Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрующие СИЗОД






4.13 Противогаз фильтрующий промышленный (далее - ПФП) предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и лица человека от газо- и парообразных вредных примесей и аэрозолей при объемной доле свободного кислорода в воздухе не менее 18 % и суммарной объемной доле газо- и парообразных вредных примесей не более 0, 5 %, при температуре окружающей среды от минус 30 °С до плюс 50 °С.

Запрещается применение ПФП в условиях возможного недостатка свободного кислорода в воздухе (например, в емкостях, цистернах, колодцах и т.п.), для защиты органов дыхания от газов и паров неизвестного состава, от низкокипящих и плохо сорбирующихся органических веществ (метана, этана, бутана, этилена, ацетилена и т.д.), легко возгоняющихся веществ.

В аварийных случаях при большом выделении вредных веществ ПФП служит только для выхода в безопасную зону. В аварийных случаях необходимо применять изолирующие СИЗОД.

4.14 ПФП (рис. 1) состоит из:

лицевой части (шлем-маски 1аили панорамной маски с подмасочником 1б); соединительной трубки 2; фильтрующе-поглощающей коробки (далее - коробки) с одним поглощающим 3и фильтрующим 4элементами либо с двумя поглощающими элементами; сумки 5; колпачка 6; резиновой пробки 7; резиновой прокладки 8
Рис. 1  

4.14.1 Коробка служит для очистки вдыхаемого воздуха от вредных примесей. Характеристики некоторых марок коробок в зависимости от загрязняющих веществ приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика коробок Наименование вредных примесей, от которых защищает коробка
марка отличительная окраска
А Коричневая Пары органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, толуол, ксилол, сероуглерод, спирты, эфиры, анилин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, тетраэтилсвинец), фосфор- и хлорорганические ядохимикаты
В Желтая Кислые газы и пары (сернистый газ, хлор, сероводород, синильная кислота, окислы азота, хлористый водород, фосген), фосфор - и хлорорганические ядохимикакты
КД Серая Аммиак, сероводород и их смесь
СО Белая Окись углерода
БКФ Защитная с белой вертикальной полосой Кислые газы и пары, пары органических веществ, мышьяковистый и фосфористый водород, а также пыль, дым и туман

Коробки марок А, В, КД могут комплектоваться фильтрующим элементом, окрашенным в белый цвет. В этом случае они защищают органы дыхания не только от указанных паров и газов, но и от соответствующих пыли, дымов и туманов. Коробки, снабженные аэрозольным фильтром, имеют на передней части корпуса белую вертикальную полосу.

 

На каждой коробке должна быть нанесена несмываемой краской маркировка.

Маркировка коробок всех марок (кроме марки СО) включает:

· в одной строке - условное наименование предприятия-изготовителя, дату изготовления (месяц, год) и номер партии;

· в другой строке – условное обозначение ПФП и марку коробки.

Маркировка коробок марки СО дополнительно включает направляющую стрелку с указанием к «маске» и массу коробки с колпачками и резиновыми прокладками.

Марка ПФП соответствует марке коробки.

4.14.2 Лицевая часть предназначена для подведения очищенного воздуха к органам дыхания и защиты глаз и лица человека от попадания на них вредных примесей.

Шлем-маски изготовляют пяти ростов: 0, 1, 2, 3 и 4.

На наружной поверхности каждой лицевой части шлем-маски в подбородочной области наносят рельефную маркировку с указанием: условного номера предприятия-изготовителя; даты изготовления (квартал – точками, год – двумя последними цифрами); роста (в кружке); номера пресс-формы.

Панорамные маски изготовляют двух ростов: 1 и 2.

Маркировка панорамных масок аналогична маркировке шлем-маски.

Подмасочники изготовляют трех размеров: Б (большой), С (средний) и М (малый).

Корпус маски 1 роста монтируется подмасочниками малого размера. Корпус маски 2 роста монтируется подмасочниками малого, среднего или большого размера.

Размер подмасочника наносят на внутренней части подмасочника в виде рельефной маркировки.

4.14.3 Соединительная трубка соединяет лицевую часть с коробкой.

4.14.4 Cумка предназначена для хранения и ношения ПФП. К сумке пришит плечевой ремень с передвижными пряжками, служащими для регулирования длины ремня. Сумка снабжена поясной тесьмой для закрепления размещенного в ней ПФП на поясе работающего.

