Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства продукции животноводства






В СПК «Глинковский ” специализируется на разведении чёрно-пёстрой породы.

Ежегодно зоотехником – селекционером в хозяйстве проводится бонитировка скота с участием комиссии, утверждённой руководителем хозяйства. На основании результатов бонитировки животных распределяют по породности, возрасту и продуктивности.

Данные развития крупно рогатого скота выглядят так: в среднем живая масса телят при рождении составляет 30 кг, живая масса тёлок в 6 месячном возрасте -150 кг, в 12 месячном – 320 кг, в 18 месяцев – 410 кг, живая масса при первом осеменении – 415 кг. Эти показатели по своим параметрам соответствуют зоотехническим нормам. Живая масса коров после I лактации составляет – 423 кг, по II лактации – 485 кг, по III лактации – 509 кг. При подготовки нетелей к отёлу и последующей лактации обращают внимание на проведение регулярных моционов и полноценное кормление, а также массаж вымени для стимулирования будущей молокоотдачи.

Повышение генетического потенциала или достижение стандартов по потенциалу молочной продуктивности необходимо добиваться совершенствования племенной или селекционной работы с быками производителями, то есть использование для воспроизводства стада наиболее ценных в продуктивном отношении животных.

Их выращивание требует не только хорошего кормления и содержания, но и правильного подбора пар для случки (оплодотворения).

Что бы правильно подобрать пары для получения хорошего потомства используют различные виды оценок родительских пар. Оценивать должен хороший специалист с богатыми знаниями и опытом. Таким должен быть зоотехник-селекционер.

В учебном хозяйстве используют крупный рогатый скот в основном чистокровный как это показывает таблица 8.

Таблица 8.

 

Распределение коров по классам и породности

Бонитировочные классы Чистопородные, голов Породность по основной породе Всего, голов %
IV III II I
Всего, голов     - - -    
Из них:              
элита-рекорд   - - - -   0, 2
элита   - - - -   4, 4
I класс   - - - -   53, 6
II класс     - - -   31, 9
неклассные   - - - -   9, 9

 

Проанализировав данные таблицы можно сделать вывод, что в хозяйстве в основном используются чистопородные животные. Из них больше всего животных относится к I классу и ко II классу, что соответственно составляет 53, 6 и 31, 9 % от общего поголовья. Но есть и внеклассные животные которых насчитывается 50 голов или 9, 9 % от общего поголовья.

Как было сказано выше, среди стада крупного рогатого скота ведется правильная селекция. Это говорит и о том, что коровы должны иметь и относительно большую массу, о чем свидетельствует таблица 9.

 

Таблица 9.

.

Характеристика коров по живой массе

 

Показатели Всего, голов Общая живая масса, кг Средняя живая масса 1 головы, кг Количество животных, отвечающих требованиям стандарта породы по живой массе, голов
I лактация        
II лактация        
III лактация        
Всего        

 

По данным таблицы 13 можно сделать вывод, что наибольшее количество животных отвечающих требованиям стандарта породы по живой массе являются животные по III лактации, что составляет - 92 головы из имеющихся 505 голов. По II лактации требованиям стандарта породы отвечают - 53 головы и по III лактации – 36 голов. Наибольшая живая масса наблюдается у животных по III лактации и составляет 124196 кг., что больше массы животных по II лактации на 75211 кг. и на 56492 кг больше массы животных по II лактации.

Живая масса необратимо влечет высокие удои, которые отображены в таблице 10.

 

 

Таблица 10.

 

Характеристика коров по молочной продуктивности за 305 дней лактации (из расчёта на 1 голову)

 

Породность I лактация II лактация III лактация
Удой, кг % жира Мол жир, кг Удой, кг % жира Мол жир, кг Удой, кг % жира Мол жир, кг
Чистопородные   3, 65 73, 98   3, 71 132, 01   3, 78 351, 77
IV                  
III                  
II                  
I                  
Итого по стаду   3, 65 73, 98   3, 71 132, 01   3, 78 351, 77

 

Как видно из таблицы, удои колеблются от 2640 до 3440 кг молока за 305 дней лактации. Наибольшими удоями отличились коровы по третьей лактации, наименьшими – чистопородный скот по первой лактации. Можно сказать, что удои малы, что говорит о плохом подборе животных для воспроизводства стада.

Таблица 11.

