Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Символы судебной власти






При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 мая 2007 г. N 27 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЙ СУДЕЙ О ПРИВЛЕЧЕНИИ СУДЕЙ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В судебном заседании судья должен быть облачен в мантию.

Судье при исполнении полномочий по отправлению правосудия следует соблюдать культуру поведения в процессе. Недопустимы резкое или грубое обращение судьи с участниками процесса.

 

2. В зале суда имелись места для представителя, принуждаемых быть ответчиками. Однако прокурором был единолично занят стол участников и представителей, где было достаточно места, разместится представителю – участнику процесса за одним столом с прокурором.

3. Судья не стала делать замечание прокурору подвинуться и предоставить место представителю участника процесса.

Представитель, участникам процесса со стороны принуждаемых быть ответчиками, и слушатели, вынуждены были стоять.

Однако, прокурором единолично был занят большой стол. Представителям администрации Петродворцового района и ГКУ «Жилищного агентства» места были предоставлены. Что является грубым нарушением равенства сторон. Ч.3. ст. 38 ГПК РФ.

Статья 38ГПК РФ. Стороны

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

И Статья 36ГПК РФ. Гражданская процессуальная правоспособность

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

4. Стороной прокурора последовали указания участникам процесса, не имея на то разрешения судьи. Однако данные указания судьей оставлены без внимания.

5. Участник процесса прокурор провоцировал конфликт, с представителем принуждаемых быть ответчиками.

6. Пристав так же без разрешения судьи начал указывать в грубой форме, представителю принуждаемых быть ответчиками. Что так же судьей оставлено без внимания.

7. Присутствующий пристав так же провоцировал конфликт, с представителем принуждаемых быть ответчиками, а так же слушателями. Что так же судьей оставлено без внимания.

Возможно ли, признать равноправие сторон после подобных нарушений? Были нарушены требования:

Статья 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.