Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности личных денежных потоков






Так как в мире существуют бедные люди, люди среднего класса и богатые люди, и все они постоянно неосознанно или осознанно управляют своими деньгами, то, следовательно, и существуют три основных денежных потока:

· денежный поток бедных людей;

· денежный поток людей среднего класса;

· денежный поток богатых людей.

От понимания того, как движутся деньги, чем отличаются друг от друга эти три денежных потока, и будет зависеть, станете вы богатым человеком или нет.

Для того чтобы разобраться с движением денег, вам необходимо точно знать четыре основных определения, которые используют в бухгалтерии при управлении деньгами. Вот эти определения:

1. Отчет о доходах: документ, отражающий, сколько и где вы заработали денег и сколько и куда вы их израсходовали за отчетный период (месяц, квартал, полугодие и год);

2. Балансовая ведомость: документ, отражающий, сколько вы приобрели АКТИВОВ и ПАССИВОВ за отчетный период (месяц, квартал, полугодие и год);

3. Актив:

· Так скажет бухгалтер: актив - это основные средства семьи, участвующие в получении дохода (например, квартира, которую вы сдаете в наем);

· В народе скажут: актив – это то, что приносит вам деньги.

4. Пассив:

· Так скажет бухгалтер: пассив – это источники формирования основных средств семьи (например, кредиты), а также основные средства, которые не участвуют в получении дохода (например, квартира, в которой вы живете);

· В народе скажут: пассив – это то, что отнимает у вас деньги.

Итак, давайте рассмотрим эти три основных денежных потока.

Денежный поток бедных людей:

 

Бедные люди, заработав тяжелым трудом деньги, сразу же расходуют их на оплату обязательных платежей (коммунальные услуги, телефон, аренда квартиры и т.д.), на приобретение недорогих продуктов питания, откладывают на покупку недорогой одежды, а также расходуют на удовлетворение каких-то мелких желаний.

Денежный поток людей среднего класса:


 

 

Люди среднего класса зарабатывают в 10 – 15 раз больше, чем бедные. Благодаря этому у них хватает заработанных денег не только на обязательные платежи, но и на хорошую еду, одежду, они, вероятно, имеют благоустроенные дома, автомобили, отдыхают хотя бы раз в году на прекрасных, но не дорогих, курортах мира.

Денежный поток богатых людей:

 
 

Богатые люди, заработав деньги или получив доход от бизнеса:

· первое, что делают, – это откладывают часть дохода на инвестирование и тут же на эти деньги приобретают АКТИВЫ, то есть то, что начинает им приносить деньги без их активного участия;

· второе – оплачивают обязательные платежи и основные потребности;

· и третье – если это необходимо, приобретают недорогие ПАССИВЫ: жилой дом, автомобиль и т.д.

 

ВЫВОД: Бедные люди и средний класс используют для зарабатывания денег только самого себя, свои личные активы: свое здоровье, свое время, свой профессионализм.

 

И из всех этих активов самое ценное - это время, но они этого не понимают. Они ценят деньги, но только не время. Бедные люди и средний класс работают очень много, но больше 8-12 часов в день работать длительный период просто невозможно, есть предел человеческих сил. И в результате их доходы значительно не увеличиваются.

 

Поэтому, когда мы задавали этой категории людей вопрос: «Чем занимаешься в свободное время?» - они все отвечают практически одно и тоже: «У меня нет свободного времени, мне надо зарабатывать деньги!»

Для богатых людей время - самая большая ценность. Они покупают время всегда и везде, где это возможно. Они покупают билет на самолет, а не на поезд, когда им необходимо быть в другом городе. Они оплачивают семинары по инвестированию, по личностному развитию и т.д. для того, чтобы повысить свой доход от капитала или бизнеса.

Богатые очень ценят время. Управляя своим денежным потоком, они в первую очередь покупают АКТИВЫ (паи, акции, недвижимость и т.д.), создавая КАПИТАЛ - «золотую курочку», которая начинает им нести «золотые яйца» - проценты с капитала. Через 10 -15 лет наступает для них период, когда за деньги работать нет необходимости, так как их КАПИТАЛ уже начинает им приносить хорошие проценты, на которые им можно достойно жить и радоваться жизни. Богатые не работают за деньги – они деньги заставляют работать на себя!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.