Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и функции экономической теории






Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Метод – способ познания экономической жизни. Методология – учение о научном методе познания, совокупность методов, применяемых в экономической теории.

Для экономической теории особое значение имеет обеспечение единства исторического и логического метода при изучении экономических процессов и явлений. Исторический подход помогает анализировать явления в той последовательности, в какой они возникли, развивались и сменяли друг друга. Логический (теоретический) метод исследования этих же явлений предполагает проникновение в сущность изучаемого явления и абстрагирование, т.е. отвлечение, от второстепенных его свойств. В результате формируется логическое понятие или экономическая категория.

Экономическая теория применяет в единстве анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы. Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно. Путем синтеза экономическая теория воссоздает единую целостную картину. Посредством индукции (наведения) обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Под дедукцией (выведение) понимается умозаключение от общих суждений к частным выводам. Сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов. Аналогия – метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

Математические и статистические приемы и средства исследования позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество. Особую роль здесь играет метод экономико–математического моделирования. Экономическая модель – это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется его объективными свойствами и субъективным целевым характером исследования, упрощенное представление о взаимосвязях между экономическими переменными.

В каждой модели выделяются два типа переменных: экзогенные и эндогенные. Экзогенные задаются до построения модели, т.е. вводятся в модель извне; эндогенные непосредственно входят в данную теоретическую модель и определяются в процессе исследования.

Экономические законы – это форма выражения экономических отношений. Они являются законами общественных действий людей. В политической экономии мотивы действий людей объясняется объективными экономическими законами, в экономикс – психологией индивида.

Функциональный анализ выражает принцип взаимной зависимости экономических явлений. Функцией называется переменная величина, зависящая от других переменных величин. Аргумент – независимая переменная. Функциональная зависимость может быть задана тремя способами: табличным, графическим, алгебраическим.

При исследовании экономических явлений и процессов различают статистический и динамический анализ. Статистический анализ выявляет значения эндогенных параметров (переменных) и их взаимосвязи на некоторый период времени. Динамический анализ исследует процесс перехода экономики из одного равновесного состояния в другое, причины нарушения равновесия.

Функциональные зависимости в экономической теории исследуются методом предельного анализа. Сущность предельного анализа состоит в том, что главный акцент делается на рассмотрении приращения экономических показателей, а не на их абсолютных значениях.

Микроэкономический анализ имеет дело с поведением отдельных фирм, домашних хозяйств и такими величинами, как цена продукта, численность работников, занятых в фирме, прибыль, издержки и т.п. Макроэкономический анализ относится к уровню экономики в целом и ее агрегированных частей. Он исследует общий объем производства и занятости, общий уровень цен, инфляцию и т.п.

Позитивный анализ дает возможность увидеть экономические явления и процессы такими, какие они есть на самом деле, что было или может быть. Нормативный анализ основан на исследовании того, что и как должно быть. Нормативное утверждение чаще всего выводится из позитивного, но объективные факты не могут доказать его истинность или ложность. При нормативном анализе выносятся оценки – справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.

Экономическая теория выполняет важные функции: методологическую, познавательную, практическую. Методологическая функция – это разработка методов и средств научного инструментария. Познавательная функция – познание экономических явлений и процессов. Практическая функция – обеспечение экономической политики и управление производством на различных уровнях экономики.

Под экономической политикой понимают целенаправленную систему мероприятий государства в области производства, распределения, обмена и потребления благ в интересах общества, его социальных групп, и направленную на укрепление национальной экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.