Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обеспечение предпринимательской деятельности






Правовая работа в сфере предпринимательства – деятельность по обеспечению прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

 

Цели:

1) использование правовых средств ведения бизнеса;

2) идентификация и минимизация предпринимательских рисков;

3) обеспечение безопасности, защита, повышение капитализации активов компании;

4) повышение стоимости бизнеса;

5) развитие корпоративной культуры.

 

Формы правового обеспечения п/д:

1) in-house

2) консалтинг => по сути, юристы на аутсорсинге

 

Нужно ли лицензировать или иным образом проверять сторонник юристов?

Сейчас обсуждается введение адвокатской монополии.

По сути, норма об авдокатской монополии содержится в п.4 ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре»: «представителями организаций, ОГВ, ОМС в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом» = > Определение Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 N 446-О – истолковал, что могут участвовать и иные лица.

 

Также монополия была некоторое время в АПК, но в 2005 году отменили.

 

Организация работы юридических департаментов

Структура:

1) договорное управление

2) корпоративное управление

3) налоговое управление

4) управление по трудовым вопросам

5) управление анализа законодательства

6) управление правового обеспечения сделок с недвижимым имуществом

7) правление правовыми рисками и комплаенс-рисками (complience более широкое понятие, которое помимо правовых рисков включает нормы делового общения).

 

Принципы построение департамента:

1) централизация, т.е. наличе у каждого подразделения главы;

2) наличие у юристов функциональной специализации;

3) формирование у юристов позиции бизнес-партнёров (если не стимулировать юриста, то он не будет визировать левый договор. Если он партнёр, то он предложит законные пути обхода);

 


[1] Независимые директора – те которые не связаны (сейчас и за предыдущий год) с ИСП органами (т.е. не был сам, не были родственники и аффилированные лица) + сам не был аффилиированным лицом АО (п.3 ст. 83 ФЗ).

 

[2] Картель – соглашение конкурентов на одном рынке

 

[3] предшественник ФСФР

[4] Андеррайтер - лицо, гарантирующее эмитенту акций или других ЦБ их размещение на рынке на согласованных условиях за специальное вознаграждение => часто занимаются брокеры => скупают ЦБ при первичном размещении по поручению эмитента, а потом реализуют их.

[5] Часто брокеры занимаются андеррайтерской деятельность – гарантированное размещение эмиссионных ЦБ от имени эмитента или от своего имени, но за счёт эмитента. Перивчное размещение => андеррайтеры скупают все акции, а потом уже перепродают инвесторам, т.к. трудно сразу привлечь инвесторов.

[6] ПФИ – производный финансовый инструмент

[7] Девелопер – предприиматель, который обеспечивает реализацию наилучшего варинта развития недвижимости (проектирование, реконструкция, строительство, организация финансирования, но не само финансирование). По ГрК это заказчик-застройщик (технический заказчик) (п.22 ст. 1 ГрК)

[8] Венчурные фонды – инвестиционные фонды, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Они вкладывают средства в ЦБ или доли в устанвых капиталах компаний с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.