Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеется статистически значимое превышение расходов над доходами






 

8. По данным, накопленным за несколько лет наблюдений, средний балл женщин на заочном отделении УрАГС выше примерно на 0, 1, нежели средний балл мужчин. Но можно ли считать эту разницу статистически значимой? Поскольку балл распределен не по нормальному закону, для сравнения средних приходится использовать непараметрический критерий Манна-Уитни. Результаты анализа представлены на рисунке.

 

Какие выводы можно сделать на основании приведенных данных?

 

Поскольку Z-статистика отрицательна, то разница статистически незначима

Исходную гипотезу о равенстве средних баллов следует принять с доверительной вероятностью 0, 998;

Исходную гипотезу о равенстве средних баллов следует отклонить с доверительной вероятностью 0, 998;

На основании этого критерия нельзя проверить гипотезу о равенстве средних

 

9. Инвестор, выбирая активы для инвестирования, желает сравнить средние доходности активов компаний General Electric, Microsoft и Intel за 60 временных периодов наблюдения. Для сравнения трех выборочных средних используется тест Крускалла– Уоллеса, который сводится к критерию хи-квадрат. Данные анализа в PASW приведены на рисунке.

 

 

Какой вывод должен сделать инвестор?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.