Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирующие СИЗОД






4.39 Противогаз шланговый предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и лица человека при объемной доле свободного кислорода в воздухе менее 18 % и суммарной объемной доле газо- и парообразных вредных примесей более 0, 5 %, при температуре окружающей среды от минус 30 °С до плюс 50 °С.

4.40 Различают два вида шланговых противогазов: без принудительной подачи воздуха – самовсасывание (ПШ-1) и с механической подачей воздуха (ПШ-2).

4.41 В комплект шлангового противогаза (рис. 5) входит:

Рис. 5

ПШ-1:

1 - шланг длиной 10 м; 2 - поясной ремень; 3 - плечевая тесьма; 4 - сигнально-спасательная веревка длиной 15 м; 5 - страховочная пряжка; 6 - шлем-маска (1, 2, 3 роста по 1шт.) или - панорамная маска (1 роста с подмасочником М и 2 роста с подмасочником С по 1шт.); 7 - петля из тесьмы; 8 – соединительная трубка (2 шт.); 9 – хомутик; 10 – скоба; 19 – штырь; 20 – фильтр.

ПШ-2:

1 - шланг длиной 20 м (2 шт.) или 10 м (4 шт.); 2 - поясной ремень (2 шт.); 3 - плечевая тесьма (2 шт.); 4 - сигнально-спасательная веревка длиной 25 м (2 шт.); 5 - страховочная пряжка; 6 - шлем-маска (1, 2, 3 роста по 2 шт.) или - панорамная маска (1 роста с подмасочником М и 2 роста с подмасочником С по 2 шт.); 7 - петля из тесьмы; 8 – соединительная трубка (4 шт.); 9 – хомутик; 10 – скоба; 11 – металлический ящик; 12 – электродвигатель; 13 – воздуходувка; 14 – рукоятка ручного привода; 15 – тройник; 16 – крышка люка; 17 – винтовой барашек; 18 – прижим.

4.41.1 Шланг предназначен для дистанционного подведения вдыхаемого воздуха к лицевой части.

Шланг состоит из резинотканевого рукава, армированного проволочной спиралью. Один конец шланга заканчивается фильтром, другой - штуцером. Со стороны штуцера на шланг надета металлическая скоба с прорезями, служащая для закрепления шланга на поясном ремне.

4.41.2 Соединительные трубки соединяют лицевую часть со шлангом.

4.41.3 Амуниция состоит из поясного ремня, плечевой тесьмы и сигнально - спасательной веревки и предназначена для закрепления противогаза на рабочем в удобном для работы положении, а также для страховки и экстренной эвакуации работающего из опасной зоны в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Сигнально - спасательная веревка одновременно служит средством условной связи между работающим и помощником (дублером), находящимся в чистой зоне.

Проводя работы во взрывоопасных средах, следует использовать противогаз, укомплектованный амуницией из хлопчатобумажных материалов, с металлическими деталями из алюминиевых сплавов.

При работах в условиях воздействия агрессивных веществ (кислот, щелочей и т. д.) следует использовать противогаз, укомплектованный лавсановой амуницией, с металлическими деталями из стали с антикоррозионным покрытием.

4.41.4 Фильтр предназначен для очистки вдыхаемого воздуха от пыли.

4.41.5 Штырь металлический служит для закрепления конца шланга с фильтром в чистой зоне.

4.41.6 Установка для подачи воздуха состоит из воздуходувки, смонтированной в металлическом ящике. Воздуходувка приводится в действие с помощью электродвигателя или ручного привода – вращением рукоятки.

4.42 После получения шлангового противогаза Ответственный за СИЗОД должен совместно с инженером по ОТ и ПБ проверить внешним осмотром его комплектность и исправность составных частей:

4.42.1 Проверить панорамные маски, шлем-маски и соединительные трубки согласно п.п. 4.18.1, 4.18.2 и 4.18.3 настоящей Инструкции соответственно.

