Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения помех. Зашита от помех.






Причины возникновения помех объясняются тем, что самоиндукция и емкость обмоток, проводов и других различных частей электрооборудования образовывают колебательные контуры, в которых при искровых разрядах возникают высокочастотные колебания в виде электромагнитных волн, которые и пересекают антенну радиоприемника. Если причины возникновения помехи, обусловленные воздействием внешних паразитных полей, сравнительно легко устраняются конструктивным путем, то причины, обусловленные, как правило, свойствами активных элементов модулятора, трудноустранимы, и именно они определяют возможность использования модулятора в той или иной цепи. Для модуляторов различного типа и назначения величина смещения нуля t / CM устанавливается дифференцированно. Если модулятор предназначен для использования в приборах с большим пределом измерения, то считается приемлемым, когда t / см не превышает величины порогового сигнала, тем более, что выполнить это требование не представляет труда. Чем меньше предел измерения или же, чем меньше величина измеряемого сигнала, тем большая относительная величина смещения нуля допускается. Это объясняется км, что, во-первых, у модуляторов очень малых сигналов труднее снизить величину уровня помех (шума), во-вторых, из-за этой причины чувствительные приборы обладают значительно большей погрешностью, нежели более грубые.Анализ причин возникновения помех позволяет разделить их источники на три вида: электроустройства, которые могут стать источниками помех исключительно при повреждениях; электроустройства, которые являются источниками помех вследствие неидеальной конструкции и изготовления; электроустройства, которые являются источниками помех из-за содержания генератора высокой частоты. Такое разделение позволяет облегчить обнаружение и борьбу с помехами.

Причины

- земляные петли- земляная петля возникает при соединении двух “земляных” проводов в двух местах

-нет общего провода

-линии связи- Использование нескольких пар в многопарном кабеле для разных целей иногда допустимо, но чаще приводит к проблемам

- линии питания

Как бороться

-питать разные устройства от разных линий 220 В

-экранированный кабель может заметно снизить уровень внешних помех

-установка фильтра для защиты от помех

 

Тепловые воздействия на конструкции электронно вычислетельной техники (ЭВТ), источники теплоты, теплообмен и тепловой баланс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.