Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-оценка финансового состояния предприятия






Примечания: В формулах приведены номера строк форм бухгалтерской отчетности: ф.1 – баланс, ф.2 – отчет о прибылях и убытках. Если в формулах не указаны номера форм отчетности, то строки берутся из самой таблицы

3. Сравнительный аналитический баланс характеризует структуру бухгалтерского баланса и динамику отдельных показателей, составляется с использованием методов горизонтального и вертикального анализа. В зависимости от цели анализа степень укрупнения статей баланса может быть различная: по разделам, по укрупненным статьям, по всем статьям баланса. Форма аналитического баланса, укрупненная до итоговых сумм по разделам баланса, приведена в табл. 3. Все показатели сравнительного аналитического баланса можно разбить на три группы: показатели структуры баланса (гр. 7); показатели динамики баланса (гр. 8); показатели структурной динамики баланса (гр. 9).

Таблица 3. Аналитическая группировка и анализ статей актива баланса и источников формирования актива (пассива) баланса.

На основе сравнительного баланса осуществляется анализ структуры имущественного комплекса предприятия. Структура стоимости имущества дает общее представление о финансовом состоянии предприятия. Она показывает долю каждого элемента в активах и соотношение заемных и собственных средств, покрывающих их, - в пассивах. Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать выводы о том, через какие источники в основном был приток новых ресурсов и в какие активы эти новые средства вложены.

При более детальном анализе можно выявить динамику изменения отдельных статей баланса. Например, на основе анализа изменения основных статей оборотных активов в сравнении с динамикой изменения выручки можно сделать выводы об эффективности использования оборотных средств, а на основе анализа динамики кредиторской задолженности – оценить, кому отдается предпочтение при расчетах - поставщикам, государству или работникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.