Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отладочные средства проекта.






Отладка осуществлялась с использование симулятора Visual Microlab.

Использование этого симулятора позволяет отлаживать не только программу для микроконтроллера но и работу навесных электронных компонентов:

· -резисторов

· -конденсаторов

· -операционных усилителей и т.д.

Visual Micro Lab (в дальнейшем будем называть VMLAB) - это программный пакет, предназначенный для отладки программного обеспечения и моделирования работы радиоэлектронных устройств, в состав которых входят AVR микроконтроллеры. Его часто называют виртуальной лабораторией или эмулятором. VMLAB легко связывается с ассемблерными и СИ компиляторами, от которых выгодно отличается наличием:

· мощного многооконного текстового редактора;

· символического отладчика;

· смешанного режима аналогово-цифрового моделирования;

· качественного контроля кода.

 

VMLAB служит для разработки проектов на микроконтроллерах, в которой аппаратные средства и программное обеспечение вашего проекта моделируются совместно, что позволяет вам без единой пайки проверить работоспособность вашего будущего устройства. Visual Micro Lab позволяет решать проблемы по поиску багов (ошибок) в программном коде. Исходный файл для него это непосредственно hex файл прошивки (можно подключать и файл ассемблера *.asm). Эмулятор позволяет работать с светодиодами, использовать осциллограф, изменять программно температуру, частоту кристалла, и параллельно наблюдать как это скажется на других параметрах (например, ток потребления), наблюдать что творится в регистровом файле, в памяти EEPROM, наблюдать значения регистров периферийных устройств микроконтроллера.

В ходе практики удалось разобраться как формировать импульсы управления по двум каналам, при этом данные о ширине импульсов передаются при помощи UART интерфейса, встроенного в МК. В дальнейшем предполагается увеличить количество каналов до 4. Настройка периферийных устройств(таймеров-счетчиков, портов ввода-вывода, UART интерфейса) осуществлялась при помощи генератора кода входящего в состав С компилятора. Изображение панели управления и электронного осциллографа симулятора VMLAB приведены на рис 4. и рис 5.

 

 

 

 

Рис.4 Панель Управления VMLAB

 

 

 

 

Рис. 5 Электронный осциллограф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.