Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложный романтизм в сравнении с истинным






То, что я называю ложным романтизмом, является самым распространенным явлением. Могу привести следующий пример. Если вас воспитали в духе цивилизованности, миролюбия и уважения к жизни других людей, а затем ваша страна вдруг объявляет войну и приказывает вам нарушить все гуманистические законы, а вместо того отправляться воевать и убивать, вы можете почувствовать, что ваше участие в войне является патриотическим и даже романтическим поступком. Но вы можете вскоре осознать, что, вероятно, это ложный романтизм. При этом роль солдата действительно имеет романтический аспект, поскольку предполагает готовность пожертвовать жизнью ради правого дела, например, защиты Родины от агрессора.

Однако решение пойти на войну, при всех его внешне «романтических» аспектах, исходит не от вас, а от политического руководства страны, и потому является, по моему мнению, ложным романтизмом. С другой стороны, если вы добровольно приняли решение пойти воевать и помочь правому делу, тогда вы совершаете поистине романтический поступок, поскольку сами явились его инициатором и следовали личным убеждениям, сохраняя в целостности свою личность.

Романтические ритуалы и праздники, например, день бракосочетания или Валентинов День, по моему убеждению, тоже имеют мало общего с примерами истинного романтизма. Люди путают подобные ритуалы с поистине романтическими чувствами любви. Когда люди влюбляются, проявляется их романтический инстинкт и они могут даже превратиться в «романтических дураков», то есть совершать не свойственные им или необычные поступки, например, тратить время и деньги только на то, чтобы быть рядом с любимым человеком и исполнять его прихоти.

К сожалению, спустя некоторое время отношения многих женатых пар утрачивают романтику. Браки превращаются в рутину и остаются только такие романтические события, как так называемые праздники любви — День святого Валентина или годовщины свадьбы.

При этом в мире есть люди, которые не утрачивают своих романтических качеств, нарушают рутинные нормы существования и продолжают влюбляться в своих партнеров.

Жесткое следование рутине представляет собой антитезу романтизма. Взрывание жизненной рутины подобно нарушению правил. Когда стимулируется романтический инстинкт, люди инстинктивно становятся более бесстрашными, креативными и готовыми идти на риск.

В вопросах любви и дружеских отношений я искренно убежден, что выпущенный на волю романтический инстинкт будет направлять вас, побуждая постоянно совершать романтические поступки. При пробуждении этого инстинкта человек обретает наилучшую форму, что благоприятствует привлечению своей «второй половинки». Чувство любви и связанное с ним желание отдавать все, что можно, любимому человеку, делиться с ним и оберегать его основаны на инстинктивном побуждении, предполагающем множество перемен. Создание семьи требует от человека повышенной ответственности и способности справляться со всеми переменами, необходимыми для семейной жизни. Как я уже говорил, именно романтический инстинкт побуждает вас пройти через все эти перемены, продолжать заботиться о любимом человеке и рожать вместе с ним детей.

Вы можете спросить: «Можно ли быть романтическим человеком или совершать романтические поступки, не нарушая правил или устоявшихся норм жизни?» Моим ответом будет определенное «нет». Все романтические поступки предполагают взрывание правил или рутины и выхода за рамки обыденных поступков. Понятие «быть романтиком» выходит за пределы любви, взаимоотношений и отказа от старых привычек. Романтично исследовать неизведанные возможности, «революционизировать» и создавать что-то новое. Романтично быть достаточно мужественным, чтобы отстаивать собственные права или права другого человека и быть готовым перенести последствия этой борьбы. Я уже говорил, что истинный романтизм исходит из глубин вашего «я». Совершая романтический поступок и идя против правил или рутины, вы фактически боретесь за сохранение собственной целостности и неповторимости. Именно это, по моему мнению, делает романтический инстинкт проявлением инстинкта воина.

АГРЕССИВНЫЙ ИНСТИНКТ

В своей противоречивой книге «Об агрессии» антрополог Десмонд Моррис пытается доказать, что агрессивность — первобытный инстинкт, необходимый для выживания. Агрессия не обязательно находит выражение в насилии. В каком-то смысле насилие может являться результатом подавляемой агрессии. Когда агрессия выходит из-под спуда и взрывается, она часто становится неконтролируемой. Агрессия имеет и свою позитивную сторону. Она может проявляться в желании соперничать, конкурировать с кем-либо как сила, необходимая для самообороны и для «расширения личной территории».

