Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение убытков органами ЮЛ






ст. 71 ФЗ «Об АО»

 

Члены СД, ЕИО, временный ЕИО, члены Дирекции (Правления), управляющий, управляющая компания, несут ответственность перед АО за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

 

Освобождение от ответственности:

1) не участвовал в голосовании

2) голосовал против.

 

Кто может подать иск:

1. само АО

2. участник с долей в 1% (подаёт косвенные иск, т.к. истец он, но в инетерасах ООО)

Ответственность: солидарная.

Прямые и косвенные иски

Институт косвенного (производного) иска был заимствован российской правовой системой вместе с нормами американского субстанционального права о рынке ценных бумаг в 1995 - 1996 гг.

«Косвенный иск» называется косвенным, потому что истец, подавая иск, типа защищает интересы общества, но на деле косвенно защищает свои интересы.

 

Косвенный иск Прямой иск
истец выступает от имени корпорации и взыскание производится в пользу корпорации, но выступает от своего имени.   ??? слуай законного представительств: иск подаёт участник, а присуждение в пользу ЮЛ. истец отстаивает свои права и охраняемые законом интересы и, соответственно, взыскание производится в его пользу  
  • иск участника к органам ЮЛ (ст. 225.8)
  • иск общества к участнику
  • иск участника к обществу

 

3. Защита прав на акции (восстановление корпоративного контроля)

1. Можно ли виндицировать акции? (вещный иск)

Судебная практика признаёт возможность виндикации, т.к. иным способом не защитить (п. 7 ст. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.04.1998 N 33 «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций»).

 

Но часть безрезультатно, т.к. незаконно полученные акции смешиваются с законными на лицевом счёте => нельзя индивидуализировать => нельзя виндицировать.

 

 

2. Можно ли требовать признания права собственности на акции? (вещный иск)

Да, т.к. признание права собственности на акции рассматривается как восстановление положения, существовавшего до нарушения права (Постановление ФАС Московского округа от 14 мая 2001 г. N КГ-А40/2170-01) => но проблема в том, что если произведено несколько сделок, то сложно будет применять данную конструкцию, т.к. у добросовестного приобретателя есть вещные права на акции.

Более того, т.к. режим долей в ООО схож с акциями, то можно признавать право собственности и на доли в ООО (Определение ВАС РФ от 12.12.2007 N 16242/07 по делу N А10-4762/06).

 

 

3. Иском об оспаривании записи в реестре акционеров и признании недействительным перехода прав на акции (обязательственный иск)

4. Иск о взыскании убытков, возникших в связи с незаконным списанием акций (обязательственный иск)

Обязательственный иск к регистратору или депозитарию. Но проблема в том, что регистратор вернёт номинальную стоимость акций, а не рыночну, т.к. рыночная цена есть лишь у тех акций, которые обращаются на бирже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.