Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные гарантии деятельности депутата Государственной Думы члена Совета Федерации.






Под гарантиями депутатской деятельности следует понимать условия, способствующие наиболее эффективной работе депутата в соответствующем представительном органе государственной власти.

Важнейшей правовой гарантией депутатской деятельности является неприкосновенность депутата. Депутаты Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев их задержания на месте преступления. Они также не могут быть подвергнуты личному досмотру за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законоЫ для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается по представлению Генерального, прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания. При этом соблюдаются следующие основные правила. Для получения согласия на привлечение к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, арест и обыск депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы Генеральный прокурор РФ вносит представление в соответствующую палату Федерального Собрания. Совет Федерации или Государственная Дума не позднее чем в недельный срок со дня внесения представления Генерального прокурора РФ рассматривает это представление, принимает по нему мотивированное решение и в трехдневный срок извещает о нем Генерального прокурора РФ. При необходимости от Генерального прокурора РФ могут быть истребованы дополнительные материалы. В рассмотрении вопроса в соответствующей палате Федерального Собрания вправе участвовать депутат, в отношении которого внесено представление. О прекращений уголовного дела либо о вступившем в законную силу приговоре суда в отношении депутата сообщается той палате, депутатом которой он является.

К числу социальных гарантий депутатской деятельности законодательство о статусе депутата относит его обязательное государственное страхование. Жизнь и здоровье депутата страхуется за счет федерального бюджета на сумму годового денежного вознаграждения депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы. При этом установлено, что органы государственного страхования выплачивают депутату страховые суммы в двух случаях:

а) гибели (смерти) депутата, если гибель (смерть) наступила в результате телесных повреждений или причинения иного вреда его здоровью в связи с осуществлением им депутатских полномочий;

б) причинения депутату увечья или иного вреда здоровью, как не повлекших стойкой утраты трудоспособности, так и повлекших таковую в связи с осуществлением им депутатских полномочий.

Депутат представительного органа государственной власти на период его полномочий освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы. В соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации от призыва на военную службу и на военные сборы освобождаются лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве кандидатов в депутаты соответствующих представительных органов власти.

Срок полномочий депутата засчитывается в общий и непрерывный стаж работы по его прежней специальности. Депутату по окончании срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы или с его согласия на другом предприятии, в учреждении, организации.

Законодательством установлен ряд социальных гарантий для депутатов Совета Федерации во время осуществления ими депутатской деятельности. Они освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей на время работы в Совете Федерации или выполнения его поручений. В этот период депутату Совета Федерации выплачивается по его выбо-РУ средний заработок по основному месту работы либо денежное вознаграждение депутата. Оно определяется в сумме, равной ежемесячному вознаграждению депутата Государственной Думы, работающего, как известно, на постоянной основе. Размер такого вознаграждения равен должностному окладу федерального министра.

Кроме того, депутату Государственной Думы ежемесячно возмещаются расходы, связанные с депутатской деятельностью (транспортные, почтовые, оплата телефонных переговоров и т.п.), в сумме, равной пяти минимальным размерам оплаты труда.

Депутату Совета Федерации и депутату Государственной Думы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней с выплатой пособия на лечение в размере его двойного ежемесячного денежного вознаграждения.

На срок полномочий депутата Государственной Думы, а также на время работы в г.Москве депутатам Совета Федерации предоставляется жилое помещение в виде служебной квартиры или двухместного номера в гостинице. Занимаемая депутатом и членами его семьи жилая площадь по постоянному месту жительства бронируется на время его отсутствия в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Важнейшей организационной гарантией депутатской.деятельности является право депутата иметь помощников. Депутат Совета Федерации вправе иметь до пяти помощников: по работе в данной палате и по работе в своем избирательном округе. Депутат Государственной Думы вправе также иметь до 5 помощников: по работе в данной палате, по работе в своем избирательном округе или регионе. Помощники депутатов принимаются на работу на постоянной основе распоряжением руководителя аппарата соответствующей палаты на срок, не превышающий срок полномочий депутата.

К числу основных обязанностей помощника депутата относится:

а) проведение предварительного приема избирателей и других лиц, ведение записи на прием к депутату;

б) получение по поручению депутата в государственных органах и общественных объединениях информационных и справочных материалов, необходимых для осуществления депутатской деятельности;

в) выезд по поручению депутата в служебные командировки в пределах Российской Федерации.