 

Распределение пробонитированных коров по числу лактаций

 

  Показатели Количество коров по числу лактаций
Всего                 9 и бо- лее
Незакон-ченная Закон-ченная
Поголовье                      
В % к итогу   20, 5 19, 6   11, 9 12, 9 8, 1 3, 9 1, 2 0, 8 1, 0

Проанализировав данную таблицу мы видим, что основная масса коров сконцентрирована в районе до 3-х лактаций. Тем не менее, этот «порог» смогли переступить 72% животных.

Одним из показателей характеризующих продуктивность стада, является продолжительность сухостойного периода. Зная, что при возрастании этого периода мы недополучаем молока из-за уменьшенного числа лактаций, при этом происходит уменьшение этого показателя - мы недополучим молока по причине того, что молочная железа животных за время отведенное ей на отдых не успеет отдохнуть, и в следующую лактацию мы получим гораздо меньше количество молока. Продолжительность сухостойного периода в стаде хозяйства отображено в таблице 12.

 

 

Таблица 12.

Распределение коров по продолжительности сухостойного периода

 

  Показатели   Продолжительность сухостойного периода, дней Количест-во сухостой-ных дней по всем коровам Средняя продолжи-тельность сухостой-ного периода, дней
До 30 дней 31-50 51-70 71-90 90 и более Итого    
Поголовье            
В % к итогу 1, 4 18, 3 52, 5 26, 1 1, 7  

Из таблицы следует, что основная масса коров имеет продолжительность сухостойного периода в пределах физиологической нормы 51-71 день (52, 5%).

Но в свою очередь хозяйство недополучает молоко от 47, 5% коров – это очень большой результат. Но существует способ который поможет нам избежать подобной ситуации. Заключается это способ в том, что надо ужесточить контроль над началом сухостойного периода (запуск коровы) и концом этого периода (растел).

Не менее важным показателем является продолжительность сервис –периода. Здесь можно сделать вывод, что наибольшее количество животных сосредоточено с продолжительностью 71-90 дней, что составляет 50, 9 % от общего поголовья. Данные относящиеся к сервис – периоду можно просмотреть в таблице 13.

Таблица 13.

 

Распределение коров по продолжительности сервис-периода

 

Показатели Продолжительность сервис-периода, дней Количество дней сервис-периода по всем коровам Средняя продолжи-тельность Сервис-периода, дней
До 30 дней 31-50 51-70 71-90 90 и бо-лее Итого
Поголовье                
В % к итогу 1, 7 7, 1 36, 4 50, 9 3, 9  

Главным при эксплуатации животных всегда оставалось сохранение поголовья стада. Понятно, что выбытие коровы по причине болезни это далеко нелучшее, что может произойти. Ведь, при некоторых заболеваниях мясо не пригодно к употреблению, так как существует ряд болезней источниками которых являются животные. Отсюда следует, что необходимо вести строгий учет таких выбытий и жёстко контролировать работу ветеринарных специалистов. Данные о выбытии коров отображены в таблице 14.

Таблица 14.

 

Выбытие коров в течение года

  Причина выбытия Количество выбывших коров, голов
  всего   в том числе первотёлок
Низкая продуктивность    
Гинекологические заболевания    
Заболевания вымени    
Бруцелёз -  
Туберкулёз   -
Лейкоз - -
Возраст    
Заболевания конечностей    
Прочие    
Всего    

В кормлении крупнорогатого скота хозяйство руководствуются следующим набором кормов: силос, сенаж, солома, сено и в пастбищный период – зелёная масса.

Следует вводить в рационы больше разнообразных сочных кормов и их эффективная подготовка. В пастбищный период в рационе преобладает зелённая масса, доля которой доходит до 100 %, т.е. на пастбище животные поедают 50-60 кг травы и в кормушках используют 5-10 кг. Зелёной подкормкой скот обеспечен на 92-95 %, что является высоким показателем. Свою эффективность в хозяйстве доказала загонная система пастьбы. Сущность системы в том, что пастбище разбивают на загоны; с помощью электропастуха загоны огораживают и последовательно стравливают один за другим. Выпасают скот при достижении высоты травостоя 10-15 см, заканчивают при высоте 3-5см. Средняя урожайность с 1га пастбища составляет 50-60 ц.

