Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды факторов, определяющих условия труда на рабочем месте, и их характеристика.






Факторы, определяющие условия труда на рабочем месте, можно классифицировать: по содержанию, сфере действия, степени воздействия на организм работающих.

По содержанию выделяют:

• Социально-психологические факторы характеризуют также взаимоотношения в трудовом коллективе и создают соответствующий психологический настрой.

• Психофизиологические факторы, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда. К ним относятся нервно-психическая нагрузка, монотонность, темп, ритм труда, уровень физической, статической и динамической нагрузки;

• Санитарно-гигиенические условия, определяющие внешнюю производственную среду (запыленность, вибрация, шум, освещенность, электромагнитные, ионизирующие, ультрафиолетовые и инфракрасные излучения) и характеризующие микроклимат на рабочем месте (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление).

• Эстетические факторы, способствующие формированию положительных эмоций у работника (архитектурное, конструкторское, художественное оформление интерьера, оборудования, оснастки, производственной одежды, озеленение и т.п.);

По сфере действия факторы разделяют на внешние (характеристики производственной сферы) и внутренние (характеристики процесса труда).

Факторы также разделяют по степени суммарного воздействия на организм работающих, т.е. по тяжести труда.

В Республике Беларусь оценка тяжести трудового процесса в организациях производится согласно Сан ПиН №11-6-2002 РБ «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (Гигиеническая классификация условий труда), утвержденным Постановлением Главного государственного врача Республики Беларусь от 9 октября 2002 № 74.

В соответствии с гигиеническими критериями различают четыре класса условий труда:

1-й класс – оптимальный – труд легкой степени, ненапряженный;

2-й класс – допустимый – труд допустимый по тяжести, малонапряженный;

3-й класс – вредный:

(3.1. – труд средней тяжести и средней напряженности;

3.2. – труд тяжелый и напряженный;

3.3. - труд очень тяжелый и очень напряженный;

3.4 – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний);

4-й класс – экстремальный. Максимальное напряжение всех функциональных резервов.

Опасные (экстремальные) условия труда – характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений или угрозу жизни.

Категория тяжести определяется на основе интегральной оценки условий труда с помощью баллов, отражающих степень воздействия производственной среды на организм человека.

«Карта условий труда на рабочем месте», составляемая на все типичные сходные по условиям труда рабочие места, служит основой для разработки организационно-технических, экономических, санитарно-гигиенических мероприятий по улучшению условий труда.

Наибольший социально-экономический эффект от внедрения мероприятий по улучшению условий труда достигается тогда, когда они разрабатываются на основе аттестации рабочих мест и внедряются на стадии проектирования новых, реконструкции и модернизации действующих предприятий, технологических процессов, производственного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.