4.42.2 Осмотреть поверхность шланга на отсутствие пузырей, трещин, отслоений, оголения проволочной спирали, поперечной деформации резино-тканевого рукава (сужение проходного отверстия), проверить целостность штуцера, скобы, накидной гайки и ниппеля.

4.42.3 У ПШ-1 проверить целостность фильтра, наличие в нем противопылевого фильтра и надежность соединения корпуса фильтра с экраном путем довинчивания до упора поджимного кольца.

4.42.4 У ПШ-2 проверить работу установки для подачи воздуха путем вращения рукоятки ручного привода воздуходувки. Вращение рукоятки должно быть плавным, без заеданий.

4.42.5 Электродвигатель и кабель установки подачи воздуха должны пройти проверку в службе электроснабжения в соответствии с ГОСТ 12.2.013-0-91. Проверка включает в себя: внешний осмотр, проверку работоспособности в течение 5мин на холостом ходу, осмотр щеток, коллектора и удаление угольной пыли, измерение сопротивления изоляции (должно быть не менее 0, 5 МОм). Результаты проверки оформляются актом, который хранится у Ответственного за СИЗОД.

4.42.6 Проверить поясной ремень и плечевую тесьму на отсутствие порезов и надрывов прядей ткани, ленты, тесьмы и прошивных ниток, прожогов, промасливания. Проверить целостность пряжек.

4.42.7 Проверить сигнально - спасательную веревку на отсутствие бурых пятен, запаха плесени, гнили, узлов и сукрутин в прядях, утоньшений, потертостей и других дефектов, снижающих ее прочность.

4.42.8 Проверить работу поясной пряжки и карабина лавсановой амуниции: подвижная рамка пряжки поясного ремня должна двигаться без заеданий и заклинивания, карабин должен открываться и закрываться свободно, без заеданий.

4.43 При обнаружении повреждений в шланговом противогазе следует заменить его исправным и проверить осмотром, как указано выше.

4.44 После внешнего осмотра работником лаборатории ВГСО производятся проверки герметичности шланговой линии и прочности амуниции к действию статической нагрузки.

4.44.1 Шланговая линия испытывается избыточным давлением воздуха 0, 135 ± 0, 005 кгс/см2 (100 мм рт. ст.) в течение 60 секунд.

Шланговая линия считается герметичной, если падение исходного избыточного давления в ней за 60 секунд составит не более 0, 0067 кгс/см2 (5 мм рт. ст.).

4.44.2 Прочность хлопчатобумажной амуниции производят статической нагрузкой грузом массой 200±1 кг (лавсановой амуниции - 400±1 кг) в течение 5 минут.

Амуницию считают выдержавшей испытания, если при ее визуальном осмотре не обнаружено деформаций и трещин на металлических деталях, разрушений или надрывов веревки, прядей ткани, лент, прошивных ниток поясного ремня, плечевой тесьмы и других дефектов, снижающих прочность амуниции.

4.45 При положительных результатах проверки герметичности шланговой линии и прочности амуниции к действию статической нагрузки работником лаборатории ВГСО к шлангу, поясу, плечевой тесьме и веревке крепятся металлические бирки, на которых клеймением указывается дата испытания.

4.46 Результаты проверки противогаза записываются работником лаборатории ВГСО в журнал учета проверки и испытания шланговых противогазов по форме приложения 4 к настоящей Инструкции, а также в паспорт шлангового противогаза по форме приложения 5 к настоящей Инструкции.

Журнал учета проверки и испытания шланговых противогазов должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью. Срок хранения журнала – не менее 1 года со дня его окончания.

Паспорт шлангового противогаза оформляется работником лаборатории ВГСО при первичной проверке противогаза и должен храниться у Ответственного за СИЗОД.

4.47 Ответственный за СИЗОД обязан ознакомиться под роспись в паспорте шлангового противогаза с результатами его проверки и обеспечить устранение выявленных при проверке замечаний.

