Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места и нормы микроклимата






Особенностью работы оператора является наличие на рабочем месте сложного по конструкции и исполнению видео дисплейного терминала (ВДТ), причем оператор ПЭВМ, как правило, жестко " привязан" к своему рабочему месту. Туловище оператора и его конечности (руки и ноги), а также органы зрения имеют крайне ограниченную зону перемещения и зрительного обзора. Кроме того, оператор ВДТ перерабатывает большой объем информации в относительно короткое время, выполняя сложную по своему характеру работу, оператор ВДТ испытывает напряжение внимания и частично умственное перенапряжение.

Одной из основных особенностей работы является иной принцип чтения информации, чем при обычном чтении. При обычном чтении текст на бумаге, расположенный горизонтально на столе, считывается оператором с наклоненной головой при падении светового потока на текст. При работе на компьютере считывание текста производится почти не наклоненной головой, глаза смотрят прямо или почти прямо вперед, текст (источник - люминесцирующее вещество экрана) формируется по другую сторону экрана, поэтому пользователь считывает не отраженный текст, а, смотрит непосредственно на источник света. При этих неблагоприятных условиях работы на оператора воздействуют различные вредные факторы, источниками которых являются работающие ВДТ и его отдельные модули.

Основные нормативные документы ГОСТ № 12.1006 - 84. Мощность дозы рентгеновского излучения в любой доступной точке на расстоянии 5-10 см от прибора не должна превышать 0, 23 мР/ч (" естественный фон"). Лучше, если эта величина будет не более 15-20 мкР/ч. Напряженность электростатического поля - не более 15 кВ/м (или 20 кВ/м в течении 1 ч). Плотность потока ультрафиолетового излучения не должна превышать 10 Вт/м2. Напряженность электрического поля УВЧ - до 50 В/м, а поля УВЧ - до 5 В/м.

В соответствии с ГОСТ № 12.1.006-88 предъявляются следующие требования к чистоте воздуха:

- содержание кислорода 21 -22 об.%;

- двуокись углерода (О2) не более 0, 1 об.%;

- озона не более 0, 1 мг/м3;

- аммиака не более 0, 02 мг/м3;

- фенола 0, 01 мг/м3;

- хлористого винила 0, 005 мг/м3;

- формальдегида 0, 003 мг/м3.

Количество легких ионов не более (в 1 см3 воздуха):

- положительных 1500 - 3000 в 1 см 3;

- отрицательных 3000-5000 в 1 см 3;

Коэффициент полярности (отношение разности числа положительных и отрицательных ионов к их сумме) должен быть от 0, 5 до 0 (т.е. отрицательных ионов должно быть больше).

Учитывая, что работа оператора ВДТ относится к легким - категория 1б, место работы - постоянное, в соответствии с ГОСТом № 12.1.005-88 устанавливаются оптимальные метеорологические условия для рабочей зоны помещения.

Работа оператора согласно классификации работ по степеням тяжести относится к категории 1-б (легкой), так как работа сидячая с отсутствием ходьбы. Для этой категории в соответствии с рекомендациями, выбираются оптимальные нормы микроклимата.

Таблица 1 - Оптимальные нормы микроклимата для категории 1-б

Период года Температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 21-23 40-60 не менее 0.1
Теплый 22-24 40-60 не менее 0.2

 

В помещении ВЦ, обеспечиваются следующие параметры метеорологических условий. Атмосферное давление в помещении ВЦ должно быть 1013, 25 ± 266 Па. Воздух, используемый для вентиляции машинного зала ВЦ и охлаждения стоек ЭВМ, должен очищаться от пыли, которая при попадании в работающие устройства внешней памяти ЭВМ на магнитных лентах и дисках, вызывает быстрый износ этих устройств, может привести к потере информации, хранимой на этих устройствах.

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы устанавливают на одного работающего объем производственного помещения не менее 19, 5 м 2, площадь не менее 6, 0 м 2

В помещение должны подаваться следующие объемы наружного воздуха:

- до 20 м 2 помещения на 1 человека - не менее 30 м 2/ч;

- при 20 - 40 м 2 на 1 человека - не менее 20 м" /ч;

- при 40 м 2 на 1 человека, наличии окон и отсутствии выделения вредных веществ допускается естественная вентиляция помещения;

- не менее 60 м 2/ч - при отсутствии окон и фонарей.

Ширина проходов с передней стороны пультов и панелей - не менее 1 м, расстояние между ПЭВМ (ЭВМ) (и терминалами) должно быть не менее 1, 5 м, расстояние от стен - не менее 1 м.

Допустимые уровни шума нормированы.

Для достижения высокой разборчивости и четкости речи время реверберации в дисплейном классе (учебном) должно быть не более 1 с.

