Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальность данных






 

Локальность данных LD (Locality of Data) — метрика, отражающая качество абстракции, реализуемой классом. Чем выше локальность данных, тем выше самодостаточность класса. Эта характеристика оказывает сильное влияние на такие внешние характеристики, как повторная используемость и тестируемость класса.

Метрика LD представляется как отношение количества локальных данных в классе к общему количеству данных, используемых этим классом.

Будем использовать терминологию языка C++. Обозначим как Mi(1 i n) методы класса. В их число не будем включать методы чтения/записи экземплярных переменных. Тогда формулу для вычисления локальности данных можно записать в виде:

,

где:

q Li(1 i n) — множество локальных переменных, к которым имеют доступ методы Mi (прямо или с помощью методов чтения/записи). Такими переменными являются: непубличные экземплярныё переменные класса; унаследованные защищенные экземплярныё переменные их суперклассов; статические переменные, локально определенные в Mi;

q Ti(1 i n) — множество всех переменных, используемых в Mi, кроме динамических локальных переменных, определенных в Mi.

Для обеспечения надежности оценки здесь исключены все вспомогательные переменные, определенные в Mi, — они не играют важной роли в проектировании.

Защищенная экземплярная переменная, которая унаследована классом С, является локальной переменной для его экземпляра (и следовательно, является элементом Li), даже если она не объявлена в классе С. Использование такой переменной методами класса не вредит локальности данных, однако нежелательно, если мы заинтересованы уменьшить значение CDBC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.