Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что побуждает вас следовать «Диете воина»?






Настоящая диета настолько мощна, что ее можно сравнить с силой притяжения; ее влияния вам просто не избежать. И все потому, что, следуя ей, вы будете чувствовать себя просто великолепно! Частично это объясняется тем, что происходит во время недоедания. Я называю это явление «фактором стимуляции мозга» или «взлетом». Это особенно верно для тех, кто любит чувствовать себя наполненным энергией, ясно мыслящим, сконцентрированным, а также тем, кто хочет стимулировать свои творческие способности или соревновательный дух. После адаптации к недоеданию у вас в организме словно повернется некий выключатель, и вы почти пристраститесь к этой «свежести» своих чувств и мыслей. Кому же не понравится то ощущение «высоты», которое дает фаза недоедания?

Во время фазы недоедания физический голод может трансформироваться в духовный. Религиозные люди во всем мире с давних времен убеждены, что глубочайшего духовного озарения можно достичь только во время поста. При этом я должен снова упомянуть об ощущении полного удовлетворения, свободы и спокойствия, которое вы можете испытывать каждый день во время фазы переедания. Каждый ваш день имеет счастливое завершение.

Попробовав «Диету воина», вы почувствуете пробуждение глубочайшего инстинкта. Представьте себе людей, которые никогда в жизни не занимались любовью и вдруг внезапно с ними это произошло — и это прекрасно. Захотят ли они отказаться от этих ощущений? Я искренне убежден, что эта диета так притягательна, что вы не сможете устоять. После того как вы стимулировали свой инстинкт воина, никто не сможет отнять его у вас. Вы когда-нибудь пробовали вытащить кусок сырого мяса из пасти тигра?

ЦИКЛ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (БОДРОСТЬ И РЕЛАКСАЦИЯ)

Насколько мне известно, «Диета воина» — единственная диета, которая обеспечивает правильный баланс между двумя частями автономной нервной системы — симпатической и парасимпатической системами. Симпатическая нервная система отвечает за дневную активность и функционирует обычно в кислотной среде. Она способствует бодрости и расходу энергии и по большей части является катаболической.

С другой стороны, парасимпатическая нервная система отвечает за пищеварение и сон и функционирует обычно в щелочной среде. Она способствует релаксации, рекуперации, восполнению истощенных энергетических резервов и по большей части является анаболической. В случае одновременной их активации эти системы противостоят друг другу.

Многие люди, которые часто едят в течение дня и находятся в стрессовом состоянии, нередко страдают от пищеварительных проблем, вялости или истощения сил. Эти проблемы происходят, поскольку механизм активности надпочечников вступает в противоречение с пищеварительной системой. Однако «Диета воина» способствует достижению состояния синергии между симпатической и парасимпатической нервными системами. В течение дня симпатическая нервная система стимулирует в человеке бодрость и способность справляться со стрессами. Ко времени достижения фазы переедания вы уже поели «живой» пищи (фрукты, овощи и фруктово-овощные соки), оказывающей подщелачивающее действие. Подщелачивание тела снижает катаболический — кислотный эффект симпатической нервной системы и подготавливает тело к воздействию парасимпатической нервной системы, регулирующей пищеварение, расслабление и сон. «Диета воина» — единственная известная мне диета, которая действует в синергизме с обеими системами, не нарушая правильного функционирования ни одной из них.

ИНСТИНКТ, ПОБУЖДАЮЩИЙ К ПЕРЕЕДАНИЮ

Многие медики и эксперты в питании предупреждают людей о вреде переедания и подкрепляют эту рекомендацию доводами типа «переедание оказывает слишком большую нагрузку на организм» и «переедание создает дисбаланс в организме». Тем не менее, люди продолжают переедать, испытывая при этом чувство вины. Возможно, я первый человек, который заявляет, что переедание может быть полезным и, более того, оно является инстинктивным процессом. И если пытаться подавить этот инстинкт и загнать его внутрь себя, он, как и любой другой первородный инстинкт, все равно найдет возможность проявиться и отомстить.

Синдром переедания (Отказ себе в чем-то приводит к бесконтрольному обжорству)

Переедание — инстинктивный путь, с помощью которого тело компенсирует хроническое недоедание, нехватку каких-то питательных элементов, голод или эмоциональные/ментальные лишения. Побуждение к перееданию стимулируется, когда тело пытается интенсифицировать свой обмен веществ, который может замедлиться в результате продолжительного следования низкокалорийным диетам. Переедание может работать на вас, если вы умеете его контролировать, то есть активировать в правильное время. Это подробно обсуждалось в главе 5.

Если вы не позволите себе переедать, когда вам это необходимо, это желание или потребность может преследовать вас, пока не приведет к обжорству. Многие люди ночью идут к холодильнику, открывают его и начинают лихорадочно есть. Когда спрашиваешь их, почему они это делают, они часто говорят, что какая-то прямо-таки дьявольская сила толкает их и заставляет объедаться и они никак не могут остановиться. Большое число людей объедаются против собственной воли. Мне кажется, что большая часть обжор делает это, потому что чувствует себя в чем-то обделенными. Обделенность — ключевой фактор неконтролируемого переедания. Реальный вопрос состоит в том, контролируемым или неконтролируемым является переедание. Если у людей наблюдается дисбаланс или они чувствуют себя в чем-то обделенными — в результате нездоровых диет или неправильных привычек питания, — у них часто появляется хроническая тяга к еде, приводящая, в свою очередь, к бесконтрольному обжорству Переедание в подобных обстоятельствах, безусловно, нельзя считать хорошей привычкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.