4.15 Работник, получающий ПФП в личное пользование, должен совместно с Ответственным за СИЗОД проверить его комплектность и исправность составных частей:

4.15.1 При комплектации ПФП панорамной маской:

· проверить целостность корпуса маски, подмасочника и лямок наголовника, а также наличие и исправность пряжек;

· осмотреть узел выдоха, для чего снять экран и проверить наличие и состояние клапанов (они не должны быть порваны, покороблены или засорены);

· проверить наличие и состояние клапанов вдоха (один в клапанной коробке и два в подмасочнике);

· проверить целостность смотрового стекла.

4.15.2 При комплектации ПФП шлем-маской проверить целостность корпуса лицевой части, очковых стекол, клапанов вдоха и выдоха.

4.15.3 Проверить целостность соединительной трубки, накидной гайки и ввинтного прижима, отсутствие вмятин, коррозии на металлических деталях, наличие ниппельного резинового кольца в накидной гайке.

4.15.4 Осмотреть поверхность поглощающего и фильтрующего элементов на отсутствие вмятин, проколов (пробоин), коррозии.

4.15.5 Проверить состояние соединений поглощающего и фильтрующего элементов путем довинчивания до отказа наружной навинтованной горловины фильтрующего элемента во внутреннюю горловину поглощающего элемента.

4.15.6 Проверить сумку для ПФП, наличие и целостность отдельных ее частей (плечевой и поясной тесьмы, пряжек, петли на клапане и пуговицы).

4.16 Особое внимание при получении ПФП в личное пользование должно быть уделено правильности подбора шлем-маски (панорамной маски с подмасочником).

4.16.1 Для выбора необходимого роста шлем-маски измеряют вертикальный обхват головы по замкнутой линии, проходящей через подбородок, щеки и максимально выступающую часть в теменной части (макушку).

Измерения производят сантиметровой лентой (рис. 2). По результатам измерений определяют рост шлем-маски, руководствуясь данными, приведенными в таблице 2.
  Таблица 2
Вертикальный обхват головы, мм Рост шлем-маски
от 635 до 655  
от 660 до 680  
от 685 до 705  
710 и более  
Рис. 2    

Правильность подбора шлем-маски определяется примеркой. При правильном подборе края шлем-маски должны плотно прилегать к лицу, не вызывать болевых ощущений и центры стекол очков должны располагаться против глаз.

4.16.2 Для выбора роста панорамной маски измеряют сантиметровой лентой горизонтальный обхват головы - размер головы по замкнутой линия, проходящей через надбровные дуги и наиболее выступающую часть затылка (рис. 3). В зависимости от величины горизонтального обхвата головы определяют рост панорамной маски и устанавливают лямки наголовника в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3.
Горизонтальный обхват головы, мм Рекомендуемый рост панорамной маски Рекомендуемое положение лямок наголовника
лобная височные щечные
до545        
от 550 до 560        
от 565 до 580        
от 585 до 590        
от 595 до 600        
от 605 и более        
Рис. 3          
               

Для выбора размера подмасочника измеряют с помощью двух мерительных линеек высоту лица - расстояние между точкой наибольшего углубления переносья и нижней точкой подбородка (рис. 4). Размер подмасочника выбирают по таблице 4:

Таблица 4
Высота лица, мм Размер подмасочника
до 110 малый (М)
от 111 до 125 средний (С)
от 125 и более большой (Б)
Рис. 4    

4.17 Для определения правильности подбора лицевой части, сборки и исправности (герметичности) ПФП, надевают шлем-маску (панорамную маску), закрывают ладонью отверстие в дне коробки и делают 3÷ 4 попытки глубокого вдоха. Если воздух не поступает в лицевую часть, то она исправна и ПФП собран правильно. Если воздух при вдохе проходит в лицевую часть, то ПФП негерметичен и пользоваться им нельзя.

4.18 Для обнаружения места негерметичности проверяют ПФП по частям:

4.18.1 Перегнуть, плотно зажать соединительную трубку под шлем-маской (панорамной маской) и сделать 3÷ 4 попытки глубокого вдоха. Если при этом дышать невозможно, то лицевая часть исправна и подобрана правильно. Если воздух проходит, то лицевая часть неисправна или неправильно подобрана. Необходимо устранить неисправность или заменить лицевую часть на исправную. Проверить подбор лицевой части.

4.18.2 Выдохнуть, перегнуть и плотно зажать соединительную трубку внизу у горловины коробки, сделать 3÷ 4 попытки глубокого вдоха. Если дышать невозможно, то соединительная трубка исправна. Если при вдохе воздух поступает в лицевую часть, то соединительная трубка неисправна и ее надо заменить.

