Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выведение шлаков






Здоровое пищеварение и выведение шлаков были необходимы в условиях походной жизни. Так что, оказывается, регулярная функция кишечника имела почти приоритетное значение уже пару тысяч лет тому назад (самое меньшее).

У римлян были различные составы из моллюсков, устриц и щавеля, приготовляемые в вине из Хиоса (еще один регион Римской империи), которые использовали в качестве эффективного слабительного.

Поскольку пища простых людей была богата натуральной клетчаткой — вареной или сырой, — вполне резонно предположить, что бедные люди не использовали слабительных. Более того, они не могли их себе позволить. Предполагаю, что популярность слабительных средств среди римских патрициев объясняется тем, что их основная еда была богата белками и содержала относительно мало жиров. Еще по одной версии, Александр Македонский считается первым человеком с Запада, который обнаружил бананы в Индии. Сначала он решил, что банан является чем-то вроде финика. После того как его солдаты, поевшие перезрелых бананов, заработали понос, Александр издал закон, запрещавший есть бананы. У македонцев бананы были запрещены, поскольку воинам нельзя было подвергать себя риску заработать вздутие живота и другие неприятные нарушения пищеварения, которые могли послужить помехой в походе.

БОЛЕЗНЬ И МЕДИЦИНА

Больные люди вызывали у римлян подозрение. Считалось, что они совершили какой-то низкий моральный поступок. Римляне были чрезвычайно суеверными. Несмотря на все достижения, достигнутые ими в науке, политике и искусстве, они верили в силу символов, талисманов, проклятия и благословения. Как римляне, так и греки были язычниками. В каждом римском доме стоял божок или богиня, оберегавшие семью. Римляне также искренне верили в то, что «то, что вы видите, то и получаете». В их представлении моральные качества и физическое здоровье сопутствовали друг другу.

К числу традиционных римских лечебных средств относятся:

♦ пост — для лечения проблем с желудком;

♦ экстракт граната — от колик и глистов;

♦ кочанная капуста — согласно Катону, капуста являлась универсальным средством почти от всех болезней. Жареная капуста призвана была избавлять от бессонницы. Популярная диета «капустный суп» столь же стара, как Римская империя;

♦ музыка — для римлян музыка была самым мощным исцеляющим средством. Греки верили, что музыка может подарить смертным божественное вдохновение. Согласно Сократу, музыка — совершенное искусство, пробуждающее идеи гармонии, красоты и здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.