4.48 В процессе эксплуатации комплектность и исправность ПШ-1 (ПШ-2) должны проверяться:

· Ответственным за СИЗОД - каждый раз перед выдачей и после применения противогаза;

· ответственным за проведение газоопасных работ и инженером по ОТ и ПБ – в период подготовки к проведению газоопасных работ;

· исполнителем газоопасных работ – каждый раз перед применением противогаза;

· инженером ОТ и ПБ – во время профилактических обходов;

· инженером по ОТ и ПБ и главным инженером – не реже 1 раза в 6 месяцев согласно графику проверки шланговых противогазов (приложение 6 к настоящей Инструкции) и каждый раз после замены или ремонта составных частей.

· работниками службы электроснабжения - не реже 1 раза в 6 месяцев согласно графику проверки шланговых противогазов (приложение 6 к настоящей Инструкции).

График ежегодно составляется утверждается главным инженером ООО «БЕЛНАФТА».

4.49 Сборку ПШ-1 (ПШ-2) перед применением следует производить в чистой зоне, сверяясь с рисунком 5, следующим образом:

4.49.1 Протереть лицевую часть снаружи и внутри чистой тряпкой (ватой), слегка смоченной водой.

4.49.2 В очковый узел шлем-маски, при необходимости, вставить незапотевающие пленки или обработать внутреннюю поверхность стекол мылом, нанеся несколько штрихов на стекло, сделать выдох на него и пальцем растереть мыло.

На стекло панорамной маски с внутренней стороны нанести 5÷ 6 капель противозапотевающей ПА-смазки (перед вскрытием флакон со смазкой встряхнуть). Кусочком ткани растереть смазку равномерно по всей поверхности стекла тонким ровным прозрачным слоем.

4.49.3 Закрепить шланг на поясном ремне, для чего необходимо продернуть поясной ремень через прорези скобы на конце шланга.

4.49.4 Протянуть концы поясного ремня в петли плечевой тесьмы.

4.49.5 Закрепить сигнально-спасательную веревку на плечевой тесьме.

Конец хлопчатобумажной веревки продернуть через петлю плечевой тесьмы в страховочной пряжке и завязать веревку узлами на расстоянии 1 м от конца.

Лавсановую веревку закрепить на спинном кольце посредством карабина.

Проверить надежность закрепления веревки.

4.49.6 На штуцер шланга навинтить до отказа посредством пластмассовой гайки соединительную трубку. Перед сборкой продуть шланги и соединительные трубки чистым воздухом.

4.49.7 Закрепить соединительные трубки на плечевой тесьме посредством хомутика. Для этого ввинтной прижим закрепленной на шланге трубки вставить сверху в отверстие хомутика, а снизу на него навинтить до упора накидную гайку другой соединительной трубки. На свободный конец трубки навинтить до упора ранее подобранную и проверенную на герметичность лицевую часть.

Для предотвращения самоотвинчиваемости резьбовых соединений следить, чтобы соединительные трубки и шланг лежали свободно, не были скручены.

4.49.8 Надеть амуницию и закрепить поясной ремень с помощью поясной пряжки.

Отрегулировать по фигуре длину плечевой тесьмы с помощью малых пряжек. Следить, чтобы плечевая тесьма не была перекручена.

Правильно подогнанная амуниция должна достаточно плотно прилегать к телу, не вызывая затруднения движений. Шланг должен находиться сзади и чуть сбоку, страховочная пряжка (или кольцо), примерно, на уровне лопаток.

4.49.9 При использовании ПШ-1 конец шланга с фильтром закрепить по направлению ветра в зоне чистого воздуха посредством штыря, забив штырь в грунт (фильтр должен лежать на скобе штыря) или закрепить конец шланга на каком-либо неподвижном объекте с помощью подручных средств.

Отверстия в жалюзи экрана фильтра должны быть направлены вниз.

4.49.10 При использовании ПШ-2 установку для подачи воздуха установить по направлению ветра в чистой зоне, открыть крышку люка на металлическом ящике установки для подачи воздуха и ввернуть тройник в резьбовое отверстие воздуходувки до упора.

Шланги посредством накидных гаек привинтить к штуцерам тройника до упора и закрепить на боковой стенке металлического ящика посредством прижима с помощью винтового барашка.

