Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование Поттенгера






Это исследование проводилось ученым Поттенгером с 1932 по 1942 год. То было первое клиническое исследование, в котором рассматривался процесс внутригенерационной деградации, проистекающей из нездорового рациона питания.

В этом исследовании Поттенгер использовал примерно 900 котов, поделенных на две контрольные группы. Одна группа котов получала рацион, основанный на цельных продуктах, в том числе сырое мясо, сырое молоко и жир из печени трески. Котов из другой группы кормили пищей, лишенной многих питательных элементов, например, пастеризованным молоком и вареным (жареным) мясом. Исследовали состояние здоровья первого, второго, третьего и четвертого поколений котов, причем основное внимание уделяли их иммунитету, потенции и плодовитости.

Результаты оказались потрясающими. Коты, получавшие корм с дефицитом пищевых элементов, не смогли произвести четвертое поколение, и уже в первом поколении животных наблюдались начальные признаки деградации, такие как сердечные проблемы, гипофункция щитовидной железы и мочевого пузыря, артрит, воспаление нервной системы и различные инфекции. Второе и третье поколения котов в этой группе тоже страдали от усугубления этих симптомов и демонстрировали общее снижение здоровья репродуктивных органов.

У мужских особей наблюдалось нарушение активного сперматогенеза (имеется в виду, что у них было малое количество сперматозоидов и слабая сперма). Самопроизвольные аборты составили 70% от всех попыток женских особей второго поколения произвести потомство. Часто наблюдалась кожная аллергия, которая усугублялась с каждым поколением. Коты третьего поколения были настолько нежизнеспособны, что ни один из них не прожил дольше шести месяцев. Вполне понятно, что четвертого поколения этих котов просто не существовало.

В отличие от них, коты, которых кормили сырой пищей («нормальные коты»), были здоровы во всех поколениях. Их внутренние органы были полностью развиты, иммунная система котов всех четырех поколений нормально функционировала, у них не наблюдалось признаков инфекций или аллергии. Эти коты давали одно гомогенное поколение за другим, и все здоровые. Интересно отметить, что когда второму поколению котов «с дефицитом» стали вновь давать сырые продукты, некоторые из связанных с дефицитом питательных элементов симптомы, например, аллергические, уменьшились, а к четвертому поколению у некоторых из этих котов полностью восстановилась иммунная система.

По-видимому, существовала также общая зависимость между пониженной функцией щитовидной железы и мужской стерильностью. Восемьдесят три процента котов «с дефицитом» во втором поколении были стерильными. У 53% кошек второго поколения из группы «с дефицитом» были недоразвитые яичники.

(Должен отметить, что я противник исследований, которые предполагают жестокое и негуманное отношение к животным. Независимо от всех «благородных научных целей», многие из этих исследований оказываются совершенно необязательными и проводятся для того, чтобы доказать уже существующий факт, а при этом убиваются и калечатся невинные животные. Я верю в существование кармы и в то, что жестокость не остается безнаказанной.)

Согласно Отчету Келлога Джозефа Бизли, доктора медицины, и Джерри Свифта, 44% из 300 млн женатых пар с женщинами детородного возраста, обследованных в США в 1980 году, были не способны иметь детей. В 1965 году было 482 тысячи пар с женами в возрасте до 30 лет, которые были признаны бесплодными. К 1976 году число бесплодных пар выросло до 920 тысяч. Среди чернокожих пар (в возрасте от 20 до 24 лет) пропорция бесплодных выросла с 3 до 15% за одиннадцатилетний период — с 1965 по 1976 год.

Доктор Поттенгер выдвинул предположение о существовании сходства между нарушениями в развитии, обнаруженными у животных и существующими у людей. Я придерживаюсь следующего мнения по этому поводу:

1. Я твердо уверен, что действительно существует прямая связь между питанием, здоровьем, половой функцией и плодовитостью как у мужчин, так и у женщин.

2. Отсутствие цельных продуктов и живых питательных элементов в сочетании с обилием синтетических химических веществ в типичном рационе питания делает его токсичным рационом с дефицитом важных веществ, который вызывает такие серьезные проблемы, как импотенция, бесплодие, нарушения и раковые заболевания у мужчин и у женщин.

Более того, я верю, что хотя невозможно провести прямые параллели между исследованиями на животных и состоянием здоровья людей, исследования Пот- тенгера в значительной степени проливают свет на те факторы, которые могут способствовать развитию иммунодефицита и хронических болезней в нашей культуре, таких как современные эпидемии гипофункции щитовидной железы, гипертензии, диабета, депрессии и ожирения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.