Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного науки






 

Здесь рассмотрены методы в части, непосредственно касающейся исследования записей на бланках медальонов и документов периода ВОВ, с комментариями, т.к. некоторые методы не совсем эффективны применительно к этим документам в связи с давностью и условиями их хранения (есть различие в химических процессах, обесцветивших записи в течение 1-5 лет на подоконнике и за 60 лет в болоте).

Обесцвечивание записей на документе может быть вызвано различными причинами, это зависит как от состава красителя, так и от состава бумаги, т.к. при старении бумаги наблюдается изменение ее кислотности, что, в свою очередь, влияет на сохранность записей. Различны так же природа и состав веществ, образующихся в результате обесцвечивания штрихов, поэтому восстановление записей производится при помощи различных методов – физических, химических и физико-химических.

Анализ методов, применяемых при восстановлении слабовидимых и невидимых записей в документах, позволяет сделать следующие выводы:

1. При восстановлении записей в документах, подвергшихся естественным изменениям, помимо визуального исследования, необходимо проводить исследование в красной, инфракрасной (ИК) и ультрафиолетовой (УФ) зонах спектра, в частности:

1. Записи, нанесенные графитным карандашом, типографской краской или черной тушью, но утратившие контраст, подлежат восстановлению в отраженных ИК лучах;

2. Записи, выполненные железогалловыми и кампешевыми чернилами, цветной тушью и цветными карандашами – желтыми, красными, зелеными и синими, но обесцвеченные под воздействием света и влаги, восстанавливаются в отраженных УФ лучах (по практике - далеко не все);

3. Записи, нанесенные анилиновыми красителями и ставшие невидимыми в результате действия влаги, могут быть восстановлены путем исследования люминесценции в красной или инфракрасной зонах спектра;

2. Фотографическое усиление контраста применяется при восстановлении слабовидимых записей.

3. Диффузно-копировальный метод может успешно применяться в том случае, если восстанавливаемый краситель не изменен, а штрихи невидимы из-за его малого количества.

4. Методы химической обработки документа могут быть успешно применимы лишь при восстановлении невидимых записей, выполненных металлосодержащими чернилами.

5. Усиление контраста слабовидимых записей способом электрофотографии невозможно для документов, подвергшихся естественным изменениям.

Рассмотрим некоторые методы, которые могут помочь прочитать документ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.