4.18.3 Зажать ладонью отверстие в дне коробки и попытаться вдохнуть 3÷ 4 раза. Если дышать невозможно, то коробка исправна. Если при вдохе воздух поступает в лицевую часть, то коробка неисправна и ее надо проверить по частям, отсоединяя последовательно фильтрующий и поглощающий элементы, определяя при этом герметичность ПФП указанным выше способом. При обнаружении неисправного элемента заменяют его исправным и проверяют, как указано выше.

4.19 После окончания проверки ПФП укладывают в следующей последовательности:

4.19.1 Вставить коробку в отделение сумки с отверстием в дне.

4.19.2 Уложить соединительную трубку.

4.19.3 Уложить сложенную лицевую часть клапанной коробкой вниз.

Лицевую часть укладывают в сумку так, чтобы она легко извлекалась из сумки, а стекла были предохранены от повреждения. Для этого шлем-маску складывают сначала вдоль, закрывая правое стекло, а затем перегибают поперек и закрывают левое стекло; панорамную маску укладывают стеклом к задней стенке сумки.

4.20 Результаты проверки ПФП записываются в журнал проверки ПФП по форме приложения 1 к настоящей Инструкции, а также в паспорт ПФП по форме приложения 2 к настоящей Инструкции.

Журнал проверки фильтрующих противогазов должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью. Срок хранения журнала – не менее 1 года со дня его окончания.

Паспорт ПФП оформляется в лаборатории при первичной проверке ПФП и должен храниться в кармане сумки ПФП.

4.21 Ответственный за СИЗОД обязан обеспечить устранение выявленных при проверке замечаний.

4.22 В процессе эксплуатации комплектность и исправность ПФП должны проверяться:

· каждым работником – перед началом рабочего дня (смены), каждый раз перед применением противогаза;

· ответственным за проведение газоопасных работ – в период подготовки к проведению газоопасных работ;

· ИТР– во время профилактических обходов;

· Ответственным за СИЗОД - не реже 1 раза в 3 месяца;

· инженером по ОТ и ПБ – не реже 1 раза в 3 месяца согласно графику проверки ПФП (приложение 3 к настоящей Инструкции).

График ежегодно составляется инженером по ОТ и ПБ, согласовывается главным инженером и утверждается генеральным директором ООО «БЕЛНАФТА».

4.23 В процессе пользования ПФП при первом же появлении запаха вредной примеси или постороннего запаха в подмасочном пространстве лицевой части немедленно выйти из загазованной зоны, коробку заменить на новую.

4.24 В зимнее время для предотвращения затвердевания резины лицевой части необходимо ее носить за бортом верхней одежды.

4.25 После окончания работы лицевую часть ПФП протереть насухо чистой тряпкой и высушить в расправленном виде. После работы при отрицательной температуре противогаз предварительно выдержать в теплом помещении в течение 10÷ 15 минут.

В случае загрязнения лицевую часть и клапаны промыть сначала теплой водой с мылом, а затем чистой водой, предварительно отсоединив коробку и соединительную трубку. Запрещается применять для промывки органические растворители, кислоты, щелочи и другие вещества, вызывающие разрушение резины и коррозию металлических деталей. Просушить лицевую часть на воздухе. При этом не допускается сушка под действием прямых солнечных лучей.

В панорамную маску после сушки вложить пластмассовый вкладыш, чтобы не допустить ее смятия в процессе хранения, приводящего к необратимой деформации и нарушению первоначальной формы корпуса.

4.26 При передаче ПФП другим лицам его лицевая часть в обязательном порядке должна быть подвергнута дезинфекции, для чего ее внутреннюю часть:

· вымыть водой с бесщелочным мылом, прополоскать чистой водой, удалить влагу;

· продезинфицировать этиловым спиртом или одним из водных растворов: перекиси водорода (6 %), борной кислоты (8 %), хлорамина (1 %), марганцовокислого калия (0, 5 %);

· промыть чистой водой и просушить.

4.27 В промежутках между пользованием ПФП надлежит хранить в специально оборудованных шкафах, каждый в своей ячейке, в прохладном и чистом помещении, так как в помещениях с теплым и сухим воздухом резиновые части противогаза быстро портятся (стареют). На каждой ячейке и сумке противогаза должна быть укреплена бирка с указанием названия подразделения, фамилии и инициалов владельца противогаза, профессии (должности), марки коробки и роста шлем-маски (панорамной маски с подмасочником).

4.28 Срок хранения ПФП всех марок (кроме марки СО) – 5 лет со дня изготовления. Срок хранения ПФП марки СО – 3 года со дня изготовления.

