Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задачи






Для решения задач используем формулу определения индивидуального риска

 

Р = n/N

 

где Р – индивидуальный риск (травмы, гибели, болезни и пр.);

n – количество реализации опасности с нежелательными последствиями за определенный период времени (день, год и т.д.);

N – общее число участников (людей, приборов и пр.), на которых распространяется опасность.

Задача 1. Ежегодно неестественной смертью гибнет 60 тыс. человек. Определить индивидуальный риск гибели жителя страны при населении в 45 млн. человек.

Задача 2. Опасность гибели человека на производстве реализуется в год 7 тыс. раз. Определить индивидуальный риск погибших на производстве при условии, что всего работающих 60 млн. человек.

Задача 3. Определить риск погибших в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), если известно, что ежегодно гибнет в ДТП 12 тыс. человек при населении 45 млн. человек.

Задача 4. С каждого миллиона граждан, проживающих в Украине в 2014 году, в результате бытового травматизма погибли 1362 человека. Каков для украинца риск подвергнуться смертельной опасности в бытовой сфере?

Задача 5. Согласно официальным данным, приведенным в аналитически-статистическом сборнике " Труд и социальная политика в Украине", в течение 1991-1998 годов в Украине в результате травматизма на транспорте погибло около 76 тысяч человек. Каким для украинца является общий риск подвергнуться смертельной опасности на транспорте?

Задача 6. Согласно официальным данным, приведенным в аналитически-статистическом сборнике " Труд и социальная политика в Украине", в течение 1991-1998 годов в Украине при пожарах погибли 12700 человек. Каким для украинца является общий риск подвергнуться смертельной опасности в результате пожара?

Задача 7. Как известно, в соответствии с разделением опасностей на 4 категории серьезности и 5 уровней вероятности составлена буквенно-цифровая система оценки рисков опасностей. Риск каких потенциально опасных событий, обозначенных буквами и цифрами, соответствует риску, рассматриваемому как отвергнутый (т.е. настолько мал, что не превышает естественного, фонового уровня)?

А - 4С, 4D, 4Е;

Б - 1Е, 2Е, 3D;

В - 1D, 2C, 2D;

Г - 1А, 1В, 1С.

Задача 8. Как известно, в соответствии с разделением опасностей на 4 категории серьезности и 5 уровней вероятности составлена буквенно-цифровая система оценки рисков опасностей. Риск каких потенциально опасных событий, обозначенных буквами и цифрами, соответствует риску, рассматриваемому как приемлемый (то есть, разрешается обществом на данном этапе его развития)?

А - 4С, 4D, 4Е;

Б - 3Е, 4А, 4В;

В - 1D, 2C, 2D;

Г - 1А, 1В, 1С.

Задача 9. Как известно, в соответствии с разделением опасностей на 4 категории серьезности и 5 уровней вероятности составлена буквенно-цифровая система оценки рисков опасностей. Риск каких потенциально опасных событий, обозначенных буквами и цифрами, соответствует риску, рассматриваемом как предельно допустимый (т.е. самый большой из тех, которые может позволить общество и который нельзя превышать даже учитывая возможный высокий результат выполненных работ или иной деятельности)?

А - 4С, 4D, 4Е;

Б - 1Е, 2Е, 3D;

В - 2D, 3В, 3С;

Г - 1А, 1В, 1С.

Задача 10. Как известно, в соответствии с разделением опасностей на 4 категории серьезности и 5 уровней вероятности составлена буквенно-цифровая система оценки рисков опасностей. Риск каких потенциально опасных событий, обозначенных буквами и цифрами, соответствует риску, рассматриваемому как избыточный (то есть такой, с которым категорически не соглашается общество на данном этапе своего развития)?

А - 4С, 4D, 4Е;

Б - 1Е, 2Е, 3D;

В - 1D, 2C, 2D;

Г - 1А, 1В, 1С.

 

 

1А, 1В, 1С, 2А, 2В, 3А Недопустимый (избыточный)
1D, 2C, 2D, 3B, 3C Нежелательный (предельно допустимый)
1Е, 2Е, 3D, 3Е, 4А, 4В Допустимый с проверкой (приемлемый)
4С, 4D, 4Е Допустимый без проверки (пренебречь)

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.