Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация населения в ЧС мирного и военного времени.






Эвакуация – это комплекс мероприятий по организованному выводу и вывозу населения из городов и других населенных пунк-тов в безопасные районы в случае ЧС, угрожающих жизни людей. Эвакуация может быть полной или частичной, в мирное или воен-ное время, на несколько часов и многие десятки лет. Так как име-ются существенные отличия в эвакуации населения в мирное и во-енное время, рассмотрим их отдельно.

Эвакуация в военное время

С объявлением военного положения из ряда городов населе-ние будет эвакуировано. В первую очередь население будет эваку-ировано из городов, имеющих важное экономическое, политиче-ское и военное значение. Таким городам может быть правитель-ством присвоена первая, вторая или третья категория. Города, ко-торым категория не присвоена, называют некатегорированными. Из этих городов эвакуация населения, как правило, не проводится. Решение на эвакуацию принимает правительство. Эвакуация обычно проводится в загородную зону, где избыточное давление во фронте ударной волны в случае применения ядерного оружия по городу не превышает 10 кПа.

Эвакуация организуется по территориально-производст-

венному принципу, т.е. ее организуют и проводят исполнительные органы власти и руководители объектов. Тех, кто работает или учится, эвакуируют руководители объектов, неработающее насе-ление эвакуируют местные органы власти силами жилищно-экплуатационных служб (ЖЭС), домоуправлений. К эвакуации планируется все население, за исключением нетранспортабельных больных, военнообязанных уже имеющих на руках мобилизаци-онные предписания, некоторые другие категории по решению ор-ганов власти.

Порядок эвакуации зависит от деления населения на группы:

• в первую очередь эвакуируют рабочих и служащих (вме-сте с семьями), предприятия которых будут продолжать работу в городе;

• во вторую очередь эвакуируют рабочих и служащих (вместе с семьями), которые переносят производственную дея-тельность в загородную зону;

• в последнюю очередь эвакуируют неработающее населе-ние и учащихся (кроме школьников).

Об эвакуации население оповещается по радио, телевидению, через руководителей объектов, через домоуправления,

ЖЭСы, с помощью передвижных громкоговорителей. Узнав об эвакуации, граждане должны взять с собой: СИЗ, документы, деньги, продукты на 2–3 суток, воду, медикаменты, необходимые вещи и явиться на сборный эвакуационный пункт (СЭП).

Эвакуация проводится в загородную зону. Эвакуированных в загородной зоне размещают так, чтобы в них люди проживали це-хами, отделами и т.п. Размещают людей, как правило, в служебно-бытовых и других помещениях, а также подселяют к местным жи-телям из расчета, чтобы на одного человека было не менее 3 м2 площади. Работающих в городе обычно размещают в населенных пунктах ближе к городу так, чтобы время поездки на работу и об-ратно не превышало 4-х часов.

При эвакуации применяют комбинированный способ, т.е. всеми видами транспорта и пешком. Транспортом обычно эвакуи-руют население первой группы, а также престарелых, больных, инвалидов, беременных женщин и имеющих детей до

10 лет.

Для организации и проведения эвакуации создаются следу-ющие органы:

• в городе – эвакуационные комиссии (ЭК) и сборные эва-копункты (СЭП);

• в сельской местности – приемные эвакуационные комис-сии (ПЭК), приемные эвакуационные пункты (ПЭП) и промежу-точные пункты эвакуации (ППЭ).

ЭК формируются исполнительными органами власти и руко-водителями объектов. Они планируют, организуют и проводят ме-роприятия по эвакуации. Им подчиняются СЭП, они имеют связь с различными службами города, района, объектов, с ПЭК сельских районов. СЭП обычно размещаются на вокзалах, на оконечных маршрутах городского транспорта, возле ЖЭСов, домоуправле-ний, на объектах и т.п. Каждому СЭП присваивается номер. На СЭП эвакуированных регистрируют, при необходимости может быть оказана медицинская помощь, формируются группы, колон-ны для отправки пешком и различными видами транспорта. Пунк-ты посадки на транспорт размещаются вблизи пунктов сбора.

ПЭК в сельской местности планируют, организуют и прово-дят мероприятия по приему, размещению, решению бытовых и других вопросов эвакуированных. На ПЭП эвакуированных людей встречают и распределяют по местам проживания.

