Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда женщин.






 

Проблема охраны труда и здоровья женщин в республике является актуальной, так как их соотношение в общей численности работающих составляет около 53%. Причем 2/3 из них находятся в репродуктивном возрасте.

Многие химические, биологические и физические факторы производственной среды оказывают негативное воздействие на женский организм. Особенно опасен контакт работающих женщин с вредными веществами и физическими факторами в период беременности, так как при этом значимость воздействия производственных факторов на организм существенно возрастает.

В значительной степени решению этой проблемы способствует принятое Советом Министров Республики Беларусь п становление № 765 от 26.05.2000 г. «О списке тяжелых раб^ работ с вредными условиями труда, на которых запрещав применение труда женщин», которое подготовлено с целью реализации ст. 262 ТК. К ним относятся работы, связанные подъемом и перемещением тяжестей вручную, подземные боты, а также работы, выполняемые по таким профессиям должностям, как аккумуляторщик, бетонщик, асфальтобетон, щик, арматурщик, вагранщик, вальщик леса, водолаз, газоспасатель, каменотес, каменщик, лесоруб, раскряжевщик, варщик битума, пека, целлюлозы и др.

Установлены предельные нормы перемещения и подъема тяжестей женщинами вручную, которые приведены в табл. 1.3.

 

Таблица. Предельные нормы перемещения и подъема тяжестей женщинами

Характер работы Предельно допустимая масса груза, кг  
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)  
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены  
Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каж­дого часа смены: с рабочей поверхности с пола до 350 до 175

 

Примечание. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

Постановлением М3 РБ №194 от 12.12.2012 г утверждены Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин» и Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин». Целью этого документа является предотвращение негативных последствий применения труда женщин в условия производства, создание гигиенически безопасных условий труда с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма, сохранение здоровья работающих женщин на комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

В этом документе детально установлены требования к условиям труда женщин, в том числе и в период беременности. В частности, указывается, что присутствие на рабочем месте вредных и опасных химических веществ 1-го и 2-го класса опасности, патогенных микроорганизмов, а также веществ, обладающих аллергенным, гонадотропным, эмбриотропным, канцерогенным, мутагенным и тератогенным действием является противопоказанием для применения труда женщин детородного возраста.

К таким веществам относятся барий, бор, кадмий, марганец, ртуть, свинец, селен, сурьма, фосфор и их соединения, акролеин, бензопирен, бензол и его нитросоединения, гексахлорбензол, моноэтаноламин, пестициды, сероуглерод, фурфурол и многие другие.

Беременных женщин не следует привлекать к работам на высоте, требующим переходов по лестнице; переходы, обусловленные технологическим процессом, не должны превышать 2 км за смену. Не допускается применение труда женщин в период беременности на работах, связанных с вынужденной неудобной позой: на корточках, коленях, согнувшись, с упором животом (грудью) в инструмент, оборудование и другие предметы труда, с низким наклоном туловища. Общее число наклонов за смену не должно превышать 30.

Беременные женщины не должны выполнять трудовые операции, связанные с подъемом груза или предметов труда выше уровня плечевого пояса, а также поднимать предметы труда с пола

Максимальная масса груза, эпизодически поднимаемого (опускаемого, перемещаемого) вручную, или прилагаемых усилий не должна превышать 2, 5 кг. При частых (но не более 100 раз в час до 12 недель беременности и не более 50 раз в час при большем сроке) подъемах и перемещениях груза или прилагаемых усилий их величина не должна превышать 1, 2 кг.

Величины динамической нагрузки за смену не должны превышать следующих значений: региональная - до 800 кгм, общая - не более 4000 кгм; не рекомендуется применение труда беременных женщин на работах, связанных с преобладанием статического напряжения мышц ног или брюшного пресса; статическая нагрузка на одну руку не должна превышать 4300 кгс, на обе руки - 8000 кгс.

Беременные женщины не должны привлекаться к работам или находится в производственных условиях воздействия источников ионизирующего излучения, электростатических, постоянных электрических и магнитных полей, инфразвука, ультра, звука, общей и локальной вибрации, теплового (инфракрасного) излучения. Уровень напряженности электрического поля промышленной частоты (50 Гц) не должен превышать 0, 5 кВ/м Женщинам со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью следует ограничивать время работы с ЭВМ и ВДТ до трех часов за рабочую смену при условии соблюдения гигиенических нормативов.

Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оптимальным показателям трудовой нагрузки в соответствии с действующими ТНПА.

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.