Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая (доврачебная) помощь при отравлении






3.79 Если лицо, выполняющее газоопасные работы или оказавшееся в загазованной зоне, почувствует себя плохо, либо у него появляются первые признаки отравления газом (возбуждение, слабость, головокружение, тошнота), то он должен немедленно выйти из этой зоны на свежий воздух. Если пострадавший находится в таком состоянии, что не может самостоятельно покинуть загазованную зону, то наблюдающие работники звена, производящие газоопасные работы, предохранив себя изолирующими СИЗОД (шланговый противогаз, автономный дыхательный аппарат), должны немедленно вывести или вынести пострадавшего (надев на него СИЗОД) из загазованной зоны.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Входить в загазованную зону для оказания помощи пострадавшему, не защитив органы дыхания.

3.80 Одновременно с оказанием помощи пострадавшему, принять меры по вызову на место происшествия МСЧ по телефону 03.

3.81 В безопасной зоне (в зимнее время для предупреждения переохлаждения тела пострадавшего необходимо занести в теплое помещение) пострадавшего уложить на ровную поверхность, расстегнуть стесняющую одежду, при необходимости очистить рот от рвотных масс. Если в атмосфере содержалось большое количество отравляющих веществ, то с пострадавшего необходимо снять полностью всю одежду, для того чтобы не продолжалось токсическое воздействие отравляющих веществ.

3.82 При раздражении слизистых оболочек (слезотечение, чихание, приступы кашля, спазм голосовой щели) необходимо промыть слизистые оболочки 2 % раствором соды, дать выпить пострадавшему кодеин, крепкий чай или кофе, молочные продукты, содовое питье.

Для удаления проникшего через кожу яда необходимо давать пострадавшему обильное питье минеральных вод или 2 % раствора соды, теплый сладкий чай.

При попадании отравляющих веществ в желудок:

· промывание желудка – вызывание рвоты (противопоказано при полу- и бессознательном состоянии);

· обволакивающие – белковая вода (2 яичных белка на 3 стакана воды), молоко;

· опорожнение желудка (слабительные).

3.83 Если пострадавший находится в бессознательном состоянии проверить реакцию зрачка на свет и наличие пульса на сонной артерии.

Если есть пульс на сонной артерии (состояние обморока или комы) перевернуть пострадавшего на живот, очистить ротовую полость, приложить холод к голове.

Если нет пульса на сонной артерии немедленно начать реанимацию – наружный массаж сердца и искусственное дыхание.

3.84 При оказании помощи пострадавшему необходимо руководствоваться «Инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» утвержденной генеральным директором ООО «БЕЛНАФТА».

4 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЗОД

Общие положения

4.1 При работе в местах, где возможно образование концентрации вредных газов, паров и пыли в воздухе выше допустимых санитарных норм, работники должны обеспечиваться соответствующими СИЗОД.

4.2 По методу обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды (газы, пары, пыль, аэрозоли) СИЗОД делятся на:

фильтрующие (зависящие от окружающей среды) – респираторы и промышленные фильтрующие противогазы;

изолирующие (не зависящие от окружающей среды) – шланговые и автономные дыхательные аппараты.

4.3 Типы СИЗОД на каждом газо-, взрыво- и пожароопасном объекте с учетом его специфики должны быть обоснованы и представлены в проектной документации.

4.4 Профессии и должности работников ООО «БЕЛНАФТА», которые должны пользоваться СИЗОД, определяются «Нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам», утвержденными директором ООО «БЕЛНАФТА».

4.5 Главным инженером ежегодно составляется заявка на общее количество СИЗОД каждой марки, а если необходимо, и запасные элементы к ним. Расчет годовой потребности в СИЗОД производится исходя из данных о количестве лиц, условий труда и срока службы СИЗОД.

4.6 Проверка годности поступившей партии СИЗОД и ихотбраковка производятся назначенной приказом генерального директора ООО «БЕЛНАФТА» комиссией по проверке соответствия сертификатам поступающей специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, порядка их хранения и выдачи. В случае необходимости проверка годности СИЗОД производится в ремонтной мастерской ВГСО.

4.7 Главный инженер письменным распоряжением назначает лицо, ответственное за учет сроков использования фильтрующих элементов, своевременные проверку технического состояния и замену неисправных деталей СИЗОД (далее – Ответственный за СИЗОД).

4.8 К работе, выполняемой с применением изолирующих СИЗОД и промышленных фильтрующих противогазов с полномерной лицевой частью, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и признанные годными для выполнения такой работы, практическое обучение в противогазе при прохождении инструктажа по правилам безопасной работы.

4.9 Инструктаж о правилах пользования СИЗОД является составной частью инструктажа на рабочем месте и включает в себя сведения о вреде для здоровья факторов воздушной среды, об обязательности в связи с этим использования СИЗОД, об устройстве используемых СИЗОД, правилах их применения и хранения, о признаках прихода в негодность и порядке замены, а также о режиме труда, поведении человека при применении СИЗОД и правилах оказания первой (доврачебной) помощи при отравлении.

Инструктаж должен сопровождаться практическим показом безопасных методов и приемов работы и завершаться проверкой приобретенных навыков обучающимся.

4.10 На каждом газо-, взрыво- и пожароопасном объекте должен быть аварийный запас СИЗОД соответствующих марок. Количество аварийных фильтрующих противогазов для каждого объекта комплектуется из расчета 3÷ 5 комплектов соответствующих марок. В каждом комплекте должен быть набор шлем-масок всех ростов. Количество аварийных шланговых противогазов должно быть не менее 2-х комплектов.

4.11 Аварийный запас фильтрующих противогазов должен храниться в аварийном шкафу под пломбой, шланговых противогазов - в аварийном шкафу под пломбой либо в опломбированных ящиках или чехлах. Запрещается запирать на замок аварийный запас СИЗОД.

Целостность пломб аварийного запаса СИЗОД проверяется при приеме и сдаче смены производственным персоналом объекта с записью в сменном журнале. Наличие и состояние аварийного запаса не реже одного раза в месяц проверяется главным инженером в соответствии с графиком, утвержденным генеральным директором ООО «БЕЛНАФТА».

4.12 Аварийный запас может быть использован только при производстве работ в аварийной обстановке (загазованность, оказание помощи пострадавшему). После применения аварийный запас должен быть восстановлен. О каждом случае использования аварийного запаса СИЗОД производственный персонал объекта обязан сообщить главному инженеру и сделать запись в журнале учета вскрытия аварийного шкафа, который должен храниться в аварийном шкафу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.