Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование оценочной деятельности






Законодательство об оценочной деятельности

ФЗ «Об оценочной деятельности» 1998 № 135-ФЗ

 

В отдельных законах есть случаи, когда необходимо обязательное привлечение оценщика, например:

· Если в ООО вносится вклад неденежными активами и претендует на то, чтобы получить номиналюную долю на сумму более 20 000 рублей, то привлекается независимый оценщик (п.2 ст. 15 ФЗ «Об АО»)

· При оплате акций АО неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено ФЗ. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и СД, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком (п.3 ст. 34 ФЗ)

· ФЗ «Об иптеке» (ч.3 ст. 9) - оценка предмет залога по инициативе сторон, а если государственное или муниципальное имущество выступает предметом ипотеки, то обязательное привлечение независимого оценщика;

· ФЗ «О приватизации» 2001;

· ФЗ «О НПФ» 1998 и т.д.

 

Оценочная деятельность

Оценочная деятельность – профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости (ст. 3 ФЗ).

 

Виды стоимости:

1) рыночная - наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 ФЗ).

 

2) кадастровая - установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (ст. 3 ФЗ).

 

3) иная стоимость(см. Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 255 " Об утверждении федерального стандарта оценки " Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)")

а) инвестиционная стоимость => стомость для конкретного лица, группы лиц при конкретных инвестиционных целях. Отличие от рыночной: учет возможности отчуждения по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен.

б) ликвидационная стоимость => отличие от рыночной: учитывается влияние чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным.

 

 

Субъекты оценки (ст. 4 ФЗ):

1) ФЛ занимающийся частной практикой, член СРО;

2) работник ЮЛ, члена СРО.

 

Требования:

1) Должен быть документ, подтверждающий получение профессиональных знание в области оценочной деятельности (ст. 24 ФЗ) => для вступления в СРО => предполагается, что такой документ будет и у работника оценочной организации.

2) заключение предусмотренного договора обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности, размер страховой суммы в котором не может быть менее 300 000 рублей (ст.24.6 ФЗ);

 

 

Объекты оценки (ст. 5 ФЗ):

1) отдельные материальные объекты (вещи);

2) совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

3) право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

4) права требования, обязательства (долги);

5) работы, услуги, информация;

+иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте.

 

 

Случаи обязательной оценки:

Сделка с объектами оценки, которые частично или полностью принадлежат публичному образованию (ст. 8 ФЗ), однако не относится к ГУПам.

 

СРО и Национальный совет

До 2006 деятельность оценщиков была лицензируемой.

Теперь необходимо членство в СРО.

Сами оценщики или их работодателидолжныбыть членами СРО. СРО должны входить в Нацональный совет по оценочной деятельности.

 

Национальный совет – НКО, созданная более чем 50% всех СРО, объединяющих более 50% все оценщиков (ст. 24.10). Он вырабатывает политику в области оценочной деятельности, вносит законопроекты и т.д.

СРО => вырабатывают стандарты и правила оценочной деятельности. Создают компенсационный фонд, по 30 000 р. должен внести каждый член. Фонд нужен, если недостаточно средств выплаченных страховщиком по договору обязательного страхования ответственности оценщиков. 40% фонда д.б. вложено в государственные ЦБ. Нельзя вкладывать более чем в 5% средств фонда в акции одного эмитента.

 

Государственное регулирование оценочной деятельности

Регулирование оценочной деятельности воложено на ФС государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) => надзор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.