Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения измерений шума






1. Во время проведения измерений уровней шума в соответствующем помещении должны находиться только моряки, требуемые для обеспечения работы судна, и лица, проводящие измерения.

2. Замеры уровней звукового давления должны производиться в децибелах с использованием взвешивающего по характеристике А фильтра (ДБ(А)) и, если необходимо, также в октавных полосах частот в диапазоне 31, 5 - 8 000 Гц.

3. Шумомер должен быть установлен на временную характеристику " медленно", и данные должны считываться только до ближайшего целого числа децибел. Время измерения должно быть не менее 5 секунд.

4. Измерения должны производиться таким образом, чтобы микрофон находился на высоте 1, 2 - 1, 6 м от палубы. Расстояние между двумя точками измерений должно быть не менее 2 м, а в помещениях больших размеров, не содержащих механизмов, измерения должны производиться как минимум через каждые 7 м по всему помещению, включая зону максимального уровня шума. В больших грузовых трюмах можно ограничиться тремя точками. Ни в коем случае измерения не должны производиться на расстоянии менее 0, 5 м от ограничивающих конструкций помещения.

5. Жилые помещения. Одно измерение должно производиться в середине помещения. Необходимо медленно перемещать микрофон в горизонтальном и/или вертикальном направлении на расстоянии в 1 м и зарегистрировать среднее значение. Должны быть проведены дополнительные измерения в других точках, если наблюдается значительный, т.е. более 10 ДБ(А), разброс значений уровней звука внутри помещения, особенно в районе головы сидящего или лежащего человека.

6. Машинные помещения. Измерения должны проводиться в машинных помещениях и в смежных с ними постах управления, если таковые имеются, на основных рабочих местах и постах управления, на которых находятся моряки, обращая при этом особое внимание на места установки телефонов и те места, в которых важное значение имеет ведение устных переговоров и прослушивание звуковых сигналов. Замеры должны производиться, как правило, на расстоянии не ближе 1 м от работающих механизмов либо от палуб, переборок или других обширных поверхностей, либо от воздухоприемников. Там, где это невозможно, измерения должны производиться посредине между механизмами и смежной отражающей поверхностью. Измерения шума от механизмов, являющихся источником шума, должны производиться на расстоянии 1 м от них. Измерения должны производиться на высоте 1, 2 - 1, 6 м от палубы, площадки или прохода на расстоянии 1 м от и как минимум через каждые 3 м вокруг таких источников шума, как: главные турбины и двигатели на каждом ярусе, главный редуктор, турбонагнетатели, сепараторы, электрические генераторы, площадка перед фронтом котла, дутьевые и/или вытяжные котельные вентиляторы, компрессоры, грузовые насосы (включая приводящие их в действие двигатели или турбины).

7. Рабочие места. Уровень шума необходимо измерять во всех местах, где выполняется какая-либо работа. Дополнительные измерения необходимо производить в помещениях, в которых находятся рабочие места, если ожидается изменение уровня шума вблизи рабочих мест.

8. Обычно не посещаемые помещения. Измерения необходимо производить во всех местах с необычно высокими уровнями шума, где моряки могут подвергаться его воздействию даже в течение относительно коротких периодов времени, а также в местах расположения механизмов, используемых периодически, например у грузовых насосов. С целью ограничения количества измерений и регистрации в протоколе уровни шума могут не измеряться в обычно не посещаемых помещениях, трюмах, районах палуб.

9. Открытые палубы. Измерения следует выполнять во всех местах, предназначенных для отдыха, и дополнительно там, где согласно предварительному обследованию можно ожидать превышения пределов.

10. Воздухоприемные и выпускные отверстия. При измерении уровней шума около воздухоприемных и выпускных отверстий двигателей и вблизи вентиляционных систем, систем кондиционирования воздуха и охлаждающих систем микрофон следует устанавливать по возможности вне газового потока на расстоянии 1 м от края воздухоприемного или выпускного отверстия под углом 30° к направлению движения потока и как можно дальше от отражающих звук поверхностей.

11. Крылья ходового мостика. Измерения следует производить на обоих крыльях ходового мостика, при условии, однако, что крыло, на котором производится измерение, находится с подветренной стороны судна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.