Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие спроса и предложения






Взаимодействие спроса и предложения формирует рыночную цену. Рыночная цена отражает ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке совпадают, а количество товаров и услуг, которое хотят приобрести потребители, совпадает количеству товаров и услуг, которое желают предложить производители. В результате образуется равновесная цена, т.е. цена такого уровня, когда объем предложения соответствует объему спроса. Рыночное равновесие – ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ, в точке равновесия объем спроса равен объему предложения (рис.6.5).

 

Рис. 6.5. Рыночное равновесие

 

Если рыночная цена превышает равновесное значение, то существует избыточное предложение товаров, и это заставляет продавцов снижатьцену. Если рыночная цена ниже равновесного значения, то имеет место избыточный спрос, и это заставляет продавцов повышать цену. Если рыночная цена равна равновесной, то действия покупателей и продавцов (конкуренция) двигают ее в направлении равновесной цены.

В смешанной экономике возможны два типа государственного вмешательства в экономику: «потолок» цен и цена «пола» (поддержки). Для того, чтобы поддержать цены на уровне ниже равновесия, правительство устанавливает «потолки» цен, т.е. максимально высокие цены. Такая цена вводится для предотвращения роста цен на дефицитные продукты, поэтому она содержит тенденцию к недопроизводству. Цена «пола» (поддержки) – это минимальная цена, устанавливаемая правительством выше равновесного уровня. Фиксированные цены, превышающие цену равновесия, устанавливаются с целью государственной поддержки некоторых отраслей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.