Эта тема, несомненно, заслуживает более подробного разговора, но сейчас скажу только, что я чувствую, что агрессия действительно является первобытным инстинктом со своими отрицательными и положительными сторонами и воспринимать ее нужно соответственно. Агрессия насущно важна для выживания. Без нее мы стали бы или святыми, или просто неживыми.

МИФ О ПОЛЬЗЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЦЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

Организация «Христианские ученые» и некоторые гуру в холистической медицине убеждены, что надо есть только цельные продукты. Они утверждают, что любые другие добавки могут вызывать дисбаланс и негативно сказываться на целостности процесса обмена веществ. Я понимаю, из чего они исходят, поскольку цельные продукты, особенно сырые, могут являться источником практически всех незаменимых питательных веществ, а синтезированные витамины способны принести больше вреда, чем пользы. Однако мы с вами живем не в стерильном, а в достаточно сильно загрязненном мире. Мы постоянно подвергаемся воздействию громадных количеств промышленных химикатов, таких как ксеноэстрогены, которые, как известно, вызывают нарушения обмена веществ, приобретение избыточного жира и летальные заболевания у мужчин, женщин и детей. Более того, в результате современных промышленных методов сбора урожая и истощения почвы продукты, которые мы сегодня потребляем, в том числе органические цельные продукты, часто бывают лишены важнейших питательных элементов, даже если они не покрыты остатками пестицидов, которыми их обрабатывали в процессе выращивания. Поэтому я считаю, что необходимы определенные добавки для восполнения утраченных питательных веществ, в больших количествах присутствовавших в натуральных продуктах в прошлом. Нам необходимы дополнительные питательные вещества, способные защитить нас от постоянного влияния химикатов. Однако я также убежден в том, что существует потребность в альтернативе коммерческим синтетическим добавкам. В идеале питательные добавки надо получать из цельных продуктов, и они должны питать тело так же, как и сами продукты.

ХИМИЧЕСКИЕ И ПРИСУТСТВУЮЩИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ТОКСИНЫ И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ СТРЕССА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Большинство книг о здоровом питании начинаются с приведения множества современных статистических данных о пугающем увеличении числа тучных людей во второй половине XX века. Многие люди сегодня знакомы с этой статистикой и потому следуют той или другой диете. Не обязательно быть крупным ученым, чтобы осознать важную роль питания в состоянии здоровья человека и связь между тучностью и сердечными заболеваниями, диабетом, артритом и прочими дегенеративными болезнями, включая раковые опухоли.

Однако люди не сознают того, что и другие факторы, в том числе факторы окружающей среды, могут вносить свой вклад в то, как люди сегодня выглядят и чувствуют себя, и определять круг болезней, от которых страдают современные люди.

Такие химические вещества, как пестициды, гербициды и удобрения на основе продуктов переработки нефти, гормоны и антибиотики в мясе, птице и молоке, которые мы приобретаем в продуктовых магазинах, промышленные токсины, например, бисфенол А и другие эстрогенные дериваты пластика, а также оральные контрацептивы и лекарственные средства в рециркуляционной системе водоснабжения, которыми может быть контаминирована потребляемая нами рыба, являются примерами невидимых или «хитрых» токсинов. В повседневной жизни мы не сознаем (а часто не чувствуем) присутствия этих токсинов. Однако нет ничего более опасного, чем незаметные токсины вкупе с невежеством. Неспособность увидеть или почувствовать эти опасные вещества делает людей чрезвычайно уязвимыми.

Данные свидетельствуют о том, насколько разрушительны эти химикаты (преимущественно созданные самими людьми). Такие пищевые примеси, как нитраты или нитриты, пестициды, гербициды, гормоны, антибиотики и производные пластика, являются главными катализаторами широкого спектра современных болезней, которые едва ли могли существовать в прошлом. Национальный институт раковых исследований обнаружил повышенный риск лейкемии у детей, чьи родители использовали пестициды в садовых работах или в доме. Действие пищевых добавок и химических консервантов медики связывают с дефицитом внимания (ADD) у детей. Кроме того, считается, что остаточные количества антибиотиков, обнаруживаемые в не экологически чистых мясных и молочных продуктах, могут вызывать новые мутации антибиотикорезистентных бактерий, которые препятствуют действию антибиотиков, предназначенных для лечения опасных инфекционных болезней у людей.

