Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторные доходы






Номинальные $ доходы населения формируются из различных источников, основные: факторные доходы; $ поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот поступления из финансовой системы (из банков, через сберкассы, из страховых учреждений и т.п.) и др.

 

35. Понятие издержек произ-ва. Издержки эконом и издержки финансово-бухгалтерского учёта.

Издержки произ-ва – это затраты на приобретение производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности. С эконом издержки - стоимость всех затраченных материалов и услуг. От которой зависит:

1) Уровень цен

2) Величина прибыли

3) Конкурентоспособность

4) Положение на рынке

Издержки произ-ва – это главный фактор, влияющий на объем предложения, поэтому прежде чем решить, сколько товаров производить фирма должна проанализировать издержки произ-ва.

Бухгалтерские – это фактически расход факторов произ-ва на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения. Выделяют в бух. издержках постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки – это те издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции и которые предприятие должно нести обязательно, даже при нулевом выпуске продукции (освещение, водопровод и т.д.).

Переменные – это издержки, которые связаны с объемов выпуска продукции.

Средние издержки AC – это издержки на единицу выпускаемой продукции.

Себестоимость - соответствует бухгалтерским издержкам, то есть явным затратам.

 

36. Издержки предприятия в краткосрочном периоде; классификация, динамика и графическое отображение.

Краткосрочный период (временной интервал, в течение которого ряд вводимых факторов остаётся неизменным.) Этот неизменный фактор называется фиксированным фактором произ-ва или фиксированными произ-ными мощностями. Изменение объёмов произ-ва осуществляется за счёт увеличения или уменьшения отдельных видов ресурсов. Это так называемый переменный фактор. В этот момент предприятие должно решить вопрос: Как наилучшим образом организовать произ-во на имеющихся производственных мощностях.

В коротком периоде времени издержки предприятия делятся на:

1) постоянные издержки (которые предприятия несёт независимо от объёма выпускаемой продукции Н: аренда, амортизация, страхование, заплата управленцев, охраны и т.д. - издержки выходного дня.)

С руб/штуку

 

FC

 
 

 

 


объём выпуска Q ед измерения

 

2) переменные издержки (которые зависят от объёма выпускаемой продукции. Это затраты предприятия на сырьё, материалы, топливо, энергию и зарплату производственного персонала).

С руб/штуку

 
 

 

 


объём выпуска Q

3) валовые (общие) издержки (сумма постоянных издержек и переменных). (TC)

TC = VC + FC

С руб/штуку

TC

vc

FC

 
 

 


объём выпуска Q

4) средние постоянные издержки (показывают величину постоянных издержек на 1 ед продукции). (AFC)

AFC = FC/Q

5) средние переменные издержки (издержки какие переменные издержки приходятся на 1 ед. выпущенной продукции). (AVC)

AVC = VC/Q.

6) средние валовые издержки (они показывают какие издержки вообще все на 1 ед продукции.) (AC)

AC = VC/Q

FC = TC/Q = FC/Q = VC/Q

8) предельными издержки (издержки, которые предприятие несёт в связи с выпуском дополнит продукции.)

MC = TCn - TCn-1

 
 


С

AC

M

AVC

 

Б

 

 

Q

(Предельные издержки исчисляются в виде разницы между издержки произ-ва в виде разнице TCn - TCn-1.)

 

37. Результаты хоз-ой деятельности предприятия и их оценка.

Результаты хоз деятельности предприятий, более точно с точки зрения эффективности отражает категория прибыль.

Прибыль (количественная трактовка) - это превышение результатов произ-ва над затратами. Она будет равна разнице между валовым доходом - издержками произ-ва.

TR = TR - TC

Есть различия, в подсчёте так называемой бухгалтерской и эконом прибыли. Бухгалтерский учёт ориентируется на явные издержки, связанные с приобретением ресурсов на стороне. Бухгалтерская прибыль = выручка от реализации - явные издержки.

Экономисты берут в расчёт как явные, так и не явные (вменённые) издержки, которые связаны с использованием собственных ресурсов, поэтому эконом прибыль - это разница между валовым доходом и суммой явны и неявных издержек.

Бухгалтерская и эконом прибыль:

Выручка от реализации (платежи от покупателей):

1)Внешние явные издержки, 2) Бухгалтерская прибыль:

А)Эконом прибыль, Б) Внутренние не явные издержки:

а)Ресурсы принадлежащие предприятию б)Номинальная прибыль

Схема расчёта и использования чистой прибыли предприятия:

Выручка реализации продукции - Расходы на страхование - Себестоимость реализованной продукции - Внепроиз-ные расходы = Операционная прибыль + Финансовые доходы (получены %), дивиденды, прибыль от реализации оборудования, арендная плата - Финансовые расходы (выплаченный %, выплаченный штраф и т.д.) = Прибыль до учреждения налогов - Подоходный налог = Чистая прибыль:

1)На пополнение капитала, 2)На выплату дивидендов, 3)На увеличение активов

предприятия

 

38. Факторы максимизации прибыли и минимизации издержек произ-ва предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Издержки произ-ва – это альтернативные затраты фирмы по производству какого-либо блага или услуги.

