Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика низшего уровня элементарной сенсорной психики






Сенсорная стадия – деятельность животных отвечает отдельному воздействующему свойству (или их совокупности). Соответственно отражение действительности имеет форму чувствительности к отдельным воздействующим свойствам, форму элементарного ощущения.

Сенсорная стадия - переходная фаза от биологической формы отражения к психической – включает одноклеточных животных со смешанными формами питания и реагирования: жгутиковые (эвглена);
Низший уровень - одноклеточные животные (амебоидные, жгутиковые, ресничные), примитивные многоклеточные (губки).

1)Эвглена — род семейства эвглен одноклеточные животные микроскопической величины, встречаются как в пресных водах, так и в морях. На переднем конце тела глазок.

У эвглены возникла возможность реагировать на нейтральные стимулы, сигналы жизненно важных воздействий. Такая возможность реагировать на индифферентные, но сигнальные признаки, характерные для жизнедеятельности животных, названа чувствительностью, и возникновение самых элементарных форм чувствительности расценивается как объективный критерий возникновения психических форм жизни.

2)Амёба. Поведение амебы (наблюдения Дженнигса): Прикосновение к телу амебы вызывает изменение в ее состоянии. На месте прикосновения возникают ложноножки (псевдоподии), амеба обхватывает ими объект, который вызвал раздражение; если это кусочек пищи, псевдоподии замыкаются, пища заключается в протоплазму амебы и переваривается ею; если этот объект нейтральный, он выбрасывается.

Более сложное поведение можно наблюдать при реакции амебы на дистантные (действующие на расстоянии) раздражители. В одних случаях амеба начинает приближаться к объекту и пытается захватить его; в других случаях она делает обратные движения, пытается уйти от раздражающего объекта. Иногда такое поведение амебы обнаруживает настолько значительную сложность, что у исследователей создается впечатление о том, что амебы «охотятся» или о том, что она «убегает от опасности».

Механизмы этого поведения. Высказано предположение, что относительно слабые стимулы вызывают у амебы активную ориентационную реакцию, которая приводит к движениям, направленным к объекту; наоборот, более сильные стимулы вызывают эффект обратного знака и приводят к уходу от воздействующего раздражителя. В основе этого лежит повышение чувствительности к соответствующим раздражениям. При насыщении амебы эта возбудимость снижается и животное становится менее активным.

В реакции амебы на раздражение имеется изменчивость: амеба привыкает к сигналам, и их повторение может перестать вызывать соответствующие реакции.
Как показали опыты, изменение сигнала вновь вызывает оживление реакции. Т.о., уже у амебы появляются зачатки того вида поведения, которое дальше принимает у животных форму ориентировочного рефлекса с характерными для него привыканием к повторяющимся стимулам и к повышению реакции на новизну сигналов.

Амеба в состоянии находить пищевой объект на расстоянии до 20-30 микрон.
Но в основном психическое отражение выполняет сторожевую функцию. Пластичность поведения обеспечивается наиболее примитивной формой научения – привыканием.

Общая характеристика поведения амебы
1. Органы движения – псевдоподии. 2. При прикосновении к переднему концу ползущей амебы стеклянной палочкой, протоплазма сокращается, амеба уползает в сторону.
3. На химический стимул может проявлять положительную реакцию (пищу) и отрицательную (метиленовая синь, углекислый натрий, хлористый натрий).
4. Тепловой раздражитель (нагретая палочка) – вызывает негативную реакцию.
5. Свет – отрицательная реакция. 6. Электрический ток – движение к катоду.
7. Реакция добывания пищи – преследование и поедание амебы другого вида.

Свойства психического отражения амебы: 1. Бедность психического отражения: на все формы сильной стимуляции возникает негативная реакция 2. Реакция на пищу обусловлена не химическими, а физическими свойствами.
Амеба – существо с зачаточной психикой, без дифференцированных ощущений, без способности связывать их путем ассоциации

3)Жгутиковые и инфузории. Они являются более специализированными организмами. Имеют органы движения в виде ресничек или жгутиков, трихоцисты, глотку, пищеварительный тракт.

Инфузория-туфелька. Совершая ресничками волнообразные движения, туфелька передвигается. Плывя в толще воды, туфелька вращается вокруг продольной оси. Направление движения может меняться за счёт изгибаний тела. На теле инфузории имеется углубление — клеточный рот, который переходит в клеточную глотку. Около рта располагаются специализированные реснички, " склеенные" в сложные структуры. Они загоняют в глотку вместе с потоком воды основную пищу инфузорий — бактерии. Инфузория находит свою добычу, чувствуя наличие химических веществ, которые выделяют скопления бактерий.

Поведение инфузорий: 1. Доминирует реакция избегания. При столкновении с механическим, термическим, химическим или световым раздражителем проявляется реакция, состоящая из 3 фаз: 1)удаление от стимула при ударении ресничками в его направлении; 2) замедление вращения вокруг длинной оси тела; 3) ударами околоротовых частиц вызывает водоворот воды, инфузория как бы пробует окружающую среду. При отсутствии раздражающего стимула уходит в том направлении, при котором остановилась;
2. Пищу принимает не активно, а случайно наталкиваясь.

Общая характеристика психической деятельности
Простейшие активно реагируют на изменения окружающей среде, как на сигналы в появлении жизненно важных условий среды. Простейшим свойственна элементарная форма психического отражения – ощущение.
Установлена реакция простейших на температуру. Но тепловая энергия не расчленяется на источник жизнедеятельности и сигнал о наличии такого источника.
Поисковая фаза кинезов (инстинктивного поведения) недоразвита: они попадают в сферу деятельности положительных раздражителей, уходя от отрицательных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.