Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публицистический стиль и его особенности.






Публицисти́ ческий стиль — функциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты). Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью. В нём широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление коротких предложений, рубленая проза, безглагольные фразы, риторические вопросы, восклицания, повторы и др. На языковых особенностях данного стиля сказывается широта тематики: возникает необходимость включения специальной лексики, требующей пояснений. С другой стороны, ряд тем находится в центре общественного внимания, и лексика, относящаяся к этим темам, приобретает публицистическую окраску. Среди таких тем следует выделить политику, экономику, образование, здравоохранение, криминалистику, военные темы.

Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.

Функции публицистического стиля:

· Информационная — стремление в кратчайший срок сообщить людям о свежих новостях

· Воздействующая — стремление повлиять на мнение людей по поводу какой-либо общественно-политической или социальной проблемы

Задачи речи:

· воздействовать на массовое сознание

· призывать к действию

· сообщать информацию

Лексика имеет ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску, включает разговорные, просторечные и жаргонные элементы. Лексика, характерная для публицистического стиля, может употребляться и в других стилях: в официально-деловом, научном. Но в публицистическом стиле она приобретает особую функцию — создать картину событий и передать адресату впечатления журналиста от этих событий.

Публицистические тексты имеют ряд общих черт:

1) все они носят связанный с созданием у читателей (зрителей) определённого отношения к передаваемой информации;

2) пишутся в соответствии с определённой идеологической системой и опираются на систему определённых идеологических ценностей;

3) отличаются тенденциозностью, то есть журналист сознательно ставит свой текст на службу той или иной идее;

4) обладают ярко выраженным субъективным, оценочным началом;

Отбор событий в публицистическом произведении определяется их социальной значимостью. К социально значимым относят события, имеющие общественный интерес: это встречи глав государств, принятие новых законов, театральные премьеры, спортивные события и т.д. Зачастую они носят повторяющийся характер, поэтому информация об этих событиях стандартна, при её освещении используются стереотипные выражения (театральный сезон открылся премьерой, состоялся матч между командами). Воздействующая функция текстов в публицистике реализуется через систему экспрессивно-оценочных средств. Таким образом, публицистический стиль постоянно сочетает экспрессивность и стандартизованность.

Публицистический стиль функционирует в определённых устойчивых формах – жанрах. Традиционно публицистические жанры делятся на

- информационные (заметка, репортаж, интервью, отчёт),

- аналитические (беседа, статья, корреспонденция, рецензия, обзор),

- художественно-публицистические (очерк, эссе, фельетон, памфлет).

1. В каких отношениях употребляется публицистический стиль? (Публицистический стиль употребляется в политико-идеологических, общественных и культурных отношениях.)

2.Каковы функции публицистического стиля? (Функции публицистического стиля: воздействующая, информационная.)

3. Для чего служит публицистический стиль? (Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ: газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты.).

4. На какие виды традиционно делятся публицистические жанры? (Жанры публицистики традиционно делятся на информационные, аналитические, художественно-публицистические.)

5. Какие темы находятся в центре общественного внимания? (В центре общественного внимания находятся политика, экономика, образование, здравоохранение, криминалистика, военные темы.)

Тестовые задания.

1. В каких жанрах используется публицистический стиль?

А) статья

Б) справочник

В) отзыв

Г) рецензия

Д) лекция

З) памфлет

Е) учебник

2. Что относится к средствам массовой информации?

А) инструкция

Б) газеты

В) диссертация

Г) журналы

Д) учебник

Ж) статья

З) аннотация

Е) афиши

3. В каких стилях может употребляться лексика, характерная для публицистического стиля?

А) в официально-деловом

Б) художественном

В) научном

Г) форматированном

Д) публицистическом

Ж) функциональном

З) разговорном

4. Что относятся к социальным значимым событиям?

А) спортивные события и игры

Б) встречи глав государства

В) принятие новых форм

Г) принятие новых законов

Д) музыкальные премьеры

Ж) театральные премьеры

 

Словарь непонятных слов

Очерк - қ ұ рылым

СМИ (средство массовой информации) - бұ қ аралық ақ парат қ ұ ралдары.

Социальным значимым - ә леуметтік маң ыздылығ ы

Афиша - желідегі жарнама

Воздействующая - ә сері

Воздействовать на массовое сознание - бұ қ аралық сана ә сері

Призывать к действию - іс-ә рекеттерге шақ ыру

Ряд общих черт - ортақ ерекшеліктері саны

 

Примеры

Образец текста публицистического стиля

Как передаёт наш корреспондент, вчера над центральными районами Пензенской области прошла небывалой силы гроза. В ряде мест были повалены телеграфные столбы, порваны провода, с корнем вырваны столетние деревья. В двух деревнях возникли пожары в результате удара молнии.

Информационная заметка в газете

К этому прибавилось ещё одно стихийное бедствие: ливневый дождь местами вызвал сильное наводнение. Нанесен некоторый ущерб сельскому хозяйству. Временно было прервано железнодорожное и автомобильное сообщение между соседними районами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.