ППЭ создаются в основном для эвакуированных людей пе-шим порядком. На ППЭ люди могут отдохнуть, получить меди-цинскую помощь, горячее питание. ППЭ обычно размещают на пути движения колонн для отдыха после 5–6 часов перехода.

При формировании колонн для движения пешим порядком учитывают контингент эвакуированных, их возраст, количество и т.д. Обычно колонны формируются по 500–1000 человек во главе с начальниками колонн. Каждую колонну разбивают на группы по 50–100 человек, во главе со старшими групп. Скорость движения 4–5 км/ч, дистанции между колоннами – до 500м. Пешие маршру-ты рассчитаны на один суточный переход, совершаемый за 10–12 часов движения. Через 1–1, 5 часа делают малые привалы на 10–15 минут, а через 5–6 часов движения делают большой привал на 1–2 часа.

Эвакуация в мирное время

Эвакуация в мирное время может проводиться в случаях возможного катастрофического затопления, химического зараже-ния местности и воздуха ХОВ в результате аварии на химически опасном объекте, радиоактивного заражения в результате аварии на радиационно опасном объекте, из зон возможного задымления в результате лесных пожаров, при угрозе наводнений, угрожающих жизни людей, и др. Следует помнить, что эвакуация – дорогосто-ящее мероприятие, поэтому проводится только в случаях крайней необходимости.

Решение на эвакуацию может принять руководитель объекта или (и) органы власти любого уровня. Они же несут полную от-ветственность за организацию и проведение мероприятий по эва-куации.

Важную роль в организации эвакуации отводится комиссиям по ЧС различного уровня. Комиссии по ЧС, обладая особыми полномочиями, обеспечивают оперативное решение всех вопросов эвакуации. На практике эвакуация в чистом виде бывает редко. Она, как правило, сочетается с другими мероприятиями, в реализа-ции которых участвуют и другие структуры ГСЧС.

ЭК выполняют функции планирования и организации эваку-ации различных категорий граждан. Из-за ограниченного времени эвакуационные органы полностью не разворачиваются.

В ряде случаев для эвакуации транспорт будет подаваться прямо к жилым домам, административным зданиям и с помощью милиции; эвакуация может даже носить принудительный характер.

Как правило, ЭК планируют эвакуационные мероприятия за-ранее, так как некоторые ЧС достаточно точно прогнозируемы. Обычно известны потенциально опасные объекты, степень их опасности, роза ветров, особенности местности и другие исходные данные. Это позволяет заранее информировать службы, организа-ции и объекты района, города об их участии в обеспечении прове-дения эвакуационных мероприятий.

Планируют эвакуацию в первую очередь организованных де-тей, стариков, больных и т.п. (школы, детсады, больницы, дома престарелых и т.д.). В мирное время эвакуация будет проводиться не в загородную зону, а в безопасные районы, в частности, в насе-ленные пункты, имеющие возможности по размещению эвакуиро-ванных людей.

В мирное время эвакуация носит, как правило, кратковремен-ный характер, но не исключается и эвакуация на многие десятки лет, как это имеет место после аварии на ЧАЭС.

Большое внимание уделяется подготовке населения к эвакуа-ции, обеспечению безопасности людей и объектов, жилых домов при эвакуации.

Граждане, узнав об эвакуации, должны брать с собой самое необходимое:

• личные документы (паспорт, военный билет, свидетель-ство о браке, рождении детей, пенсионное удостоверение), деньги;

• продукты питания на 2–3 суток (консервы, копчености, сухари, печенье, сахар, сыр и др.) и воду;

• кружку (чашку), ложку, перочинный нож, спички (зажи-галку), карманный фонарик;

• необходимую одежду, обувь, принадлежности туалета;

• белье, другие принадлежности на случай длительного пребывания в эвакуации.

Все необходимо уложить в чемоданы, рюкзаки, сумки.

На всякий случай к ним прикрепите бирки с указанием фамилии, домашнего адреса и конечный пункт эвакуации. Не исключаются случаи, когда по радио и телевидению поступит распоряжение са-мостоятельно уходить из зоны ЧС. Помните! В этом случае необ-ходимо брать с собой минимум вещей. Выходить необходимо строго по рекомендуемым маршрутам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.