20 раз. Окраска совпала с колбой N 3. Тогда Х = 0, 3.20 = 6 мг/л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.