Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диффузно-копировальный метод.






 

Данный метод применим только к документам, в которых бумага имеет хорошую сохранность (ровная поверхность, без разрыхленных волокон бумаги). Используется свойство некоторых веществ диффундировать (внедряться) в фотоэмульсионный слой при контакте с фотоматериалами и, взаимодействуя с микрокристаллами бромистого серебра (которое содержится в фотоматериалах), вызывать расширение зоны спектральной чувствительности фотослоя (оптическая сенсибилизация), снижать его общую светочувствительность (оптическая десенсибилизация) или повышать вуалеобразующую способность. В результате получается скрытое изображение, соответствующее особенностям распределения откопировавшегося вещества. Применяется метод для восстановления слабовидимых записей.

Процесс получения изображения диффузно-копировальным методом состоит из трех основных этапов: копирования, засветки и лабораторной обработки фотоматериала.

Перед копированием несенсибилизированный фотоматериал (фотобумага «Унибром» тонкая, глянцевая, нормальная, диапозитивные пластинки или фототехническая пленка типа ФТ-ЗО) размачиваются при неактиничном оранжевом или красном освещении в ванночке с дистиллированной водой (t°=18—20° С) в течение 5—10 мин. Копирующая способность желатинового слоя повышается, если в воду добавить нашатырный спирт из расчета 32—15 капель на один литр воды (либо 2—3 капли аммиака). Тщательно расправленный документ плотно прижимают к эмульсионному слою фотоматериала и помещают под пресс между двумя ровными листами из негигроскопичного материала (оргстекло, металл и т. п.).

Время контакта в зависимости от вида и состояния бумаги документа, особенностей объекта может составлять от нескольких секунд до нескольких десятков минут. Чем больше продолжительность копирования, тем больше опасность слипания бумаги документа с желатиновым слоем. В связи с этим предварительно необходимо провести испытания на свободных участках документа и определить условия копирования исследуемой записи. При длительном контакте для предотвращения прилипания документа к подсыхающей эмульсии его оборотную сторону можно увлажнить с помощью пропитанной водой фильтровальной бумаги. При использовании фотобумаги ее увлажняют таким же образом с неэмульсионной стороны.

Засветка фотоматериала осуществляется либо неактиничным светом (для выявления участков, которые в результате контакта с исследуемым веществом получили добавочную спектральную чувствительность к оранжево-красным лучам), либо актиничным светом (для выявления десенсибилизирующих свойств исследуемого вещества).

В первом случае при засветке фотоматериала фильтрованным светом (от 550 нм — светофильтр ОС-14), очувствленные к оранжево-красным лучам участки при проявлении темнеют, тогда как плотность фона остается без изменения. Во втором — свет обычной лампы накаливания или солнечный воздействует лишь на те участки фотослоя, которые не утратили светочувствительности. После проявления на темном фоне образуется менее плотное изображение.

Для выбора оптимальной продолжительности засветки рекомендуется попеременно чередовать кратковременную (в течение 1—5 сек) засветку с 5—10 сек проявлением, визуально контролируя появление изображения.

Для выявления вуалирующего действия исследуемого вещества на фоточувствительный слой копирование и проявление проводится в темноте. В результате получают темное изображение на менее плотном фоне. Последующая лабораторная обработка фотоматериалов производится no обычной схеме. С полученного зеркального изображения делается репродукция для получения прямого.

В практике известно еще несколько разновидностей диффузно-копировалыюго метода. Один из них, так называемый сухой, состоит в следующем: фотобумага в воде не размачивается, а после контакта эмульсионным слоем с документом она натирается, например, шерстяной тканью, войлоком. В результате действия сил злектростатического притяжения частицы вещества материалов письма внедряются в светочувствительный слой.

Дальнейшие операции не отличаются от описанных выше. В другом случае копирование производится на засвеченную фотобумагу, размоченную в дистиллированной воде и подсушенную фильтровальной бумагой. Все процессы, связанные с получением изображения, происходят при белом свете. Фотобумагу с откопированным веществом обрабатывают щелочным раствором гидросульфита натрия, нанося его ватным тампоном на фотослой. Диффузно-копировальный метод применяется, как правило, после всех рекомендованных для решения конкретной задачи методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.