Еще большую обеспокоенность вызывают производные пластика, пестициды и другие эстрогеноподобные химикаты в пище. Эти токсины связаны со стерильностью у мужчин и с повышенной заболеваемостью раком людей обоего пола. Было обнаружено, что промышленные пластификаторы являются причиной химической кастрации и рака у животных и бесплодия у людей. Эстрогенный гормон BSA, инъекции которого обычно делают выращиваемым на убой животным, вызывает, как было обнаружено, нарушения в половых органах, а также рак у женщин и мужчин. Мужское бесплодие сейчас встречается чаще, чем когда-либо раньше. Достаточно и других неприятных эстрогенных последствий, таких как «упрямый» жир и «феминизация» мужчин.

Согласно данным Американского химического общества, количество сперматозоидов у мужчин по всему миру стало на 50% меньше, чем 50 лет назад. А если этого еще мало, то последние отчеты свидетельствуют о том, что только за прошедшие 20 лет количество сперматозоидов снизилось на 20% (только за одно поколение). Что это — первые признаки вымирания? Обнаружено, что у молодых мужских особей аллигаторов, обитающих в контаминированных пестицидами озерах в штате Флорида, мужские половые органы меньше, чем требуется для нормальной половой функции. Бессчисленное количество других видов, в том числе морских животных, находится на грани исчезновения. Неужели под угрозой находится сам факт нашего существования? Обнаружено, что у фермеров сравнительно высокий показатель заболеваемости некоторыми видами рака, такими как множественная миелома (рак костей), лимфомы, кожные меланомы, лейкемия и рак губы, желудка, простаты и мозга. Предположительной причиной этого являются профессиональные контакты с химикатами.

Заболеваемость связанными с эстрогеном болезнями, такими как рак груди и простаты, достигла самых высоких показателей. Согласно еще одному сообщению, заболеваемость раком простаты увеличилась вдвое за последние 50 лет. И если в 1960-е годы рак груди был у одной из 20 женщин, то в 1998 году это соотношение составило 1: 9. В 1978 году в Израиле были запрещены к применению три эстрогенных пестицида: линдан, ДДТ и ВНС. К 1986 году смертность от рака груди среди израильских женщин в возрасте до 44 лет снизилась на 30%. И наоборот, показатели заболеваемости раком груди среди женщин, проживающих в других индустриальных странах, резко возросли.

Стероидные гормоны в мясных и молочных продуктах производят разрушительный эффект на всех людей, особенно на детей и младенцев. Преждевременное половое созревание и детскую смертность связывают с гормонами, которые содержатся в не экологически чистых мясе и молоке. Это только некоторые из последствий, которые вызывают невидимые токсины, содержащиеся в продуктах и воде.

В числе наиболее опасных невидимых факторов находится радиация. Я говорю не только об атомной радиации. Сегодня мы живем в мире повышенной радиации и в результате непрерывно подвергаемся действию «медленной радиации», которая постепенно убивает нас. Радиоактивные минералы пронизывают пищевую цепочку человека и вызывают развитие различных раковых опухолей. Цикл распада у этих токсичных веществ совсем не такой, как у других органических материалов. Например, жизненный цикл йода 131 составляет около 160 лет. При проникновении этого радиоактивного йода в организм человека он занимает место натурального органического йода, вызывая тяжелые нарушения процесса обмена веществ. Йод 131 может быть основной причиной рака щитовидной железы.

Некоторые радиоактивные изотопы, например стронций 90, имеют жизненный цикл в 360 лет. Попадая в организм человека, этот радиоактивный менерал связывается с органом, более всего нуждающимся в этом минерале, и создает цепную реакцию, вызывающую катастрофические нарушения. Я могу продолжать и дальше, но достаточно сказать, что все эти факторы чрезвычайно опасны для здоровья и незнание их делает людей совершенно беззащитными.

Как уже говорилось, наибольшей опасности подвергаются младенцы, дети и пожилые люди. Иммунная система младенцев и детей еще не полностью развита, а поскольку тела у них маленькие, токсические вещества оказывают на них более мощное влияние, чем на взрослых людей. Пожилые люди часто страдают от связанных с возрастом нарушений иммунной системы, так что токсины влияют на них сильнее.

Кажется, что бежать некуда. Но в действительности мы можем сделать очень многое. Мы способны успешно защищать себя от невидимых токсинов с помощью правильного питания, соответствующих пищевых добавок и путем следования циклам питания, способствующим полной детоксикации организма. Ниже приводятся некоторые рекомендации, помогающие обезопаситься от вредного влияния токсинов, присутствующих в окружающей среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.