Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели долговечности






 

Долговечность изделия определяется ресурсом и сроком службы.

Технический ресурс – наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта отдельного вида до перехода в предельное состояние.

Различают средний, гамма-процентный и назначенный ресурсы, которые представляют собой соответственно математическое ожидание ресурса, т.е. наработку, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью g%, и суммарную наработку, при которой применение объекта по назначению должно быть прекращено. Математическое определение среднего и гамма-процентного ресурсов осуществляется аналогично:

.

,

где , - средний и гамма-процентный ресурсы.

Срок службы календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Срок службы измеряют в единицах времени.

Назначенные ресурс и срок службы устанавливаются с целью заблаговременного принудительного прекращения применения объекта по назначению исходя из требований безопасности или экономических соображений.

.

 

 

ЛЕКЦИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.