Уровень низкочастотного ультразвука не должен превышать 60 дБА.

Нормы приведены на основании СНип 11 - 4 - 79 в таблице 3. В рабочей зоне отношение яркости поверхности терминала и его окружающих поверхностей не должно превышать 3: 1, а между поверхностью стола и другими поверхностями - не более 10: 1.

Коэффициент пульсации люминесцентных ламп не должен превышать 10%.

Рабочее место - это оснащенное техническими средствами пространство, где осуществляется деятельность исполнителя. Организацией рабочего места называется система мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и размещению их в определённом порядке. При правильной организации труда на рабочем месте производительность труда операторов ЭВМ возрастает от 8 до 20 процентов.

ПЭВМ, на которой работает оператор, должна отвечать следую­щим требованиям:

- яркость свечения экрана - не менее 100 кд. на кв. м.;

- минимальный размер светящейся точки - не более 0, 4 мм для монохромного дисплея и не более 0, 6 мм - для цветного дисплея;

- контрастность изображения знака - не менее 0, 8;

- количество точек на строке - не менее 640; низкочастотное дрожание изображения в диапазоне 0, 05-1, 0 Гц нахо­дится в пределах 0, 1 мм;

- экран имеет антибликовое покрытие;

- размер экрана не менее 31 см по диагонали, а высота символов на экране - не менее 3, 8 мм, при этом расстояние от глаз оператора до экрана в пределах 40-80 см;

- неиспользуемое рентгеновское излучение, а также излучения в ультрафиолетовом, инфракрасном и радиочастотном диапазонах должны соответствовать гигиеническим нормам (ГОСТ 12.2.003-74, ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.1.006-84):

- клавиатура дисплея не связана жестко с монитором; в клавиатуре предусмотрена возможность звуковой обратной связи от включения клавиш с возможностью регулировки; клавиатура должна быть достаточно плоской, высота среднего ряда клавиш составляет 2, 5-5, 0 см, расстояние между средним рядом клавиш и краем стола 16 см; диаметр клавиш в пределах 10-19 мм, сопротивление 0, 25-1, 5 Н; поверхность клавиш - вогнутая, расстояние между ними не менее 3 мм. Наклон клавиатуры находится в пределах 10-15 градусов.

- видеомонитор оборудован поворотной площадкой, позволяющей перемещать его в горизонтальной и вертикальной плоскостях в пределах 130-220 мм и изменять угол наклона экрана на 10-15 градусов.

Основными условиями, которые обеспечивают максимальную эффективность и надежность рабочего места, являются:

а) достаточное рабочее пространство для оператора, позволяю­щее осуществлять все необходимые движения и перемещения;

б) оптимальное размещение всех устройств и приспособлений;

в) необходимое комфортное освещение помещения;

г) нормальные метеорологические условия;

д) удобная мебель.

Конструирование дисплеев следует осуществлять в соответствии со следующими показателями: яркостью фонового свечения экрана, контрастностью и яркостью изображения на экране, цветом свечения экрана, разрешающей способностью, помехами, нормативами техники безопасности. При конструировании необходимо предусмотреть возможность настройки яркости и контрастности, а также возможность поворачивать дисплей. Клавиатура и дисплей должны быть окрашены в матовый, неяркий цвет. Условия работы оператора при работе с ПЭВМ, помимо состояния факторов производственной среды, определяется также характеристиками эксплуатируемого оборудования, качеством рабочих материалов, взаимным расположением элементов оборудования и материалов в рабочей зоне, конструкцией рабочей мебели и ее размерами.

При организации рабочего места оператора учитываются антропометрические данные оператора, а также предусматривается соответствующее размещение элементов оборудования в зависимости от характера выполняемой работы.

При периодическом наблюдении за экраном элементы оборудования расположены так, чтобы экран находился справа, клавиатура напротив правого плеча, а документы в центре угла обзора. При постоянной работе экран должен находиться в центре поля обзора, документы - слева на столе.

Плоскость стола, равно как и сидения должны регулироваться по высоте. Высота плоскости стола - 65-85 см, высота сидения от пола - 42-45 см. По желанию оператора устанавливается подставка для ног с углом наклона 0-20 градусов, с нескользящим покрытием. Рекомендуемое положение во время работы за компьютером показано на рисунке 1.Тип рабочего кресла выбирается в зависимости от продолжительности работы, при кратковременной работе - кресло легкой конструкции, при продолжительной работе - более массивное. Для комфорта в работе сиденье должно иметь конструкцию с закруглёнными краями, с высотой спинки кресла 48-50 см от поверхности сиденья.

