Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Требование об использовании национальных трудовых и материальных ресурсов






Участник соглашения о разделе продукции 80% россияне + не менее 70% материалов и оборудования д.б. российскими(ФЗ «О разделе продукции» => на практике нет ни одного соглашения о разделе продукции).

Для промышленной сборки автомобилей => ввоз, договор о промышленной сборке с государством.

 

2) СТИМУЛИРУЮЩЕГА ХАРАКТЕРА (у русских нет, а иностранцев есть):

А. Налоговые льготы – в РФ сейчас нет льгот для иностранцев.

Б. Таможенные льготы – в РФ сейчас нет льгот для иностранцев. Освобождение от ввозной пошлины высокотехнологического оборудования для вноса в уставный капитал.

В. Стабилизационная защита для иностранных инвесторов – «дедушкина оговорка», ипользование старого зак-ва в определённый период после изменения (чтобы не было ситуаций, когда инвестор вложился в проект, а потом РФ поменяла зак-во в худшую сторону). 431 ГК – если закон поменяли после заключения договора, то договор не меняется, если в законе это прямоне предусмотрено.

2 позиции на содержание стабилизационных оговорок:

а) Указ Президента «О совершенствование работы с иностранными инвестициям» 1996 – стабилизационный период в 3 года => не детализирован, мало применяется. Президиум ВАС 1996 г.: Указ Президнета сформулирован так, что применяется к условиям функционирования на территории РФ (лицензии, сертификаты и т.д.), но к налогам и таможенным пошлинам стабилизационная защита не применяется.

б) ст.9 ст.9 ФЗ «Об иностранных инвестициях» 1999 г. –если приоритетный инвестиционный проект, то в течение срока окупаемости действует стабилизационная оговорка, в т.ч. распространяется и на налоги, взносы во внебюджетные фонды и таможенные сборы.

На кого распространяется (п.2 ст. 9 ФЗ):

1) организация с иностранными инвестициями, если доля иностранцев больше 25%;

2) организация, реализующая приоритетный инвестиционный проект независимо от доли участия (проект, в который вложено более 1 млрд. рублей или в котором минимальная доля иностранных инвесторов составляет не менее 100 млн. рублей)

 

В течене какого срока распространяются?

В течение срока окупаемости, но не более 7 лет.

7-летний срок м.б. продлён Правительством РФ для приоритетных проектов в сфере производства или создания транспортной или иной инфраструктуры (п.3 ст.9 ФЗ).

 

Есть Постановление Правительства РФ «О приоритетных инвестиционных проектах» => не связано со ст. 9 ФЗ 1999.

 

В ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» => тоже есть стабилизационная оговорка. Но нет соглашений о раделе продукции => тоже не применяется.

 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2001 N 58 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов» – иностранный ивестор сказал, что повышенная экспортная пошлина несправелива => ВАС говорит, что нужно предоставить защиту, сославшись на сложишейся в мировой практике принцип защиты.

 

 

Гарантии

1) право на суборгацию – можно передать свои права с помощью уступки права требования другому иностранномуинвестору (ст. 7 ФЗ)

 

2) право на компенсацию при реквизиции или национализации (ст. 7 ФЗ)

В РФ условия хуже чем в м/н практике.

В м/н практике «формула Хелла»: «право на быструю, адекватную и эффективную компенсацию».

 

3) стабилизационная (дедушкина) оговорка (ст. 9 ФЗ) – не действую НПА, которые ухудшают положения иностранного инвестора в течение срока окупаемости проекта, но не более 7 лет (исключение: приоритетный ивестиционный проект).

 

4) право на использование доходов от инвестиций – после уплаты всех налогов и сборов можно свободно использовать доходы, в т.ч. на беспрепятсвенный перевод за границу.

 

5) право на беспрепятственный вывоз за предлы РФ имущества и информации (ст. 11, 12 ФЗ) - если привёз в РФ имущество или информацию в качестве инвестиции, то может вывезти безпрепятственно => не применяется квотирование, лицензирование и т.д.

ФЗ о стратегах 2008 (ограничение прав инвестора)

ФЗ от 29.04.2008 N 57-ФЗ " О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Суть: сделки, по результатам которых иностранный инвестор может установить контроль над обществом, осуществлющим стратегическую деятельность д.б. согласованы с ФАС.

 

Сделки на которые распространяется закон:

Сделки, которые нужно предварительно согласовывать с ФАС (ст. 7 ФЗ):

1) сделки, в результате совершения которых иностранный инвестор или группа лиц приобретает:

а) право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение;

б) право назначать ЕИО и (или) более чем 50% процентов состава КОЛЛ ИСП органа, и (или) безусловную возможность избирать более чем 50 % состава СД или иного коллегиального органа управления такого хозяйственного общества;

 

2) сделки в отношении акций (долей), составляющих уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение и осуществляющего пользование участком недр федерального значения, если в результате совершения этих сделок иностранный инвестор или группа лиц приобретает:

а) право прямо или косвенно распоряжаться 25 и более % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал такого хозяйственного общества;

б) право назначать ЕИО и (или) 25% и более процентов состава КОЛЛ ИСП органа, или безусловную возможность избирать 25% состава СД или иного коллегиального органа управления такого хозяйственного общества;

 

 

3) сделки, направленные на приобретение иностранным инвестором или группой лиц права прямо или косвенно распоряжаться акциями (долями) в уставном капитале, если этот иностранный инвестор или эта группа лиц имеет уже имеет право распоряжаться 25 % и более процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном капитале такого хозяйственного общества;

 

4) договоры об осуществлении иностранным инвестором либо входящими в группу лиц коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем функций управляющего (управляющей организации) в отношении хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение;

 

5) сделки, направленные на приобретение иностранным государством, международной организацией или находящейся под их контролем организацией права прямо или косвенно распоряжаться более чем 25 % процентами общего количества голосов;

+ иные сделки, направленные на передачу иностранному инвестору или группе лиц права определять решения органов управления хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, в том числе условия осуществления им предпринимательской деятельности.

 

Например, сделки купли-продажи, мены, доверительного управления и т.д.

 

Нарушение порядка согласования с ФАС => ничтожность.

 

 

Процедура: предварительное согласованеи с ФАС (собирает информацию самостоятельно или с помощью других органов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.