Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переедание стимулирует обмен веществ






Одним из наиболее важных преимуществ переедания в соответствии с «Диетой воина» является его общий ускоряющий обмен веществ эффект. Традиционно считается, что самым значимым фактором в поддержании нормального веса является потребляемое ежедневно число калорий. Следовательно, если вы хотите сбросить вес, вам просто надо уменьшить количество потребляемых калорий. Этот принцип срабатывает до определенного момента. Но через некоторое время ваш обмен веществ замедляется, так что вам приходится поддерживать пониженный уровень калорий или продолжать снижать их потребление, чтобы снова не поправиться — с этого момента любой «лишний помидорчик» может вызвать появление лишних килограммов. Конечно, насчет помидорчика — это шутка, но, я думаю, вы поняли мою мысль.

Но почему же обмен веществ замедляется в результате следования низкокалорийной диете? Потому что когда вы хронически уменьшаете потребление калорий, ваш организм старается адаптироваться к этому новому, пониженно- му уровню, чтобы выжить. Поэтому, если внезапно вы повышаете потребление калорий, ваш вес тоже может увеличиться. Именно это происходит с культуристами и спортсменами, когда они стараются набрать вес. В спортивный сезон они выглядят поджарыми из-за жесткого ограничения в калориях. Когда спортивный сезон завершается, они обычно набирают вес, часто очень быстро.

Я убежден, что лучший способ избавиться от лишнего жира без неприятных побочных эффектов состоит в том, чтобы на несколько дней уменьшить потребление калорий, а потом снова его повысить, чтобы не давать телу адаптироваться к низкому потреблению калорий. Следуя «Диете воина», вы проходите через это практически каждый день, в цикле чередования недоедания и переедания. Еще один эффективный способ сохранять стройность тела круглый год состоит в переходе с потребления продуктов, богатых углеводами, к продуктам, богатым жирами. Я обнаружил, что те, кто приучил свой организм к постепенному переходу на преимущественно богатые энергетическими жирами продукты (такие как сырые орехи), легче сохраняют свое тело стройным, несмотря на общее увеличение потребляемых за день калорий (за счет высокого содержания жиров в пище).

Как указывалось выше, существует общераспространенное мнение о том, что на обмен веществ больше всего влияет количество калорий, потребляемых за день; однако я полагаю, что этим фактором является количество калорий,

потребляемых за один прием пищи. Или, если объяснить это по-другому, реальное значение имеет количество пищи/интенсивность приема пищи. Эта теория применима также к физическим нагрузкам. Мы уже знаем, что можно в течение трех часов выполнять упражнения при средней нагрузке, не достигая никаких успехов. Зато интенсивная десятиминутная тренировка способна быть достаточно эффективной, чтобы стимулировать развитие мышц и общее укрепление организма. Следовательно, именно интенсивность упражнений побуждает тело адаптироваться к нагрузкам, а не просто продолжительность тренировок или количество выполненных упражнений.

Когда вы делите потребляемую в день пищу на три или шесть приемов, как советует большинство типичных диет, и за каждый прием пищи потребляете приблизительно от 150 до 300 калорий, ваше тело приспосабливается именно к такому режиму. Принцип «Диеты воина» совершенно иной. Она основана на крайностях, подобно тренировкам спортсменов. Когда вы потребляете, скажем, от тысячи до полутора тысяч калорий за один прием, ваше тело адаптируется к этому. При такой интенсивности питания возникает общий термогенный эффект с повышенным расходом энергии; тело пытается ускорить обмен веществ в соответствии с повышенным потреблением энергии.

Исследования, проведенные на мышах, показали, что мыши, которые не ели в течение 18 часов и которых до голодания не перекармливали, страдали от гипофункции щитовидной железы и от вялого обмена веществ. Однако мыши, которых сначала перекормили, а затем подвергли восемнадцатичасовой «голодовке», сохранили нормальный уровень гормонов щитовидной железы и нормальный обмен веществ.

Практика «Диеты воина» свидетельствует о том, что люди, чередующие недоедание и переедание, замечают постепенную интенсификацию своего обмена веществ.

Сколько калорий следует потреблять во время фазы переедания?

Для некоторых людей переедание может составлять 600 калорий за раз. Для других, таких как я, это 1500-2500 калорий за один прием пищи (основной прием пищи — это вся пища, потребленная вечером, включая перекусы поздно вечером). Наращивание количества калорий должно происходить постепенно. Не стоит быстро переходить к 3000 калорий за раз. Начав практиковать «Диету воина», вы обнаружите, что ваш обмен веществ постепенно усиливается до такого уровня, что когда все ваши знакомые набирают вес за праздники в результате переедания, с вами этого не происходит, потому что вы каждый день так питаетесь. То, что люди называют праздничным обжорством, на самом деле представляет собой среднюю трапезу воина.

«РАСТЯЖЕНИЕ» РЕЗЕРВОВ ГЛИКОГЕНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.