Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование аудиторской деятельности.






Организация финансового контроля в Российской Федерации.

Финансовый контроль является важной функцией управления финансами и неотъемлемым элементом финансового механизма любого звена системы финансов. Контроль вообще предполагает деятельность контролирующего субъекта по воздействию на объект управления путем проверок и отслеживания процесса функционирования последнего и результатов выполнения управленческих решений, а также по принятию адекватных контрольных мер. Финансовый контроль берет свое объективное начало от контрольной функции финансов.

Финансовый контрольпредставляет собой управленческую деятельность (совокупность действий и мер) органов публичной власти, специальных контролирующих органов, менеджмента организаций и домашних хозяйств, включающую в различных видах и формах отслеживание и наблюдение финансовых потоков, проверку полноты и законности формирования публичных и частнохозяйственных доходов, законности и эффективности их использования для получения достоверной информации о процессе реализации финансовых планов, решений, финансовой политики, а также принятия мер ответственности к нарушителям финансовой дисциплины и мер по устранению выявленных недостатков.

Основная цель контроля -- объективно изучить фактическое положение дел на проверяемом объекте и выявить или предупредить отрицательные моменты, негативно влияющие на исполнение управленческих решений. Особое место финансового контроля в общей системе контроля как одного из элементов системы управления обусловлено, во-первых, его спецификой, выражающейся в контрольной функции самих финансов, во-вторых, ролью финансовых отношений в рыночной экономике. Поскольку финансы пронизывают все общественное производство, все уровни хозяйствования, они являются универсальным орудием контроля.

В рыночной экономике финансовый контроль представляет собой особую сферу деятельности, когда на практике происходит естественное органическое взаимодействие материальных и финансовых отношений в рамках единого товарно-денежного комплекса государства.

Финансовый контроль имеет определенную сферу применения и целевую направленность деятельности.

Объектом финансового контроля являются распределительные процессы формирования и использования финансовых ресурсов всех уровней управления.

Регулирование аудиторской деятельности.

В России существует 3 уровня регулирования аудиторская деятельность:

1)Указы Президента, Постановления Правительства РФ и другие акты подобного уровня (Временные правила, в перспективе – Закон об аудите). Эти документы призваны обеспечить эффективное функционирование российского аудита его развитие в дальнейшем, а также контроль за деятельностью аудиторов.

2)Стандарты аудиторской деятельности. Они разрабатываются с целью установления норм аудита, которые должны быть поняты однозначно различными гос органами.

3)методические указания, инструкции, положения и другие документты, которые составляются с целью разъяснения положений стандартов, а также оказание помощи в их техническом применении к ним могут быть отнесены внутрифирменные стандарты.

В РФ принятие стандартов и регулирование аудиторской деятельности осуществляется Комиссией по

Аудиторской Деятельности (АД) при Президенте РФ. Она назначается президентом, он же назначает ее председателя. К полномочиям комиссии относятся:

· Разработка на основе законодательства РФ нормативных актов, регулирующих АД, в том числе аудиторских стандартов;

· Выдача генеральных лицензий на осуществление лицензирования АД (Минфин и ЦБ);

· Организация ведения гос. реестров аудиторов и аудиторских фирм;

· Определение перечня ведущих учебных центров по подготовке аудиторов.

Комиссия не носит властных полномочий, т.е. не может наказать аудиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.