Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметизирующие покрытия






В реализации способа вакуумной формовки большое значение имеет выбор материала, обеспечивающего герметизацию формы в процессе ее изготовления, заливки металла в форму и охлаждения отливки.

В качестве материала для герметизации форм используют: синтетическую пленку, фольгу, бумагу, а также самотвердеющие композиции, которые наносят на модельную оснастку при изготовлении форм.

Синтетическую пленку используют чаще других материалов. К пленке предъявляют следующие требования: на этапе наложения пленки на модель — плотное прилегание нагретой пленки к модели, отсутствие разрывов, малая зависимость пластичности пленки от длительности нагрева; на этапе заливки формы — малая термическая усадка пленки при контакте с нагретым жидким металлом (сжимающаяся пленка не должна обнажать слишком большой участок формы, на котором зерна песка удерживаются только за счет вакуумирования), как можно более медленное протекание процессов деструкции пленки при минимальной толщине слоя песка, в который проникают продукты деструкции пленки (во избежание образования пригара и попадания в отливку включений песка), незначительное выделение газов в атмосферу цеха. Не последнюю роль играет и стоимость пленки. Среди этих требований наибольшее значение помимо нетоксичности имеет обеспечение высокой пластичности пленки. Пленка должна обладать способностью к значительной деформации для исключения образования складок и разрывов при наложении на модель. Синтетическая пленка при этом должна бытъ достаточно тонкой, для предотвращения излишнего газовыделения при взаимодействии с жидким металлом.

Если время заливки слишком велико, то продукты термодеструкции пленки постепенно уходят внутрь формы, а оставшийся на поверхности несвязанный песок контактирует с жидким металлом, образуя такие дефекты отливки, как включения песка. Следовательно, при вакуумной формовке необходимо максимально сократить время заливки. Для предотвращения образования газовых включений в отливках в облицовочной пленке выполняют небольшие отверстия (Заявка 52-12919 (Япония)).

В процессе заливки жидкого металла значительная часть пленки проникает внутрь формы в течение некоторого времени после заливки. Однако, если на тыльную сторону пленки нанести покрытие из краски, то расплавленная пленка проникает в песчаную форму сквозь покрытие, а покрытие остается на поверхности формы, предохраняя зерна песка от непосредственного контакта с жидким металлом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.