Рис.1

- стул-кресло должен иметь возможность индивидуальной регулировки,

- расстояние до экрана - 60-70 см,

- пользователь должен смотреть на экран сверху вниз под углом 10° от горизонтальной линии,

- подставка под ноги.

При оборудовании рабочего места (см. рис.1) необходимо установить монитор на специальном столике так, чтобы задняя панель была обращена к стене (так как около нее зарегистрирован максимальный уровень напряженности электрического поля), экран не должен располагаться напротив окна или других прямых источников света, дающих блики на экране.

Стол, на котором устанавливается монитор, должен быть достаточной длины, чтобы расстояние до экрана составляло 60-70 (не ближе 50) см, и в то же время можно было работать с клавиатурой в непосредственной близости от пользователя (30-40 см). Конструкция рабочей мебели (столы, кресла, стулья) должна обеспечивать возможность индивидуальной регулировки соответственно росту работающего и создавать удобную позу. Часто используемые предметы труда должны находится в оптимальной рабочей зоне, на одном расстоянии от глаз работающего. На поверхности рабочего стола необходимо разместить подставку для документов, расстояние которой от глаз должно быть аналогичным расстоянию от глаз до клавиатуры. Рабочее кресло должно иметь подлокотники. На рабочем месте необходимо предусмотреть подставку для ног.

Для того чтобы устранить блики на экране, монитор должен быть установлен перпендикулярно столу, а пользователь должен смотреть на экран несколько сверху вниз (10° от горизонтальной линии) Удобное рабочее место с " Г-образным" столом показано на рисунке 2.

Условия освещенности в комнате играют большую роль в сохранении зрительного комфорта. С одной стороны, ничто не должно мешать восприятию информации с экрана, с другой - пользователь должен хорошо видеть клавиатуру, бумажные тексты, которыми приходится пользоваться, а также общую обстановку и людей, с которыми приходится общаться при работе.

Рис.2

Общая освещенность в комнате не должна быть слишком большой, но и не слишком малой, она должна быть в пределах 300-500 люкс. Если помещение светлое, то окна должны иметь шторы или жалюзи. Рабочие места пользователей дисплеев желательно не располагать непосредственно у окон. Во всех случаях экран монитора следует ориентировать так, чтобы он не давал бликов, а именно - под углом к окну, близким к прямому. Искусственное освещение не должно быть слишком ярким. Но помимо общих ламп, освещающих комнату, необходима местная яркая (не менее 60 Вт) лампа с хорошим плотным абажуром, освещающая только текст, с которым работает пользователь. Она должна иметь возможность ориентации в разных направлениях и быть оснащена устройством для регулирования яркости. Лампы накаливания предпочтительнее люминесцентных, т.к. последние дают пульсирующий свет, в определенных условиях усиливающий мерцание экрана дисплея.

Рис.3

Рис.4

Рис.5

Принцип должен быть ясен: как можно меньше света должно падать на экран дисплея.

Перед началом работы с монитором необходимо установить с помощью рукояток наиболее комфортные контрастность и яркость на экране. Они подбираются индивидуально, так как слишком низкая контрастность и высокая яркость могут приводить к быстрому утомлению.

При подборе светового режима на рабочем месте пользователя дисплея необходимо учитывать то, что у лиц после 40 лет возникают возрастные изменения в зрительной системе (сужение зрачка, пожелтение хрусталика, снижение зрительной активности и контрастной чувствительности сетчатки). Все это требует усиления яркости экрана и дополнительной освещенности рабочего места (бумажного текста). Пресбиопические очки для пользователей дисплеев должны быть несколько слабее, чем очки для чтения. Ведь в них надо четко видеть и экран (60-70 см от глаз), и текст (30-35 см от глаз). Если аккомодация совсем отсутствует, что бывает обычно после 60 лет, то иногда целесообразно корригировать один глаз для работы с экраном, а второй - для работы на расстоянии.

У молодых лиц при зрительно-напряженной работе наибольшую нагрузку несет аккомодационная система глаза, которая во время работы находится в постоянном напряжении. Это может приводить к астенопическим явлениям, возникновению нарушений в аккомодационной системе глаза и, в конечном счете, к появлению и росту близорукости. Чтобы избежать этого, работа с экраном монитора должна проводиться с расстояния не менее 60-70 см, при этом напряжение аккомодации минимально.

У взрослых с близорукостью, которые постоянно носят очки, другие очки для работы с компьютером необходимы только в том случае, если в своих очках пользователь с трудом читает газетный шрифт с расстояния 60-70 см (до экрана) и 30-33 см (до печатного текста) от глаз. В случае если с одними и теми же линзами чтение с обоих расстояний невозможно, назначают бифокальные очки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.