Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительный орган






Осуществляет руководство текущей деятельностью АО. Подотчётны вышестоящим органам.

Порядок формирования (п.3 ст. 69):

Формирует Общее собрание (общее правило) либо Совет директоров (если в Уставе предусмотрено).

 

 

Компетенция: остаточная => все вопросы текущей деятельности, кроме тех, что отнесены к компетенции иных органов (п.2 ст. 69).

 

Виды:

1) ЕДИНОЛИЧНЫЙ - обязателен:

а) директор, гендиректор (ничего не сказано про срок, т.е. можно без срока, в ООО написано, что срок д.б. предусмотрен в Уставе, но на практике м.б. и не установлен; когда начинают течь полномочия: момент избрания, приказ о назначении, протокол ОС, где назначено, внесение в ЕГРЮЛ, трудовой договор и т.д.).

б) управляющая организация (востребовано в холдингах, чтобы управлять несколькими ЮЛ и вести одинаковую политику) => договор о передаче полномочий ИСП органа (смешанный договор на основе оказания услуг) => на основании договор управляющая организация будет действовать без доверенность от имени управляемого АО. Решение принимает Общее собрание по представлению Совета директоров (абз.3 п.1 ст. 69 ФЗ).

 

ВРИО и ИО по идее должны иметь доверенность, но на практике не имеют.

В АО нельзя расширить перечень лиц, действующих без доверенности. В ООО можно.

 

 

2) КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ – факультативен:

Правление, дирекция => образуется по инициативе АО, может существовать наряду с ЕДИНОЛИЧНЫМ => полномочия д.б. предусмотрены в Уставе: чаще всего вопросы об утверждении финансовых планов, отчётов об их исполнении и рекомендаций по бизнес-процессам. Срок созыв, порядок созыва определяется в Уставе. Единоличный орган – председатель коллегиального (п.1 ст. 69)

 

Одобрение крупных сделок

Крупная сделка – сделка или несколько взаимосвязанных сделок (в т.ч. заём, кредит, залог, поручительство), связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более % балансовой стоимости активов общества (п.1 ст. 78 ФЗ «Об АО»).

+

Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок (п.1 ст. 78).

Не относятся к крупным сделкам:

а) сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества (нет определения, но ВАС толкует как «реализация продукции, приобретение сырья, выполнение работ и др.» см. п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 => т.е. это систематические, а не разовые сделки + нужно смотреть в Устав, где перечислены виды основной деятельности),

б) сделки, связанные с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества,

в) сделки, связанных с размещением эмиссионных ЦБ, конвертируемых в обыкновенные акции общества,

г) сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с ФЗ и (или) иными нпа + расчеты по ним производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством РФ, или по ценам и тарифам, установленным органом ИСП власти.

 

Порядок одобрения (ст. 79 ФЗ):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.