Для оплаты труда помощников каждому депутату выделяется общий месячный фонд в размере двойного ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы. В пределах указанного фонда депутат самостоятельно определяет должностные оклады своих помощников, порядок и размеры их премирования.

Закрепленные в законодательстве правовые, социальные и организационные гарантии способствуют повышению эффективности депутатской деятельности.

30. Основные принципы избирательного права

Принципы избирательного права России – основополагающие начала российского законодательства о порядке избрания высших органов власти РФ и ее субъектов, установленные Конституцией РФ.

Принципы: 1) всеобщность; 2) равность; 3) прямота; 4) тайность.

Всеобщность означает, что все граждане РФ независимо от пола, расы, национальной принадлежности, вероисповедания и других качеств, если они достигли определенного Конституцией РФ возраста, могут принимать участие в выборах в качестве избирателей либо кандидатов на ту или иную выборную должность (ст. 32 Конституции РФ).

Ограничение в избирательных правах граждан не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (например, граждане, признанные судом недееспособными либо содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда).

Избирательные права граждан РФ: 1) право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов; 2) участвовать в предвыборной агитации; 3) участвовать в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов; 4) принимать участие в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ.

Реализацию принципа всеобщего избирательного права обеспечивает право граждан участвовать в управлении делами государства. Благодаря этому праву граждане РФ могут влиять на принятие и исполнение государственных решений, государственную политику путем определения своих представителей, лиц, в обязанности которых входит защита интересов избирателей.

Граждане РФ осуществляют свое право участвовать в управлении делами государства непосредственно, так как волеизъявление избирателей на выборах, референдумах является прямым, кроме того, граждане РФ могут лично участвовать в работе органов законодательной, исполнительной или судебной власти.

Принцип равности избирательной системы РФ содержит в себе элементы: 1) каждый избиратель обладает только 1 голосом (реализацию однократного волеизъявления граждан на выборах обеспечивает наличие списков избирателей по месту их жительства, где избиратели могут проголосовать только 1 раз на основании паспорта гражданина РФ); 2) участие в выборах граждан РФ на равных основаниях (ни один избиратель не может иметь привилегии по отношению к другим избирателям, в случае же ограничения кого-либо в их правах либо предпочтении голосов одних избирателей перед другими выборы могут быть признаны недействительными).

Принцип прямоты означает, что избиратели голосуют на выборах непосредственно за кандидатов, а не за специальных представителей, которые в последующем будут вправе избирать кандидатов на выборную должность.

Выборы в РФ тайные, т. е. голосование на выборах всех уровней и во все органы власти осуществляется только тайно – избиратель голосует один в специально отведенном для этого помещении, где никто не может находиться, кроме лица, выражающего свое волеизъявление.

Этот принцип обеспечивает свободное выражение воли граждан РФ и исключает возможность давления со стороны других лиц путем угроз.

31. Основными формами деятельности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы являются:

участие в заседаниях палаты и в совместных заседаниях палат;

участие в работе комитетов и комиссий палаты, а также согласительных (совместных, межпалатных) комиссий;

участие в выполнении поручений палат и их органов;

участие в парламентских слушаниях;

внесение законопроектов в Государственную Думу;

внесение парламентского запроса (от имени палаты) и депутатского запроса (индивидуально, от своего имени);

обращение с вопросами к членам Правительства РФ на заседании палаты (в рамках «правительственного часа»);

обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан;

работа с избирателями, при этом депутаты Государственной Думы, избранные по партийному списку, «приписываются» соответствующей фракцией к какому-либо субъекту РФ (для членов Совета Федерации данная форма работы не применяется, так как они не избираются непосредственно избирателями);

участие в работе депутатских объединений (в соответствии с Регламентом Совета Федерации создание в верхней палате фракций и депутатских групп не допускается, следовательно, и данная форма парламентской деятельности членами Совета Федерации не применяется) и др.

Для реализации своих полномочий в соответствующей форме парламентарий обладает рядом прав: на непосредственное обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, получение справочных материалов, консультирование, преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности в СМИ, на прием в первоочередном порядке должностными лицами и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.