Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Холдинги






Понятие

Холдинги – объединения коммерческих организаций, хотя и связанных отношениями экономической зависимости, но не теряющих своей юридической самостоятельности.

Холдинг сам по себе не является ЮЛ.

Есть головная компания – созданная для владения контролтьными пакетами акций дочерних компаний и управления ими.

«Холдинговые отношения» всегда связаны с «отношением дочерности». Но отношения дочерности не всегда влекут за собой возникновения холдинга. Например, могут быть случайные дочерние отношения, например, когда суд признает, что одно ЮЛ может влиять на другой по разовой сделке.

 

 

Признаки:

1) состоит из ЮЛ, но не является ЮЛ;

2) организационное единство, т.е. единый бизнес, а не просто совокупность ЮЛ у которых другое ЮЛ является учредителем;

3) объединение предпринимателей, вертикальный характер правоотношений => субординация;

 

 

История:

Появились в 1990-е в связи с приватизацией крупных гос. предприятий => Временное положение о холдинговых компаниях (только для холдингов, где более 25% принадлежит гос-ву).

ФЗ «О банковской деятельности» => есть понятие банковский холдинг (ст. 4 ФЗ).

 

Основания установления холдинговых отношений (признаки дочерности)

Перечень оснований открытый.

 

Виды зависимости (п.1 ст. 105 ГК):

1) имущественный тип (если основное общ-во имеет преобладающее участие в дочернем) – конкретная цифра не установлена, т.к. в зависимости от расплённости акций/долей зависимость м.б. установлена и при наличии 20-30%;

 

2) договорный тип => по договору:

а) м.б. специальный договор, целью которого является создание холдинга (в концепции развития ГК хотят оставить лишь специальный договор как основания возникновения холдинга) => ст. 6 ФЗ «Об АО» - договор о возможности давать указания.

б) м.б. договоры, по которым холдинг создаётся фактически, например, франчайзинг, доверительное управление, договор совместной деятельности и т.д. (в концепции развтия ГК хотят убрать)

 

3) организационный тип => «иным образом имеет возможность влиять», установит суд, например:

а) право одного лица назанчать/формировать ИСП орган, формировать более 50% СД;

б) дополнительное право у участника ООО определять решение ООО без преобладания в уставном капитале (п.2 ст. 8 ФЗ «Об ООО»);

в) наличие косвенного контроля головного ЮЛ над внучками через дочек

и т.д.

 

Договорный и имущественный тип почти не урегулированы в РФ.

 

Дочерние и зависимые общества по ГК

Правовые последствия холдинговых отношений

Дочернее общество такое общ-во, в котором:

1) основное общество имеет преобладающее участие в нём (по идее 50%, но может быть и меньше, т.к. зависит от кол-ва акционеров и распылённости акций между ними) => имеет возможность определять решения, принимаемые дочкой;

2) основное общество по договору имеет возможность определять решения, принимаемые дочкой;

3) иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые дочкой (устанавливает суд).

(п.1 ст. 105 ГК)

 

Правовые последствия холдинговых отношений:

I. Возможна ответственность «матери» по долгам «дочки» перед 3ими лицами в 2 случаях (п.2 ст. 105 ГК) => «снятие корпоративных покрововов».

«Снятие корпоративных покровов» - конструкция, существующая в развитых правопорядках, согласно которой возможно в особых ситуациях возложить имущественную ответственность за деятельность дочерних компаний на материнскую компанию.

 

В РФ такое возможно (п.2 ст. 105 ГК):

1) если материнское ЮЛ имеет право давать указания дочернему ЮЛ (например, по договору) => по обязательствам вытекающим из данных указаний мать и дочка отвечают солидарно (ч.2 п.2 ст. ст. 105 ГК). Но данное положение ограничено ФЗ «Об АО», т.к. для его применения в Уставе дочеренего общества или договоре должна быть предусмотрена возможность «давать указания дочернему общ-ву» (п.3 ст. 6 ФЗ «Об АО»).

Суд может распространить данную норму и на те отношений между ЮЛ, которые не являются отношениями «мать-дочка» => в случае когда псевдо-основное общество (товарищество) имеет возможность определять решения, принимаемые псевдо-дочерним обществом, либо давать обязательные для него указания (п. 31 Постановления Пленумов ВАС и ВС № 6/8 от 1 июля 1996).

 

2) если по вине основного общества наступило банкротство (несостоятельность) дочернего общества => cубсидиарная ответственность основного общ-ва (д.б. прямой умысел).

 

 

В Концепции развития ГК хотят увеличить основания ответственности основного по долгам дочернего, и расширить действующие (для банкротства ввести любую форму вины), распространить холдинговые отношения и для обществ 1ого лица.

 

 

II. Ответственность «матери» перед «дочкой» за убытки по вине «матери» => защита участников дочернего общ-ва (п.3 ст. 105) => участники дочернего общества вправе требовать от основного общ-ва возмещения убытков, причиненных дочернему обществу по вине основного, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах (разновидность косвенного иска т.к. акционеры дочернего общества выступают от своего имени в защиту интересов дочернего ЮЛ в целом, но косвенно защищают и свои интересы).

 

 

Зависимое общество – такое общ-во, в котором другое общ-во имеет 25% голосующих акций АО или 20% уставного капитала ООО (п.1 ст. 106 ГК).

Последствия зависимости: При приобретении данных акций или уставного капитала головное АО обязано опубликовать данные сведения.

 

 

Холдинги по антимонопольному зак-ву

Термин «группа лиц» по сути является синонмом термина «холдинг». В ст. 9 ФЗ «О защите конкуренции» устанавливаются критерии, по которым совокупность ФЛ и ЮЛ признаётся группой лиц.

Некоторые правила применяются в отношении группы лиц в целом, т.е. распространяются на всех членов групп:

1) меры антимонопольного регулирования ко всей групп (т.е. если будет предписание об устранении, то для всех);

2) запреты на действие/бездействие распространяются на всю группу (п.2 ст. 9 ФЗ);

3) доля на рынке считается как совокупность долей участников группы;

4) контроль не предварительный, а последующий (ст. 31 ФЗ).

 

Холдинги по НК

В НК холдинги рассматриваютсяс 2ух сторон:

1) Консолидированные группы налогоплательщиков

2) Взаимозависимые лица

1) Понятие «консолидированные группы налогоплательщиков» введено с 16 ноября 2011.

Только при налоге на прибыль. Участники объединяются на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (п.1 ст. 25.1). Есть ответственный участник, на которого по договору возложены обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков (например, дочки Газпрома => совместные убытки и прибыли => лучше считать совместно).

!!! Важно, что ДОБРОВЛЬНОЕ объединение, создаётся по договору.

 

Аналогичные нормы в многих гос-вах участниках ОЭСР, США, Японии, Австралии.

Цель: удобство учёта.

 

2) «Взаимозависмые лица» (ст. 20 НК) - ФЛ и (или) ЮЛ, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности

а) доля больше 20%. Для внучек поли перемножаются (например, доля основного ЮЛ в дочке 60%, а у дочки доля во внучке 40% => 24% доля основного ЮЛ во внучке => зависимое).

б), в) для ФЛ.

+

суд может признать по иным основаниям => перечень открытый.

 

Сейчас уже 11 оснований, см. ст. 105.1 НК.

 

Специальные положения о взаимозависмых лицах в целях контроля за трансфертным ценообразованием => общий смысл в том, что можно пересчиатать суммы сделок между ними, если она сильно отличается от рыночной, дабы они не уходили от налогов (Раздел V.1 НК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.