Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОСКВА, 2002 год






При работе с медальонами, их вкладышами и иными документами и экспонатами

При проведении поисковых работ

(доработанная)

Памятка разработана по инициативе Союза Поисковых Отрядов России Экспертно-криминалистическим отделом УВД СЗАО г.Москвы на основе методик технико-криминалистической экспертизы документов МВД РФ

МОСКВА, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ:

Каждый обнаруженный медальон является результатом тяжелой многодневной и кропотливой работы поисковиков, поэтому понятно желание увидеть плоды своей работы сразу же – на месте открыть медальон и самостоятельно его исследовать, хотя практика показывает, что нередко это приводит к безвозвратной утере данных о погибшем бойце.

Данная памятка составлена с пожеланием: «Уважаемые поисковики, не дайте пропасть плодам Вашего труда, бережно обращайтесь с обнаруженными медальонами и документами, больно смотреть, когда на исследование приходят документы, по которым можно было установить личность бойца, но содержание безвозвратно утрачено по причине спешки прочитать или от незнания правил их сохранения».

 

С уважением:

Ст.эксперт-криминалист

ЭКО УВД СЗАО г.Москвы Дорошенко А.В.

В Красной Армии солдатский медальон был введен Приказом РВС №856 от 14.08.25г. как документ, удостоверяющий личность. Медальон относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Медальон представлял собой коробочку из жести размером 50х33х4мм с ушком для тесьмы (см.илл.отм.1), по образцу принятого в царской армии. Внутри помещался вкладыш из бумаги.

Приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР №138 от 15.03.41г. были введены новые медальоны в виде текстолитового пенала с вкладышем из бумаги(см.илл.отм.2, 3). По штату вкладыш состоял из двух одинаковых бланков – один экземпляр бланка должен был изыматься похоронной командой, а другой оставаться с останками. Как правило, эта процедура не соблюдалась. Также часто встречаются медальоны из дерева или металла(см.илл.отм.4, 5). Иногда вкладыши помещались бойцами в винтовочные гильзы - встречаются гильзы, дульце которых закрыто пулей, перевернутой вверх дном.

Приказом НКО СССР от 07.10.41г. была введена Красноармейская книжка, как документ, удостоверяющий личность.

В ноябре 1942 года Приказом НКО №376 медальоны были сняты со снабжения Красной Армии.

Илл.№1. Пеналы (капсулы) медальонов.

 

При обнаружении медальона не рекомендуется (запрещать бесполезно)вскрывать капсулу на месте, т.к. не все вкладыши сохраняются без гнилостных изменений и при открывании медальона, где находится подгнивший вкладыш, сразу же (с притоком кислорода, под воздействием света) ускоряется процесс разложения бумаги.

Данный процесс может выражаться в усыхании бумаги, позеленении поверхности вкладыша и закреплении имеющихся пятен ржавчины (результат жизнедеятельности бактерий, аккумулирующих окислы железа, внесенные в основу бумаги или красителя).

 

При обнаружении медальона необходимо сразу же его упаковать в комок почвы, в которой он был обнаружен (для предотвращения высыхания вкладыша), т.к. закрученный медальон не обеспечивает полной герметичности и влага из него уходит. Данный комок должен покрывать медальон не менее чем на 2см с каждой стороны, затем он может быть упакован в два полиэтиленовых пакета или же в стеклянную емкость с сопроводительными надписями или соответствующим номером. После этого необходимо как можно скорее передать медальон на экспертизу, т.к. бывают случаи, когда на экспертизу приходит рассохшийся скрученный вкладыш, слои которого сцементировались и разделить их практически невозможно. Если до поступления на экспертизу медальону предстоит проделать долгий путь в неблагоприятных условиях (долгая тряска в рюкзаке или в транспорте), то можно поместить его в емкость, полностью заполненную желательно кипяченной водой (например – 0, 3л пластиковая бутылка от кока-колы).

 

В последнее время часто стали поступать на исследование другие документы в кошельках, бумажниках и т.п., это очень ценные источники для идентификации личности бойца, т.к. в них часто находятся не только красноармейские книжки или комсомольские и партийные билеты, но и письма, различные квитанции, бланки. При обнаружении бумажников, планшетов, сложенных листков бумаги и пр. рекомендуется упаковывать их на жесткой подложке (фанера, металлическая пластинка) и в какой-нибудь контейнер (коробку) для избежания ломки, сдвига и прессования слоев бумаги внутри.

Примечание: данные рекомендации так же относятся к другим документам, обнаруженным в ходе поисковых работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.