В случае использования одного канала с 20-метровым шлангом на свободный штуцер тройника установки навинтить до упора диафрагму (резьбовой колпачок с калиброванным отверстием) для сброса избыточного воздуха.

Если для забора чистого воздуха недостаточно длины 20-метрового шланга, необходимо соединить последовательно два 20-метровых шланга, а свободный штуцер тройника заглушить с помощью колпачка (заглушки).

4.50 Перед входом в рабочую зону:

4.50.1 При отсутствии зрительной связи между работающим и помощником (дублером) установить систему подачи условных сигналов.

Рекомендуемые сигналы следующие:

· два рывка – все в порядке;

· три рывка – немедленный выход.

 

4.50.2 Надеть лицевую часть.

4.50.3 Проверить герметичность соединений лицевой части и трубок, для чего сделать выдох, перегнуть и плотно зажать соединительную трубку у штуцера шланга и попытаться 3÷ 4 раза глубоко вдохнуть.

Если дышать невозможно, то соединения герметичны. Если при вдохе воздух поступает в лицевую часть, перепроверить соединения, исправность лицевой части и трубок, правильность подбора лицевой части, при необходимости заменить их.

4.50.4 Убедиться в надежности соединения гофрированной трубки со шлангом, повернув накидную гайку на штуцере шланга до упора.

4.50.5 При использовании ПШ-2 включить установку для подачи воздуха и проверить поступление воздушного потока под лицевую часть.

4.50.6 Сделать несколько глубоких вдохов-выдохов в противогазе, если дыхание не затруднено, приступить к работе.

4.51 Войдя в рабочую зону, сделать несколько вдохов-выдохов, чтобы убедиться в исправности (герметичности) противогаза.

Если при этом ощущается запах вредного вещества или иной посторонний запах, раздражение слизистых глаз, верхних дыхательных путей или возросло сопротивление дыханию, немедленно выйти из рабочей зоны в чистую, подав условный сигнал помощнику (дублеру) с помощью сигнально–спасательной веревки.

Если дыхание возможно, приступить к работе.

4.52 Во время работы в противогазе стараться дышать спокойно и глубоко. При появлении непривычных ощущений (запах и т. д.) прекратить работу, подать сигнал помощнику (дублеру) и, не снимая противогаза, срочно покинуть опасную зону, сохраняя спокойствие.

Проверить исправность противогаза, при необходимости заменить на исправный, после чего продолжить работу.

4.53 Помощник (дублер) обязан:

4.53.1 Поддерживать связь с работающим посредством подергивания сигнально-спасательной веревки (веревка должна быть слегка натянута) путем условленных и отработанных сигналов или окриком.

4.53.2 Регулировать с помощью веревки диапазон передвижения работающего в пределах длины шланга. Следить, чтобы шланг и веревка не скручивались, не запутывались и не были зажаты какими-либо предметами, а конец шланга с фильтром либо установка для подачи воздуха находились в зоне воздуха, пригодного для дыхания.

4.53.3 Подстраховывать выход работающего из рабочей зоны, постепенно выбирая длину веревки и шланга.

4.53.4 Оказывать помощь работающему в необходимых случаях.

4.54 При использовании ПШ-2 другой помощник (дублер) должен обеспечить непрерывную подачу чистого воздуха работающему в противогазе в течение всего времени пребывания того в загрязненной зоне.

Необходимо помнить, что при работе от ручного привода редуктор должен быть отключен.

4.55 При эксплуатации противогаза запрещается перемещение шланга волочением, скручивание шланга относительно продольной оси, передавливание, изломы и резкие перегибы шланга (радиус изгиба не должен быть менее 150 мм), контакт шланга с горячими предметами температурой выше плюс 70 °С.

Фильтр (ПШ-1) и установку для подачи воздуха (ПШ-2) оберегать во время работы от воздействия атмосферных осадков и грунтовых вод.

