Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный центр Сколково






Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ " Об инновационном центре " Сколково" => комплексный закон, различные отрасли права регулируют.

 

Инновационный центр " Сколково " - совокупность инфраструктуры территории инновационного центра " Сколково" и механизмов взаимодействия лиц, участвующих в реализации проекта, в том числе путем использования этой инфраструктуры (ст. 2 ФЗ) => просто территория + инфраструктура.

 

На деле противоречит многим НПА => назвали детализацией, исключением (см. глава 4)

 

Особенности:

1. налоговые льготы: освобождение на 10 лет с момент получения статуса участника проекта от налога на прибыль и НДС (ст. 145.1, ст. 246.1 НК), осовобождены от земельного налога, налога на имущество организаций;

2. нельзя рекламировать (чтобы торговые организации не лезли в упрощённый режим);

3. УК;

4. не распространяется технические регламенты на строительство на данной территории;

5. оформление приглашений на въезд и разрешений на работу иностранным гражданам осуществляется через УК.

 

Управление:

Управляющая организация (УК) – возложены публично-правовые функции (например, ведение реестра, распоряжаеься территорией на данной территории, миграционные функции, разрешение на образоватьельнуюи медицинскую деятельность в Сколково).

 

УК утверждает правила проекта, котоыре не должны противоречить законодательству.

 

Есть дочерние управляющие компании => реализуют функции управляющей компании в отдельных сферах (коммунальное хозяйство, материальное обеспечение и т.д.). 100% капитала принадлежит УК. У них тоже может быть дочерние общества.

 

Участники проекта:

Участник проекта - российское юридическое лицо, созданное исключительно в целях осуществления исследовательской деятельности в соответствии с настоящим ФЗ и получившее в соответствии ФЗ статус участника проекта (ст. 1 и ст. 10 ФЗ).

 

На 10 лет лицо включается в реестр.

Есть определённые сферы.

 

ОЭЗ

ФЗ «Об ОЭЗ» 2005 года.

По идее, должны способствовать инвестициям и инновациям. На деле просто уходят для снижения налогов.

 

ОЭЗ - часть территории РФ, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны (ст. 2 ФЗ)

Кластер – совокупность ОЭЗ, управление которомы осуществляетсяодной управляющей компанией(ст. 2 ФЗ).

 

Цели (ст. 3 ФЗ): развитие обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.

4 типа (ст. 4 ФЗ):

1. Промышленно-производственные ОЭЗ;

2. Технико-внедренческие ОЭЗ => развивают инновационная деятельность;

3. Туристско-рекреационные ОЭЗ;

4. Портовые ОЭЗ.

 

Между а)резидентом зоны, б)органом, уполномоченном Правительством, в) управляющей компанией заключается соглашение об осуществлении деятельности в ОЭС (ст. 12 ФЗ):

· резидент обязуется осуществлять инвестиции и капитальные вложения в объеме и в сроки, которые предусмотрены соглашением об осуществлении деятельности;

· орган обязуется предоставить земельный участок по договору аренды (исключительно на договоре аренды, но потом можно выкупить участок под построенным зданием);

· УК обязуется обеспечить создание инфраструктуры ОЭС

 

 

Есть «дедушкина оговорка» => для резидентов ОЭЗ не распространяются нормы, ухудшающие их положения, в течение действия соглашения о ведении деятельности в ОЭЗ (ст. 38 ФЗ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.