Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность инвестиционных фондов






Понятие

ФЗ от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

 

Инвестиционные фонды (mutual funds) были созданы в США в 1920-е годы. Но составить конкуренцию банковским институтам в сфере инвестиций смогли лишь в 1990-е.

Цель: аккумулирование средств ФЛ и ЮЛ для портфельных инвестиций (т.е. покупка ЦБ, а не инвестиции в производственные активы).

 

 

Инвестиционный фонд – находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления (ст. 1 ФЗ «Об инвестиционных фондах»).

 

!!! отличать от других «фондов»:

Есть фонд как организационно-правовая форма ЮЛ.

Есть ПФР => он инвестирует накопительную часть пенсионных накоплений => ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии».

Есть Инвестиционный фонд РФ и фонды субектов РФ => регулируются БК.

 

Суть:

Форма коллективного инвестирования – в фонд привелкаются денежные средства, которые объединяются единый пул с последующим их инвестированием профессиональным управляющим в ЦБ и невдижимость для получение прироста на вложенный капитал.

 

2 вида инвестиционных фондов

1) АИФ (акционерный инвестиционный фонд)ОАО, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим ФЗ, и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» (п.1 ст. 2 ФЗ).

Не может осуществлять иные виды п/д.

Требования:

Собственные средства на момент получения лицензии – 35 млн. рублей (Приказ ФСФР РФ от 13.08.2009 N 09-32/пз-н)

Должен получить лицензию (п.1 ст. 3 ФЗ).

 

 

2) ПИФ (паевой инвестиционный фонд) – обособленный имущественный комплекс, состоящий из (1) имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и (2) из имущества, полученного в процессе такого управления (п.1 ст. 10 ФЗ). !!! не является ЮЛ.

Доля в праве собственности на имущество ПИФ удостоверяется ЦБ, выдаваемой управляющей компанией.

Виды ПИФов:

1) открытые – владельцы инвестиционных паев могут требовать погашения всех или части паёв в любой рабочий день.

2) интервальный – владельцы инвестиционных паев могут требовать погашения всех или части паёв в сроки, установленные правилами доверительного управления.

3) закрытые владельцы инвестиционных паев могут требовать не может требовать погашения до окончания срока деятельности фонда.

 

Субъекты деятельности ПИФов

1. Учредители управленияпайщики – лица, которые приобрели инвестиционные паи.

2. Управляющая компания – ПУ РЦБ, имеющий соответствующую лицензию. Распоряжается имуществом ПИФа. Заключается договор доверительного управления на срок не более 15 лет (ст. 12 ФЗ). Догово доверительного управления должен соответствовать типовым правилам доверительного управления, утверждаемых Правительством.

3. Специализированный депозитарий – хранит средства ПИФа и АИФ + осуществляет контроль за их использованием.

 

Инвестиционный пай а ПИФе

Инвестиционный пай (п.1 и п.2 ст. 14 ФЗ) – не эмиссионная, бездокументарная, именная ЦБ, которая удостоверяется следующие права пайщика:

1) удостоверяет долю в праве собственности на имущество ПИФа (??? – как ЦБ может удостоверять п/с);

2) право требовать от доверительного управляющего надлежащего доверительного управления;

3) право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда).

+

иные права в зависимости от вида ПИФа

 

Не имеет номинальной стоимости.

 

Природа инвестиционного пая:

1. Белов В.А. и Плющев М.В. говорит, что не ЦБ , т.к. ЦБ не может закреплять вещные права.

2. Степанов Д.И., Любимов Ю.С., Майфат А.В считают, что является ЦБ, но не закрепляет право собственности , а закрепляет лишь обязательственно право требовать возврата имщества, переданного в доверительное управление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.