Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтический инстинкт






Новое определение романтики

Что такое «романтический»? Что делает кого-то «романтиком»? В чем состоит романтический поступок? Романтический аспект? Что такое романтический период? Поскольку все эти общераспространенные слова и фразы не всегда бывают четко определены, я считаю, что они нуждаются в прояснении.

Я понимаю, что то, что я собираюсь сказать, может показаться спорным, так что принимайте мои слова, как хотите. Можете соглашаться со мной, можете не соглашаться.

Я искренне убежден в том, что романтизм основывается на инстинкте, связанном с инстинктом воина и проистекающем из одного с ним источника. Романтический инстинкт — один из первых инстинктов человека, который определяет уникальность человека, побуждает его (или ее) подвергать сомнению правила и вдохновляет на борьбу за сохранение собственной неповторимости или цельности как личности.

В корне романтизма лежит принцип слома установившегося правила с целью создания нового правила (нормы). И романтический поступок состоит именно в этом. Например, история Ромео и Джульетты является романтической именно потому, что ее герои боролись за свое право любить, несмотря на существующие семейные правила. Ромео и Джульетта — романтические герои. Полюбить друг друга и соединиться, невзирая на вражду своих семей, было романтическим поступком, а их самоубийство еще более романтично. Пожертвовать собственной жизнью ради любви — такой поступок противоречит правилу — или инстинкту, — направленному на выживание. В истории всех народов романтической аурой окружены имена тех, кто готов был жертвовать своей жизнью во имя убеждений.

Романтический аспект может вытекать исключительно из факта нарушения правил. Например, преступники, проститутки и антигерои, отрицавшие и нарушавшие социальные законы, в течение многих поколений продолжали жить в легендах и произведениях литературы (вспомните Бальзака и Достоевского). Преступники, люди, оказавшиеся вне закона, такие как Джесс Джеймс, Малыш Билли, Бутч Кэссиди, Бонни и Клайд, считаются романтическими героями в основном потому, что дерзнули преступить закон.

Как я уже говорил, романтизм основан на инстинкте. У детишек, например, внутренний и очень свежий романтический инстинкт. Когда какая-нибудь авторитетная фигура, например родитель или учитель, велит маленькому ребенку сделать (или не делать) что-то, ребенок часто предпринимает попытку ослушания. Среди детей принято также подшучивать над своими учителями. У детей прекрасное чувство юмора, а юмор сам по себе является примером нарушения правил. Я убежден в том, что это наш романтический инстинкт в глубинах подсознания побуждает нас наслаждаться шутками и нарушать запреты, и живущий внутри нас ребенок закатывается от хохота, когда мы видим или слышим что-то смешное. К сожалению, с течением времени детский романтический инстинкт ослабевает, поскольку дети начинают искать одобрения и сталкиваются в жизни с таким числом родительских, религиозных, политических и общественных запретов, что часто начинают ощущать вину, когда пытаются их нарушить. Тем не менее, наши первородные романтические желания и инстинкты остаются импринтированными в глубинах подсознания. Я верю, что каждая романтическая история — литературная или реальная — каким-то образом связана с запусканием этого инстинкта.

Для «поддержания порядка» общество создает множество антиромантиче- ских табу. Это можно понять, потому что если все будут поступать импульсивно и романтично, невозможно станет сохранять порядок. Но когда этот первородный инстинкт постоянно контролируется и подавляется, подобно любому другому регулярно подавляемому порыву или желанию, возникают побочные эффекты и симптомы, такие как чувство разочарования, гнева, обделенности, отсутствия свободы и агрессивности. Мы живем в мире, в котором ложного романтизма более чем достаточно. Я не в состоянии пускаться здесь в подробную философскую дискуссию на эту тему, так что скажу только одно: любая романтическая на первый взгляд идея, которая отвечает представлениям толпы, скорее всего, не является истинно романтической. Истинный романтизм очень индивидуален и предполагает уникальность. Я вовсе не предлагаю людям бросаться нарушать правила или законы. Однако я хочу сказать, что инстинктивная способность подвергать сомнению правила или нормы необходима, когда вы желаете в чем-то совершенствоваться, внести какое-то изменение в жизнь или создать нечто новое.

Как это соотносится с «Диетой воина»

Как уже отмечалось, я верю, что инстинкт воина проявляется посредством романтического инстинкта. Стимулируя инстинкт воина, вы становитесь более романтичным, инстинктивно идентифицируете свою неповторимость и готовы действовать, если надо, для защиты инстинкта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.