Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономического обоснования эффективности инвестиций






Реализации любого инвестиционного проекта должно предшествовать его экономическое обоснование, т.е. разработка бизнес-плана. При разработке бизнес-плана должны использоваться Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (официальное издание), утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21 июня 1999 г. № ВК 477.

В этих Методических рекомендациях выделяют два вида эффективности: эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия возможными участниками. Она показывает объективную приемлемость инвестиционного проекта с точки зрения экономической эффективности вне зависимости от финансовых возможностей его участников. При оценке эффективности проекта в целом следует учитывать его общественную значимость с учетом масштаба инвестиционного проекта. Экономические, социальные и экологические последствия реализации глобальных, народно-хозяйственных или крупномасштабных проектов сказываются на всем обществе. Именно поэтому эффективность проекта в целом принято подразделять на два вида: общественную (социально-экономическую), оценка которой необходима для общественно значимых проектов; коммерческую, оценку которой проводят практически по всем реализуемым проектам.

Общественная эффективность учитывает социально- экономические последствия реализации инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и " внешние эффекты" - социальные, экономические и др.

Коммерческая эффективность отражает экономические последствия осуществления проекта для его участника в предположении, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами. Иными словами, при оценке коммерческой эффективности следует абстрагироваться от возможностей участников проекта по финансированию затрат на инвестиционный проект, условно полагая, что необходимые средства имеются.

Эффективность участия в проекте позволяет оценить реализуемость инвестиционного проекта с учетом финансовых возможностей и заинтересованности в нем всех его участников. Данная эффективность может быть нескольких видов:

1. эффективность участия предприятий в проекте (его эффективность для предприятий - участников инвестиционного проекта);

2. эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров общества - участников инвестиционного проекта);

3. эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам инвестиционного проекта (народно-хозяйственная, региональная, отраслевая и т.п.);

4. бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Общая схема оценки эффективности инвестиционного проекта. Прежде всего определяется общественная значимость проекта, а затем в два этапа проводится оценка эффективности инвестиционного проекта.

На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом.

Второй этап осуществляется после выработки схемы финансирования. Па этом этапе уточняют состав участников, определяют финансовую реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них.

Существует много методов оценки эффективности инвестиционных проектов. Условно эти методы можно подразделить на две группы (рис. 6.3): простые, или статические; дисконтированные.

Рис. 6.3. Методы оценки эффективности инвестиционного проекта

Простые, или статические, методы не учитывают временную стоимость денег и базируются на допущении о том, что доходы и расходы, обусловленные реализацией инвестиционного проекта, имеют одинаковую значимость за различные промежутки времени (шаги расчета), в течение которых оценивается эффективность проекта. Наиболее известными простыми методами являются простая норма прибыли и срок окупаемости.

Простую норму прибыли определяют по формуле

где Пч - величина годовой чистой прибыли; И - общая величина инвестиционных затрат.

Простая норма прибыли сравнивается с требуемой нормой доходности инвестора. Если она выше, то это значит, что инвестиционный проект является приемлемым (выгодным) для инвестора.

Срок окупаемости при этом методе может быть рассчитан следующим образом:

где РР - срок окупаемости инвестиций (лет);
Ко - первоначальные инвестиции;
CF - среднегодовая стоимость денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.

Дисконтированные методы характеризуются тем, что они учитывают временную стоимость денег.

В мировой практике развитых стран наиболее широкое распространение получила методика оценки реальных инвестиций на базе системы показателей, приведенных в табл. 6.1.

Таблица 6. 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.