Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После вправления вывиха плеча показана иммобилизирующая повязка Дезо или Вельпо.






 

Глава 2 КРОВОТЕЧЕНИЯ

 

16. Для временной остановки кровотечения на правую голень следует наложить давящую циркулярную или спиральную бинтовую повязку, придав конечности воз­вышенное положение, и организовать транспортировку больной в хирургический стационар,

17. Следует срочно произвести пальцевое прижатие на протяжении плечевой или подмышечной артерии, а по­сле этого наложить стандартный (Эсмарха) или импро­визированный кровоостанавливающий жгут (жгут-за­крутку).

Рану необходимо укрыть стерильной повязкой, ко­нечность иммобилизировзть, ввести обезболивающие.

Больной нуждается в экстренной транспортировке в от­деление хирургического профиля.

18. Оптимальной тактикой в данном случае следует при­знать временное шунтирование сосуда с использованием соответствующего поврежденнойартерии диаметра хлорвиниловой трубки и привлечение сосудистого хирурга по санавиации для выполнения восстановительной операции.

19. У больного имеется закрытый перелом V111-X ребер справа, осложненный гемотораксом. Источником кро­вотечения здесь может быть повреждение межреберных сосудов или легкого. Больной на каталке должен быть доставлен в хирургическое отделение, где ему будет вы­полнена лечебно-диагностическая пункция плевральной полости и в общем комплексе лечебных мероприятий назначена гемостатическая терапия с динамическим на­блюдением за состоянием здоровья.

20. У пострадавшего имеется подкожная гематома пра­вой голени. Необходимо наложить давящую повязку на голень, рекомендовать местно пузыри со льдом, покой для конечности. В последующем пациент обязательно должен быть осмотрен хирургом.

 

21. У больного имеется гемартроз левого коленного сус­тава. Необходимо произвести пункцию сустава, нало­жить давящую повязку, иммобилизировать конечность, дополнительно рекомендовать холод на сустав.

Глава 3

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ, КОМПОНЕНТОВ КРОВИ И КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ'

22. Согласно " Инструкции", перед определением группы крови на пластины наносятся фамилия и инициалы ли­ца, группа крови которого определяется, или номер флакона, если кровь донорская.

23. У больного следует предположить возникновение цитратной интоксикации, которая может случиться при быстром и массивном переливании крови, консервиро­ванной натрия цитратом. При медленном капельном вливании крови этого не происходит, так как цитрат в организме быстро распадается и выводится.

Профилактикой цитратной интоксикации является КАПЕЛЬНОЕ (!) вливание крови и внутривенное вве­дение 10% раствора кальция хлорида (глюконата) по 5 мл на каждые 500 мл цитратной крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.