Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за системой питания






Уход за воздухо­очистителем заклю­чается в промывке и смачивании мас­лом кассет, про­мывке рефлектора и циклонов, проверке герметичности соедине­ний воздухоочистителя и трубок эжекции, очистке сетки воздухозаборника.

Герметичность соединения головки возду­хоочистителя с верхним поддоном циклонов проверяют ежесменно. При этом контролируют затяжку барашковых гаек. Периодически в процессе эксплуатации проверяют герметич­ность шланговых соединений. Подсос в шлан­говых соединениях нарушает работу эжекционного устройства и воздухоочистителя и при­водит к преждевременному износу двигателя.

Периодичность промывки кассет зависит от степени запыленности воздуха. Кассеты и рефлектор промывают через каждые 60 ч ра­боты двигателя, при повышенной запыленности воздуха — через 25—30 ч.

Чтобы снять кассеты, ослабляют хомут крепления воздухозаборной трубы, снимают ее, отъединяют отсосную трубу эжектора, ос­лабляют барашковые гайки, отводят в сторону стяжные болты и снимают циклоны с кожухом. Затем отвертывают барашковую гайку и сни­мают рефлектор и кассеты.

Кассеты промывают в дизельном топливе, просушивают и смачивают, опуская в дизель­ное масло. Перед установкой кассеты встряхи­вают и дают стечь избыточному маслу. После того как масло стечет, устанавливают их на место.

При сильной запыленности и при высокой температуре воздуха, превышающей 45° С, кас­сеты смачивают смесью дизельного масла (85—90%) со смазкой УС-2 (10—15%).

При сборке воздухоочистителя необходимо правильно устанавливать кассеты и соблюдать герметичность соединений.

Через 240 ч работы двигателя, кроме оче­редной промывки кассет, полностью разбирают воздухоочиститель и тщательно его протирают, особенно внутреннюю поверхность циклонов.

В случае, если внутренняя поверхность цик­лонов и направляющие трубки покрыты нале­том масла и пыли, циклоны промывают в бен­зине или дизельном топливе, подогретом до температуры 30—60° С, и просушивают.

В незапыленных условиях воздухоочисти­тель можно просушивать во время работы про­гретого двигателя в течение 20—30 мин.

Уход за топливным баком заклю­чается в периодическом удалении из него осад­ков и промывке его чистым топливом.

Для промывки бака необходимо закрыть его топливный кран и слить все топливо через сливной кран; снять крышку заливной горло­вины и вынуть из нее сетчатый фильтр; про­мыть полость бака через заливную горловину дизельным топливом при помощи заправочно­го насоса. Промывать следует до тех пор, пока топливо, вытекающее через сливной кран, не будет чистым. Одновременно промывают сетча­тый фильтр и крышку заливной горловины.

Сетчатый фильтр и крышку заливной гор­ловины промывают также при техническом уходе № 2 через 240 ч работы трактора. Для промывки крышки заливной горловины ее нуж­но разобрать. Фильтрующую набивку крышки перед установкой необходимо смочить в ди­зельном масле.

Топливный бак рекомендуется заполнять топливом в конце рабочего дня. Нельзя остав­лять топливный бак длительное время незапол­ненным во избежание образования конденсата и коррозии. Не рекомендуется полностью рас­ходовать топливо при работе трактора. В баке должно оставаться не менее 20—30 л топлива, чтобы предотвратить попадание воздуха и гря­зи в систему питания.

При каждой заправке топлива необходимо следить, чтобы отверстие для прохода воздуха в крышке заливной горловины не забивалось грязью. Топливный бак соединен с фильтром грубой очистки топливопроводом 22 который состоит из металлической трубы и двух трубок 36, изготовленных из по­лихлорвинилового пластиката. Из этого же ма­териала изготовлены также топливопроводы 8, 17 и 20

Для обеспечения нормальной работы пласт­массовых топливопроводов необходимо соблю­дать следующие условия. Трубки не должны соприкасаться с другими деталями трактора.

При затяжке болта поворотного угольника пластмассовой трубки необходимо придержи­вать трубку за стальное кольцо, которым скре­плена трубка на хвостовике угольника. Нельзя допускать резких перегибов трубок. Для про­грева трубок при зимней эксплуатации нельзя пользоваться огнем. Их следует прогревать ветошью, смоченной в горячей воде. Трубки при низкой температуре обладают повышенной хрупкостью, поэтому не допускаются удары по ним и резкие перегибы.

При обрыве трубки аккуратно сбивают кольцо с хвостовика поворотного угольника, ровно обрезают оборванный конец. Затем раз­мягчают трубку в кипящей воде в течение 3— 5 мин и, предварительно надев на нее кольцо, натягивают на хвостовик поворотного угольни­ка. Пока трубка не затвердела, напрессовыва­ют кольцо на место.

Уход за топливными фильтрами заключается в периодическом сливе отстоя из их корпусов, промывке фильтрующего элемен­та грубой очистки и деталей фильтров, смене фильтрующих элементов тонкой очистки.

в — рабочее положение.

 

Отстой топлива из фильтра грубой очистки сливают через 60 ч работы двигателя. Для слива отстоя необходимо перекрыть кран топ­ливного бака, очистить наружную поверхность фильтра от грязи и пыли, ослабить штуцер под­водящего топливопровода, вывернуть сливную пробку.

Фильтр грубой очистки промывают через 240 ч работы двигателя. Перед промывкой пе­рекрывают крап топливного бака, очищают наружную поверхность фильтра от грязи и пыли.

Промывают фильтр в следующей последо­вательности. Отвертывают болты крепления стакана, снимают его и промывают в чистом дизельном топливе. Отъединяют фильтрующий элемент, промывают его путем многократного погружения в чистое дизельное топливо (при­менение щеток, скребков, ветоши и других ма­териалов для очистки сетки не допускается). Очищают распределитель от осадка, прочища­ют его отверстия и промывают в чистом дизель­ном топливе. После промывки фильтр соби­рают и заполняют систему топливом.

Фильтр тонкой очистки топлива промывают через 240 мото-часов на работающем двигате­ле при максимальных холостых оборотах в сле­дующей последовательности. Повертывают кран переключения на 90° против часовой стрелки и отвертывают болт сливного отвер­стия правой секции (рис. 39, а) на несколько оборотов и выпускают загрязненное топливо из правой секции в течение 5—10 мин. После этого закрывают сливное отверстие.

Затем поворачивают кран на 180° (рис. 39, 6) по часовой стрелке, открывают сливное отвер­стие левой секции, отвернув болт на несколько оборотов, и промывают ее таким же образом. По окончании промывки кран поворачивают на 90° против часовой стрелки в рабо­чее положение.

Фильтрующие элементы меняют через каж­дые 1500 ч работы двигателя.

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.