4.56 Если в процессе работы в противогазе имеет место рост сопротивления дыханию (в том случае, если фильтр находится в запыленной атмосфере), подать условный сигнал помощнику (дублеру) о необходимости регенерации противопылевого фильтра.

Фильтр можно очищать от осевшей на нем пыли путем встряхивания, легким постукиванием корпуса фильтра о ладонь или какую-либо амортизирующую поверхность, и высыпания пыли через отверстия экрана.

Если дышать в противогазе трудно и после регенерации противопылевого фильтра, последний считается отработавшим и подлежит замене.

4.57 В случае прекращения принудительной подачи воздуха для дыхания (отказ установки для подачи воздуха и др.), помощник (дублер) обязан немедленно подать условный сигнал работающему о выходе из опасной зоны, а тот должен, сохраняя спокойствие, немедленно покинуть зону, не снимая противогаза.

Для того, чтобы облегчить дыхание работающему при вынужденном выходе его из рабочей зоны, отсоединить накидную гайку шланга от тройника установки для подачи воздуха, при этом следить, чтобы шланг не скручивался, конец шланга лежал на чистой поверхности, а выход из него не был перекрыт; или снять диафрагму или заглушку с тройника установки.

4.58 При использовании ПШ-2 с электроприводом запрещается:

· обслуживать воздуходувку без индивидуальных средств защиты в особо опасных в отношении опасности поражения людей электрическим током помещениях;

· включение электропривода во взрыво-, пожароопасных помещениях;

· эксплуатация электропривода в условиях воздействия капель и брызг, а также не открытых площадках во время дождя и снегопада.

4.59 После окончания работы все детали шлангового противогаза очистить от грязи, пыли, проверить внешним осмотром на отсутствие повреждений, просушить и уложить противогаз в ящик или чехол.

4.59.1 В случае загрязнения поверхности противогаза маслами либо жидкими агрессивными веществами загрязненные места протереть сухой тряпкой и промыть сначала теплой (плюс 30÷ 40°С) водой с мылом или с любым моющим средством, сполоснуть чистой водой.

Не допускать попадания влаги внутрь шланга, соединительных трубок и фильтра!

Не применять для промывки органические растворители, кислоты, щелочи и другие вещества, вызывающие разрушение резины, тканей и коррозию металлических деталей!

4.59.2 После этого влажные места протереть насухо чистой тряпкой и просушить противогаз на воздухе в расправленном виде, при этом противогаз должен быть предохранен от воздействия прямых солнечных лучей.

4.59.3 В зимнее время после работы при отрицательной температуре противогаз выдержать в теплом помещении в течение 15÷ 20 минут, тщательно протереть чистой тряпкой все детали противогаза. Шланг и соединительные трубки продуть теплым чистым воздухом.

4.59.4 После просушки очистить фильтр от пыли путем встряхивания. При необходимости заменить противопылевой фильтр на новый из числа запасных.

4.59.5 Обслуживание лицевой части противогаза произвести согласно п.п. 5.26 и 5.27 настоящей Инструкции.

4.60 Хранить шланговый противогаз в промежутках между использованием в сухом, чистом, не загазованном и не запыленном помещении при температуре воздуха от минус 25 °С до плюс 30 °С и относительной влажности не выше 80 %, на расстоянии не менее 1 м от теплоизлучающих приборов.

Хранить шланговый противогаз вблизи отопительных систем и нагревательных приборов запрещается.

4.61 На каждом ящике или чехле с комплектом шлангового противогаза должны быть указаны в соответствии с паспортными данными: название подразделения, тип шлангового противогаза, «рабочий» или «аварийный» и его порядковый номер.

4.62 Срок хранения шлангового противогаза в упаковке предприятия-изготовителя – 5 лет со дня изготовления при сроках хранения комплектующих:

· пояса лавсанового – 5 лет;

· пояса хлопчатобумажного – 3 года;

· сигнально - спасательной веревки хлопчатобумажной – 1 год.

По истечении указанных сроков комплектующие могут быть использованы по назначению после предварительных испытаний.

 


Приложение 1

 

ЖУРНАЛ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.