Краткосрочный временной интервал – это отрезок времени, на протяжении которого невозможно изменить количество постоянных затрат, совершаемых фирмой.

В рамках краткосрочного временного интервала изменение в объёме выпуска продукции исключительно зависит от изменения объёма переменных затрат, а постоянные затраты не изменяются.

Долгосрочные временной интервал – это отрезок времени, достаточный для изменения объёмов постоянных затрат, и тем более переменных затрат.

Для анализа совершенствования эффективности издержек (в момент совершенствования) необходим по факторный, поэлементный анализ осуществления издержек произ-ва.

Важнейший фактор – количество рабочих и зарплата.

 

39. Формы собственности в рыночной эконом и РФ.

Виды и формы с-ти служат определенными признаками эк.с. Различают 2 типа с-ти:

1) частную

2) общуственную

Частная с-ть выражает отношения присваивания – отчуждения средств и результатов права част. лицами. 2 формы ч. с-ти:

1) трудовая

2) нетрудовая

Трудовая – результат предпринятой деятельности данного лица и его семьи.

Нетрудовая с-ть возникает от получения имущества по наследству, деведендов от акций облигаций, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения.

Общественная с-ть означает совместное присваивание - отчуждение средств и результатов произ-ва.

Основные формы:

1) гос

2) коллективная

В свою очередь формы коллективной собственности:

1)народная

2)кооперативная

3)акционерная

Гос:

1)федеральная

2)муниципальная

 

 

40. Организационно-правовые формы предприятия в рыночной эконом и РФ.

Предприятие - это самостоятельная хозяйственная единица, имеющая статус юр лица и созданная с целью произ-ва и реализации продукции, оказания услуг.

Организационно - правовые формы предприятий в рыночной эконом: частное предприятие - это предприятие, имеющее в одном лице и учредителя, и собственника. Все остальные лица, участвующие в деятельности предприятия, являются наемными работниками. Полное товарищество (общество) - объединение физ или юр лиц, отвечающих по обязательствам товарищества всем движимым или недвижимым имуществом. Смешанное товарищество - отличается от полного тем, что наряду с участниками, отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом, есть лица, ответственность которых ограничивается размерами их вкладов. Товарищество с ограниченной ответственностью - объединение, формируемое на основе вкладов участников, которые несут ответственность только в пределах своих вкладов. Акционерное общество - добровольное объединение лиц (физ или юр). Обязательным условием является внесение некоторого материального вклада в уставной фонд общества. Непременным принципом АО является ограниченная ответственность его участников. Это означает, что акционеры не несут никакой личной и имущественной ответственности по обязательствам общества. Акционеры имеют право на получение ежегодного дохода - дивиденда. В акционерных обществах личное участие может быть сведено к участию в управлении или присутствию на общих собраниях. Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. Преимущества: объединение их членами функций собственника, предпринимателя и наемного работника. Недостаток: перераспределение долей собственности в пользу тех, кто функции собственника и предпринимателя предпочтет наемному труду и сумеет их реализовать. Сохраняется постоянная угроза дележа не по индивидуальным долям и в соответствии с трудовым вкладом, а по «справедливости», то есть по уравнительным критериям, что может вызвать потенциальные конфликты.

Кооператив - представляет собой вариант предпринимательства, когда средства произ-ва являются собственностью членов коллектива производителей. Гос предприятие - вид хоз-ой деятельности, в которой активным предпринимателем выступает гос, в собственности которого находится весь основной капитал. Подразделяются на: бюджетное предприятие - деятельность которого полностью финансируется из гос бюджета; гос корпорации - предприятия, акции которых полностью принадлежат государству; смешанные предприятия - которые образуются в виде АО или товариществ, акции которых принадлежат и гос-ву, и частным владельцам.

Типы объединений:

Картели и синдикаты охватывают только сферу обращения: предприятия, объединяющиеся в картели договариваются о разделе рынков и единой ценовой политике, а в рамках синдиката создается общая сбытовая контора и предприятия договариваются о квотах.

При объединении предприятий в трест они полностью утрачивают юр и экон. самостоятельность, трест несет ответственность за результаты хоз. деятельности предприятий. Концерн: юрид. и экон. самостоятельность, но фин. контроль головной фирмы.

 

 

41. Приватизация государственной и муниципальной собственности в РФ: сущность, этапы и способы проведения.

Приват-ия – процесс приобретения у гос-ва предприятий и имущественных комплексов трудовыми коллективами и гражданами и теми юр-ми лицами, деятельность кот. основана на негос-ых формах собс-ти. В результате приватизации гос-во утрачивает права владения, распоряжения и пользования объектами гос-собственности, а гос-ые органы—право непосредственного управления ими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.