4.29 Запрещается применение ПФП в случаях:

· не герметичности комплектующих ПФП и их соединений;

· механических повреждений коробки и резьбовых соединений;

· появления следов запаха газа под маской;

· превышения нормы сопротивления потоку воздуха (для коробок);

· истечения срока очередной проверки;

· истечения срока хранения со дня изготовления.

4.30 Респираторы, по сравнению с противогазами, являются облегченными СИЗОД и предназначены для защиты органов дыхания при меньшей загрязненности воздуха, чем при использовании противогазов.

Запрещается применять респираторы при объемной доле свободного кислорода в воздухе менее 18 %, в тех случаях, когда загрязняющие вещества присутствуют в концентрациях, представляющих мгновенную опасность для жизни и здоровья, а также когда их концентрации неизвестны.

4.30.1 Респираторы, состоящие из резиновой полумаски и фильтрующих патронов различных марок (А, В, КД), применяются при концентрациях вредных веществ, не превышающих 10÷ 15 ПДК, для защиты:

· от газов, паров и аэрозолей - респираторы типа РУ-60М, ПФПМ;

· от газов и паров – респираторы типа РПГ-67.

4.30.2 Более легкие респираторы - фильтрующие полумаски типа «Лепесток», У-2К, «КАМА-200» - применяются при концентрации аэрозолей различных видов (растительного и животного происхождения, металлической, минеральной, дустов, синтетических моющих средств и т.п.) не более 200 мг/м3.

4.31 Перед началом работы с респиратором необходимо в чистой зоне подготовить его к применению:

4.31.1 Предварительно сформировать носовую пластинку, осторожно сгибая ее по центру.

4.31.2 Перевернуть респиратор так, чтобы высвободить головные резинки.

4.31.3 Надеть респиратор на подбородок так, чтобы нижняя плоскость респиратора находилась под подбородком. Поочередно натянуть резинки через голову на затылок.

4.31.4 Расположить нижнюю резинку на затылке ниже ушей, верхняя резинкa должна проходить по верхней части головы в области темени. Отрегулировать расположение верхней и нижней плоскостей респиратора так, чтобы не чувствовать неудобства при ношении респиратора.

4.31.5 Приложить кончики пальцев обеих рук к верхней части металлической носовой пластинки. Обжимая металлическую пластинку кончиками пальцев и одновременно продвигая их вниз по обеим сторонам пластинки, придать ей форму носа в нижней его части.

4.32 Для проверки плотности прилегания респиратора с клапаном выдоха:

4.32.1 Полностью накрыть респиратор обеими руками, не сдвигая его с лица.

4.32.2 Резко вдохнуть. Внутри респиратора должно ощущаться отрицательное давление.

4.32.3 Если в области носа проходит воздух, снова подогнать носовую часть так, как описано в п. 4.31.5 настоящей Инструкции.

4.32.4 Если происходит проникновение воздуха по полосе обтюрации, подтянуть резинки по обе стороны головы.

4.32.5 Повторить тест.

4.33 Для проверки плотности прилегания респиратора без клапана выдоха:

4.33.1 Полностью накрыть респиратор обеими руками, не сдвигая его с лица.

4.33.2 Резко выдохнуть.

4.33.3 Если в области носа проходит воздух, снова подогнать носовую часть так, как описано в п. 5.32.5 настоящей Инструкции.

4.33.4 Если происходит проникновение воздуха по полосе уплотнения к лицу, подтянуть резинки по обе стороны головы.

4.33.5 Повторить тест.

4.34 Если достичь полного прилегания респиратора не удается, в загрязненную зону входить запрещается.

4.35 Необходимо немедленно покинуть загрязненную зону, снять респиратор и заменить его новым в случае:

· затруднения дыхания;

· появления головокружения или другого недомогания;

· в случае повреждения респиратора.

4.36 После работы в респираторе:

4.36.1 Осторожно снять респиратор и стряхнуть с него пыль.

4.36.2 Подсушить респиратор при комнатной температуре.

4.36.3 Поместить респиратор в пакет.

4.37 Респираторы должны храниться в отапливаемых помещениях при температуре не выше плюс 50 °С и при хранении не должны подвергаться воздействиям влаги, масел, органических растворителей, химически агрессивных веществ, ядохимикатов и пачкающих продуктов.

4.38 Срок хранения респираторов – 3 года со дня изготовления. Срок годности (месяц и год) фильтров патронов респираторов наносится предприятием-изготовителем несмываемой краской на корпус фильтра либо на прикрепленную к нему этикетку. Дата изготовления (месяц и год) респираторов указывается предприятием-изготовителем на ящике с респираторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.