Как известно каждый рацион имеет свои недостатки, зачастую это нехватка минеральных веществ или витаминов, из-за этого у животных происходит дисбаланс обмена веществ. В хозяйстве, для предотвращения этих проблем используют различные добавки к кормам. Среди них: каменная соль, мел кормовой (эти две подкормки даются вволю). При гиповитаминозах животным либо делают серию инъекций, либо добавляют витамины вместе с кормом.

Как видно из таблицы 15, рацион хозяйства составлен с учетом абсолютного большинства параметров. Так, полностью удовлетворена потребность в кормовых единицах, обменной энергии, каротине, протеине и сахаре. Практически удовлетворена потребность в сухом веществе и клетчатке. В остальном недочеты рациона отрегулируются макродобавками.

 

Таблица 15.

Рацион кормления сухостойной коровы живой массой 500 кг,

планируемая продуктивность 4000 кг, жирность молока 3, 8 %, на летний период.

Корм Сут. дача, кг Корм. ед. Об. Эн.мДж Сух. в-во, кг Сыр. прот., г Перев прот., г Сахар, г Сыр, клетч, кг Повар.соль, г Са, г Р, г Карот, мг Вит D, Тыс ИЕ
Комбик. 1.5 1.62   1, 355       0, 105          
Трава пастбищ.   8, 1   9, 9       1, 8         0, 1
Сенаж   4, 1           1, 1         1, 9
Сод-ся в рационе   13.8   16.2       3.0          
Треб-ся по норме   13.8   16.3       3.5         13.8

 

Таблица 16.

 

Рацион кормления сухостойной коровы живой массой 500 кг,

планируемая продуктивность 4000 кг, жирность молока 3, 8% на зимний период.

Корм Сутачая, дача, кг Корм. ед. Обмен. энерг.мДж Сух. в-во кг Сыр.прот.г Перев прот.г Сахар, г Сыр, клетч, кг Пов.соль, г Са, г Р, г Карот., мг Вит. D, Тыс. ИЕ
Сенаж разнотр.   7.26           2, 42         4, 2
Силос кук.   3.75   3, 75       1, 2         0, 9
Ком-м 2.8 2.8 33, 6 2, 5       0, 196          
Сод-ся в рац.   13.8   16, 3       4, 8         5, 1
Треб-ся по норме   13.8   16.3       3.5         13.8
                               

Как видно из таблицы 16, зимний рацион составлен намного хуже летнего, поскольку в таких параметрах как: сахар, клетчатка, обменная энергия, сырой протеин - содержание в рационе не превышает допустимые нормы, а даже наблюдается их недостаток. Возможно, эти недостатки компенсируются кормовыми добавками. Тем не менее, по параметрам: фосфор, каротин, сухое вещество, кормовые единицы, поваренная соль, - рацион досконально подходит под требования норм.

Из таблицы 17 видно, что рацион составлен практически по всем параметрам неправильно. Кое-где не хватает питательных веществ, а кое-где наоборот питательных веществ перенабрано. Среди неуравненных показателей находятся и наиболее важные: обменная энергия, клетчатка, сахар, сырой протеин. Скорее всего, данный рацион был составлен из расчета на корма имеющихся в хозяйстве и эти корма просто плохо сочетаются друг с другом.

Таблица 17.

 

Рацион кормления дойной коровы живой массой 500 кг, суточный удой 13 кг, жирность молока 3.8% на летний период.

Корм Сут. дача, кг Корм. ед. Обмен. энерг.мДж Сух. в-во кг Сыр.прот. г Перев прот. г Сахар г Сыр, клетч кг Повар соль, г Са, г Р, г Карот, мг Вит D, Тыс ИЕ
Комбик. 4, 9 4, 91 58, 8 4, 3       0, 4          
Трава пастбищ.   6, 3   7, 7       1, 4          
Сенаж   2, 5 30, 5 2, 5       0, 55   23, 5      
Треб по норме   13.8   16.3       3.5         13.8
Сод-ся в рационе   13.8 159, 3 14, 5       2, 35         1, 1

 

В таблице 9, отображен рацион для лактирующей коровы, где содержание питательных веществ также, как и в рационе из таблицы 17, не уравнено с установленными нормами, причем по этим же показателям.

Таблица 18.

 

Рацион кормления дойной коровы живой массой 500 кг, суточный удой 13 кг, жирность молока 3, 8% на зимний период.

