Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и инструктажи персонала по безопасным методам производства работ.






Обучение и проверка знаний рабочих по охране труда проводится при подготовке и переподготовке по профессиям, а также при повышении квалификации. Сроки обучения при про­фессиональной подготовке рабочих определяются квалификационными характеристиками и учебными планами. Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по охране труда (не менее 10 ч) и производственное обучение безопасным методам и приемам работы.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с Повышенной опасностью, учебная дисциплина «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 ч - при обуче­нии непосредственно в организации. Продолжительность производственного обучения профессиям рабочих, занятых на ра­ботах с повышенной опасностью, устанавливается не менее 12 рабочих дней, а на других работах - не менее 4 рабочих дней. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих завершаются итоговой аттестацией в форме квалификационных экзаменов. В экзаменационные билеты вклю­чим не я вопросы по охране труда.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по специальности более трех лет, должны пройти стажировку перед допуском к самостоятельной работе. Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем и оформляется приказом, рас­поряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью (имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года), допускаются к самостоятельной работе после прохождения стажировки и проверки знаний по охране труда. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации мастеров, бригадиров и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.

Руководитель утверждает перечень профессий рабочих, которые обязаны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (2 раб. дн. и более) в зависимости от квалификации и видов выполняемых работ.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных государственным органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год. Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по охране труда, утверждается руководителем организации.

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением или записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Лица, не прошедшие проверку знаний, к самостоятельной работе не допускаются.

При получении рабочим неудовлетворительной оценки повторная проверка знаний назначается на срок не позднее одного месяца, и к самостоятельной работе по данной специальности он на этот период не допускается.

При повторном получении неудовлетворительной оценки при проверке знаний по охране труда работодателем ставится вопрос о целесообразности дальнейшего использования данного работника на его рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.