Корм Сут. дача, кг Корм. ед. кг Обмен. энерг. мДж Сух. в-во кг Сыр. прот. г Перев прот г Сах. г Сыр, клетч г Поварен. соль, г Са г Р, г Карот., г Вит. D, Тыс. ИЕ
Ком-м   3, 9   3, 56       0, 27          
Сенаж разнотр   7.1           2, 42          
Силос кук.       3, 75       1, 2          
Сод-ся в рац.       17.1       3, 89         5, 1
Треб по норме   13.8   16.3       3.5         13.8

 

 

Таблица 19

Схема кормления телок до 6 месячного возраста на летний период.

Возраст Ж/м в конце периода Суточная дача, кг В рационе содержится  
месяц декада  
молоко овсянка З/м соль г преципитат г Норма пит. в-в  
цельное снятое Корм ед. Перев. прот.  
                    1, 8    
        0, 1         1, 9 206, 9  
        0, 2           215, 8  
За 1 месяц                        
            0, 5 3, 5     2, 56    
          0, 7 5, 5     2, 94 460, 8  
          0, 8 5, 5     3, 06 476, 2  
За 2 месяц                        
            0, 9 5, 5     3, 18 491, 5  
          0, 9       3, 53 504, 5  
          0, 9 7, 5     3, 3 508, 5  
За 3 месяц                        
              7, 5     3, 65    
            10, 5     3, 98    
          1, 1       4, 44 507, 4  
За 4 месяц                        
                    4, 8    
                  4, 8    
                  5, 04    
За 5 месяц                        
            0, 7 17, 5     5, 04    
          0, 6       5, 28 584, 4  
          0, 6 19, 5     5, 4 599, 4  
За 6 месяц                        
Итого                        

Основываясь на данных таблицы 19 понятно, то что касается кормления телок до 6 месячного возраста решено очень хорошо. Все потребности предъявляемые молодым организмом молодняка и отображенные в нормах ГОСТа полностью удовлетворены, по всем показателям. Это очень важно, поскольку именно в первые месяцы развития теленка ему остро необходимо получать все нужное для построения своего организма, иначе нехватка каких-либо питательных веществ может привести к морфологическим или физиологическим изменениям, которые скажутся на продуктивности животного. Схему кормления тёлок до 6месячного возраста на зимний период можно изучить по таблице 20.

 

Таблица 20.

Схема кормления телок до 6 месячного возраста на зимний период.

 

Возраст Ж/м в конце периода Суточная дача, кг В рационе содержится  
месяц декада  
молоко концентраты Сочные сено соль г преципитат г Норма пит. в-в  
цельное овсянка смесь корнеплоды силос Корм ед. Перев. прот.  
                      1, 5    
      0, 1             1, 6 173, 5  
      0, 4             1, 9 200, 6  
За 1 месяц                          
          0, 6 0, 2   0, 2     1, 75 208, 8  
        0, 8 0, 3   0, 3     1, 752 215, 3  
          0, 5   0, 5     1, 52 197, 5  
За 2 месяц                          
          1, 2 0, 5 0, 5 0, 7     1, 96 250, 9  
        1, 4           2, 52 316, 6  
        1, 6 1, 5 1, 5 1, 3     3, 1 382, 3  
За 3 месяц                          
          1, 6 1, 5   1, 5     3, 28 404, 9  
        1, 8 1, 5   1, 5     3, 42 435, 7  
        1, 8 1, 5   1, 5     3, 62 449, 7  
За 4 месяц                          
          1, 8 1, 5         3, 9 488, 7  
        1, 8 1, 5   2, 5     4, 37 541, 7  
        1, 8 1, 5         4, 85 594, 7  
За 5 месяц                          
          1, 6           4, 6 559, 4  
        1, 6     3, 5     5, 08 612, 4  
        1, 6     3, 5     5, 28 626, 4  
За 6 месяц                          
Итого                          

Исходя из вышеприведенных данных выходит, что рацион для телок 6 месячного возраста на зимний период составлен с ошибками, поскольку в начале даче теленку кормов, уровень питательных веществ находится несколько ниже чем это требуется. Тем более все усложняется тем, что в этот-то период и надо особо обращать внимание на уровень питательных веществ. Данный рацион «вступает в силу» только к 4-му месяцу кормления, но тем не менее этот рацион надо менять, поскольку это чревато малым приростам вначале жизни телят и, как следствие, недополучения прироста, а так же предрасположенность к болезням потом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.